Дело № 1-99-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск«09» марта 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области Лобанков Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.В.,
подсудимой Горбулинской М.А.,
защитника Новоселовой Т.Б., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
а также с участием потерпевшей <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Горбулинской Марии Александровны, <данные изъяты>
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горбулинская М.А. <данные изъяты> минут находясь квартире <данные изъяты> расположенной в доме <данные изъяты> микрорайоне города <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений из сумки находящейся в прихожей данной квартиры, и принадлежащей <данные изъяты> тайно похитила денежные средства на сумму 15000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>., причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. После чего, Горбулинская М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела подсудимой Горбулинской М.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении Горбулинской М.А. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимая данное ходатайство поддержала и подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Горбулинской М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд учитывает рецидив преступлений.
Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства, смягчающие её наказание – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и полное возмещение причиненного вреда. При этом Горбулинская М.А. по месту жительства, по месту работы в целом характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей о назначении наказании подсудимой не связанной с лишением свободы, поскольку каких-либо претензий к подсудимой она не имеет.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой Горбулинской М.А. без изоляции от общества, находит необходимым применить к ней положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд находит необходимым не применять наказание в виде ограничения свободы.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбулинскую Марию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, и обязать Горбулинскую М.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе.
Меру пресечения Горбулинской М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийР.В. Лобанков