Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» марта 2011 года<адрес>
Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,
подсудимого Велигжанина Д.А..,
защитника Чупрова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Рябовой Н.Д.,
а также потерпевших ФИО4, ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииВелигжанина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего охранником в ИП «Гомон», проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 55 минут Велигжанин Д.А.., находясь в подъезде <адрес>, расположенного 8 микрорайоне <адрес>-Югры, увидел, что дверь в <адрес> открыта, и у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Велигжанин Д.А. незаконно проник в данную квартиру и из прихожей тайно похитил женскую сумочку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО4, в которой находились:
1. золотая цепочка, стоимостью 4000 рублей;
2. золотой кулон, стоимостью 2000 рублей;
3. золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей;
4. золотые серьги, стоимостью 3000 рублей;
5. паспорт на имя ФИО4, материальной ценности не представляющий;
6. страховой медицинский полис имя ФИО4, материальной ценности не представляющий;
7. страховой медицинский полис имя ФИО5, материальной ценности не представляющий;
8. страховое пенсионное удостоверение на имя ФИО4,. материальной ценности не представляющее;
9. страховое пенсионное удостоверение на имя ФИО5, материальной ценности не представляющее;
10. две банковские пластиковые карты «Ханты-мансийский банк» на имя ФИО4 с двумя листками, на которых были записаны пин-коды, материальной ценности не представляющие;
11. зарядное устройство от телефона «NOKIA N97», стоимостью 500 рублей;
12. наушники от телефона «NOKIA N97», стоимостью 1000 рублей;
13. связка из двух ключей, стоимостью одного ключа 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей;
14. косметичка с косметическими средствами, общей стоимостью 3000 рублей;
15. кошелек из кожзаменителя, материальной ценности не представляющий;
После чего Велигжанин Д.А.. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 17200 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:30 до 11:15, находясь в подъезде <адрес>, расположенного в 8а микрорайоне <адрес>-Югры, увидел, что дверь в <адрес> открыта, и у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Велигжанин незаконно проник в данную квартиру и из прихожей тайно похитил женскую сумочку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО8, в которой находились:
пластиковая карта «Газпромбанк» на имя ФИО6, материальной ценности не представляющая,
пластиковая «зарплатная» карта «ВБРР» на имя ФИО8, материальной ценности не представляющая
пластиковая «зарплатная» карта «Сбербанка» на имя ФИО8, материальной ценности не представляющая;
два отрезка бумаги с указанием пин-кодов, материальной ценности не представляющие;
пластиковый чехол синего цвета, материальной ценности не представляющий;
водительское удостоверение на имя ФИО8, материальной ценности не представляющее;
денежные средства в сумме 160 рублей;
квитанция № от 2601.2011 г. на имя ФИО8, материальной ценности не представляющая;
После чего Велигжанин Д.А.. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2160 рублей.
До поступления дела в суд Велигжаниным Д.А.. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Велигжанин Д.А., обоснованно и подтверждено имеющимися по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Велигжанина Д.А.. по факту хищения имущества у ФИО4 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества у Яковлевой- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Велигжанину Д.А.. наказания суд учитывает, что им совершены тяжкие преступления, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Велигжанин Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее он привлекался к уголовной и административной ответственности, замечен в употреблении наркотических средств, что характеризует его с отрицательной стороны.
С места работы ему дана положительная характеристика.
В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Велигжанина Д.А., суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба от преступлений, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Суд считает, что поскольку Велигжанин Д.А. сделал для себя правильные выводы, он трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его исправление еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает необходимым назначить Велигжанину Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает его материальное положение, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, учитывая при этом назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Велигжанина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ему окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей без ограничения свободы.
Применить к Велигжанину Д.А.. ст.73 УК РФ и считать его осужденным к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком три года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
В период испытательного срока возложить на Велигжанина Д.А.. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период с 23 до 06 часов находиться дома, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости, и лечение у врача-нарколога в лечебном учреждении МУЗ «Нефтеюганская городская больница» по поводу наркомании.
Меру пресечения Велигжанину Д.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – три металлические банки из-под пива «Балтика 9», два окурка сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, уничтожить; женскую сумочку, пластиковую карту «Газпромбанк», пластиковую карту «ВБРР», два отрезка бумаги с пин-кодами, переданные под расписку потерпевшей ФИО8, оставить ей по принадлежности; женскую сумочку и другое имущество, переданное под расписку потерпевшей ФИО4, оставить ей по принадлежности, DWD- R- диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:БОЙКО Г.П.