№ г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» марта 2011 года<адрес>
Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,
подсудимого Жеребцова Р.В.,
защитника Ганиной А.В., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Рябовой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жеребцова Романа Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 19:05 ФИО1 во втором подъезде <адрес> <адрес> <адрес> ХМАО-<адрес> незаконно, с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта приобрёл у ФИО3 наркотическое средство - гашиш, которое незаконно хранил при себе. Затем ФИО1 в период времени с 19:05 до 19:07, продолжая незаконно хранить при себе приобретенное им наркотическое средство, перевез его от <адрес> до <адрес> <адрес> <адрес> на автомобиле № под управлением ТоршхоеваМ.Т., где и был задержан и доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре. Там в ходе личного досмотра у него в левом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество темного цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством - <данные изъяты> (с учетом израсходованного при исследовании), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.
До поступления дела в суд Жеребцовым Р.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жеребцов Р.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Жеребцова Р.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Жеребцову Р.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Жеребцов Р.В. характеризуется удовлетворительно. В 2010 г. он дважды привлекался к административной ответственности, ранее уже был замечен в преступной деятельности, что характеризует его с отрицательной стороны.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Жеребцова Р.В.,- полное признание им вины, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жеребцова Р.В., суд не усматривает.
С учетом данных о личности Жеребцова Р.В. суд считает, что его исправление возможно с назначением ему наказания в виде штрафа..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жеребцова Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Жеребцову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты> четыре трубки и пипетку, три полимерные бутылки, три гильзы от патрона, находящиеся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, уничтожить; <данные изъяты>, переданные на хранение ФИО1, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:БОЙКО Г.П.