Приговор по ст.146 ч.3 п.`в`



Дело № 1-102/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск09 марта 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Черненко Е.Н.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,

подсудимого Жеребцова Д.Н.,

защитника Овчаренко Л.Ф., предоставившей удостоверение № 647 и ордер № 22,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ЖЕРЕБЦОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жеребцов Д.Н. совершил приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Жеребцов Д.Н., являясь индивидуальным предпринимателем согласно Свидетельству о государственной регистрации физического лица серии № № №, зарегистрированным в инспекции Министерства России по налогам и сборам по г. Нефтеюганску Ханты - Мансийского автономного округа - Югра от 23.11.2005 года, в целях извлечения прибыли от осуществления не запрещенной и не противоречащей законодательству РФ деятельности в сфере реализации аудиовизуальной продукции, будучи обязанным знать и соблюдать требования законодательства РФ при осуществлении указанной деятельности, до 24 июня 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, в неустановленное следствием время в г. Москве на рынке «Горбушка» у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта заведомо контрафактный диск формата DVD с записанными на нём программными продуктами, после чего перевез указанный диск в арендуемое ним помещение торгового павильона «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где в целях последующей реализации, незаконно хранил.

24 июня 2010 года в рамках проведения на основании ст. 11 п. 25 ФЗ РФ "О милиции" сотрудниками ЛПМ в речном порту г. Нефтеюганска оперативного мероприятия проверочной закупки, был изъят в принадлежащем индивидуальному предпринимателю Жеребцову Д.Н. торговом павильоне «<данные изъяты>», находящемся по указанному выше адресу, продукт с явными признаками контрафактности в количестве 1 DVD диска с наименованием «Все русские версии Autodesk AutoCAD 2000-2010», содержащего локальные версии программ: «AutoCad 2000», «AutoCad 2002», «AutoCad 2004», «AutoCad 2005», «AutoCad 2006», «AutoCad 2007», «AutoCad 2008», «AutoCad 2009», «AutoCad 2010», «AutoCad 14», стоимость одной лицензионной локальной версии программ серии «AutoCad» составляет 95 060 рублей 50 копеек, общая стоимость представленных на диске 10 программ составляет 950 605 рублей 00 копеек, правообладателем, указанного программного обеспечения является Компания «<данные изъяты>», представителем которой в Российской Федерации является компания ООО «<данные изъяты>», находящаяся в г. Екатеринбурге по адресу: <адрес> То есть, Жеребцов Д.Н. продолжил свои преступные действия и, имея умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного программного продукта, не предприняв все зависящие от него меры, позволяющие предотвратить нанесение правообладателю Компании «<данные изъяты>» убытков вследствие незаконного распространения указанной продукции, в нарушение требований ч. 5 ст. 4 закона РФ «О защите прав потребителей» и п.п. 90, 91 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, заведомо не являясь субъектом авторских прав (правообладателем) на программные продукты для электронно-вычислительных машин (далее ЭВМ) серии - «Autodesk AutoCad», а так же, не имея разрешения правообладателя на использование указанного программного продукта для ЭВМ, в нарушение авторских прав предусмотренных ч. 1 ст. 1229, п. 1 ч. 2 ст. 1255, ч. 2 ст. 1270 ГК РФ, хранил его и, используя в качестве продавца ФИО8, не посвященную в его преступные планы, реализовал в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>

В судебном заседании подсудимым Жеребцовым Д.Н. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жеребцова Д.Н. суд квалифицирует по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жеребцовым Д.Н. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Жеребцов Д.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Произведя оценку совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд считает исправление подсудимого, возможным без его изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖЕРЕБЦОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Жеребцову Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Жеребцова Д.Н. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Жеребцову Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: DVD диск с контрафактным программным обеспечением - хранить при деле; денежные средства в сумме 150 рублей, выданные под сохранную расписку начальнику ЛПМ в р/п г. Нефтеюганска ФИО9 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.