Дело № 1-81/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск28 февраля 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Жуковой Т.С.,
подсудимого Альтамирова А.Ш.,
защитника Томилова В.А., предоставившего удостоверение № 896 и ордер № 647,
а так же с участием потерпевшего ФИО26
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АЛЬТАМИРОВА АДАМА ШААРАНОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Альтамиров А.Ш. совершил убийство ФИО28 и тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО26 Преступления им совершены в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
18 октября 2010 года в неустановленное следствием точное время, в период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, Альтамиров А.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном возле дома № № в № микрорайоне г.Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, нанес ФИО28 один удар левой рукой в шею, после чего схватил пальцами правой руки шею ФИО28 и стал душить последнюю до тех пор, пока ФИО28 не перестала подавать признаков жизни. Своими умышленными действиями Альтамиров А.Ш. причинил ФИО28 телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков шеи, кровоизлияний в кивательные мышцы, в трахею, полный перелом правого рога подъязычной кости, переломы перстневидного хряща гортани, кровоизлияния под соединительную оболочку глаз, под плевру легких, эпикард, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие спустя непродолжительный промежуток времени смерть ФИО28 на месте происшествия от механической асфиксии. После убийства ФИО28, у Альтамирова А.Ш. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел Альтамиров А.Ш. тайно, путем свободного доступа похитил из магазина кассовый аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 18 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7 256 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО26 С похищенным кассовым аппаратом и деньгами Альтамиров А.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО26 материальный ущерб на общую сумму 25256 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в присутствии адвоката и после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Альтамиров А.Ш. вину по предъявленному обвинению признал полностью, отказавшись от дачи показаний.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника, с соблюдением требований ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом были исследованы показания Альтамирова А.Ш., данные им в ходе производства предварительного следствия.
Так, в протоколе явки с повинной от 19 октября 2010 года, Альтамиров А.Ш. сообщил о том, что 18.10.2010 г. около 03.00 часов он приехал из г. Пыть-Яха в г. Нефтеюганск к знакомой девушке по имени ФИО28 в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где ФИО28 работает продавцом. В подсобном помещении магазина во время занятия с ней сексом на почве ревности произошел скандал, в ходе которого Альтамиров А.Ш. левой рукой нанес один удар в область горла ФИО28, а потом правой рукой схватил за горло и душил около одной минуты. Потом отпустил её, она упала на пол, где лежала и хрипела. Далее Альтамиров А.Ш. взял в магазине бутылку пива, выпил её, после чего забрал кассовый аппарат и ушел из магазина, кассовый аппарат взломал, деньги забрал, на такси уехал в г. Пыть-Ях (том 2, л.д.163).
Допрошенный в качестве подозреваемого 20 октября 2010 года в присутствии защитника, с разъяснением ст. 51 Конституции Российской Федерации, Альтамиров А.Ш. показал, что в октябре 2010 года познакомился с девушкой ФИО28, проживающей в г. Нефтеюганске. После знакомства они созванивались, встречались. 18.10.2010 г. около 03.00 часов он приехал в г. Нефтеюганск из г. Пыть-Яха предварительно созвонившись с ФИО28 и договорившись о встрече. ФИО28 встретила его при въезде в город, после чего он с ней поехал в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где она работает продавцом. В подсобном помещении магазина во время занятия с ней сексом на почве ревности произошел скандал, в ходе которого Альтамиров А.Ш. ребром тыльной части кисти левой руки нанес один удар в область гортани ФИО28 затем пальцами правой кисти взял её за гортань и стал с силой сжимать свои пальцы. Удерживал её Альтамиров таким образом не менее 1 минуты. Через некоторое время он увидел, что лицо ФИО28 покраснело и она стала хрипеть. После чего он разжал свои пальцы и отпустил ФИО28. ФИО28 сразу упала на пол на живот и не шевелилась, после чего Альтамиров подошел к ней, приподнял за голову, несколько раз крикнул её имя, ФИО28 не отреагировала. Оставшись в магазине один, он решил взять денег в кассовом аппарате, что бы уехать домой в г. Пыть-Ях, однако открыть кассовый аппарат Альтамиров не смог и решил взять его с собой. Из магазина Альтамиров вышел через служебный вход. На улице дернул за крышку кассового аппарата, она открылась, Альтамиров взял деньги купюрами по 50 и 100 рублей, кассовый аппарат выкинул, остановил такси и уехал в г.Пыть-Ях ( том 2, л.д.172-177).
Аналогичные показания были им даны и при допросе в качестве обвиняемого ( т. 2, л.д. 185-191).
В протоколе допроса обвиняемого от 14 января 2011 года, Альтамиров А.Ш. подтвердил в полном объеме ранее данные им показания в качестве подозреваемого, обвиняемого (том 2, л.д.210-212).
В протоколе проверки показаний на месте от 20 октября 2010 года, Альтамиров А.Ш. дал аналогичные показания тем, которые он давал в протоколе допроса подозреваемого и обвиняемого (том 2, л.д. 193-202).
Помимо полного признания подсудимым своей вины, она полностью подтверждается совокупностью нижеприведенных исследованных судом доказательств.
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО26 суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем. У него имеется магазин «<данные изъяты>», расположенный около дома <адрес>. 09.10.2010 года на работу в качестве продавца была принята ФИО28 17.10.2010 года, около 21 часа 30 минут ФИО28 пришла на работу. В это время в магазине находился его брат ФИО48., который забрал выручку и уехал. ФИО28 должна была отработать до 09 часов 00 минут 18.10.2010 года. 18.10.2010 года, около 07 часов 00 минут, ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который каждое утро привозит хлебобулочные изделия в его магазин «<данные изъяты>». Он взял трубку и мужчина сказал, что в магазине «<данные изъяты>» закрыта центральная дверь, выключен свет, и продавец не отвечает и дверь не открывает. Он приехал около 07 часов 15 минут в магазин «<данные изъяты>», зашел в помещение магазина через запасную дверь, и обнаружил ФИО28 которая лежала на полу в туалете. Он подошел к ней и стал звать по имени. Но ФИО28 не отвечала. Он сразу же позвонил в милицию и в скорую помощь. Когда приехала бригада скорой помощи, то ему сказали, что ФИО28 была задушена. После чего, приехали сотрудники милиции. Затем он прошел в торговое помещение магазина «<данные изъяты>» и осмотрел его. В ходе осмотра данного помещения магазина он обнаружил отсутствие кассового аппарата. В ходе дальнейшего осмотра помещения магазина больше ничего не пропало. В кассовом аппарате находились денежные средства, вырученные за проданный товар в сумме 7256 рублей 00 копеек, стоимость самого кассового аппарата составляет 18 000 рублей. В результате хищения кассового аппарата и денежных средств ему причинен незначительный материальный ущерб в сумме 25256 рублей.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО53 суду показал, что проходит службу в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. 18.10.2010 года в магазине «<данные изъяты>» расположенном возле дома <адрес> был обнаружен труп продавца магазина ФИО28 с признаками насильственной смерти. После чего их отдел подключился к раскрытию вышеуказанного преступления. В ходе работы был установлен круг общения потерпевшей ФИО28 одним из которых являлся - Альтамиров А.Ш. При установлении местонахождения Альтамирова А.Ш. было установлено, что тот 18.10.2010 года приобрел железнодорожный билет на поезд сообщением «Нижневартовск-Волгоград». 19.10.2010 года он совместно с другими работниками ФИО56 и ФИО57 выехал в г.Пыть- Ях, где в вагоне поезда «Нижневартовск-Волгоград», был задержан Альтамиров А.Ш.. В последующем Альтамиров А.Ш. написал явку с повинной, в которой признался в совершении убийства продавца магазина ФИО28 и хищении кассового аппарата с денежными средствами из магазина «<данные изъяты>». При написании явки с повинной в отношении Альтамирова А.Ш. какого-либо физического воздействия, а также какого-либо психологического давления не оказывалось.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО56 <данные изъяты>, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО53
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО61 суду показал, что проживет в <данные изъяты>. Около 7 лет назад он в <данные изъяты> познакомился с Альтамировым и общался с ним несколько месяцев. Потом он Альтамирова больше не видел, так как тот находился в местах лишения свободы. 14.10.2010 года он находился на работе, ему позвонил на сотовый телефон ФИО62 и сказал, что приехал Альтамиров. 15.10.2010 года он приехал в г. Пыть-Ях, и ночью заехал домой к ФИО62. Там он увидел Альтамирова. Они пообщались, тот сказал, что приехал из Чечни, где семья и ребенок, попросил помочь устроиться на работу. Он сказал, что устроить Альтамирова на работу в охрану не сможет, так как тот судим, и посоветовал отучиться на помощника бурильщика. Последний раз он видел Альтамирова в воскресенье 17.10.2010 года. Он около 17 часов пришел домой к ФИО62, Альтамиров был там. В этот день они подключили СИМ-карту на паспорт ФИО62, и эту СИМ-карту отдали Альтамирову. Так же он давал Альтамирову немного денег 200-250 рублей, так как у него не было денег. О том, что произошло 18.10.2010 года ему стало известно от сотрудников милиции.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО62 суду показал, что знаком с Альтамировым с 2003 года. В октябре 2010 года Альтамиров приехал в г. Пыть-Ях искать работу и проживал у него. Со слов Альтамирова ему известно о том, что когда он ехал в г. Пыть-Ях, то в поезде познакомился с девушкой по имени ФИО28 которая проживает в г. Нефтеюганске, девушка Альтамирову понравилась и он с ней ежедневно созванивался по телефону. Он подключил Альтамирову на свое имя СИМ-карту. В воскресенье 17.10.2010 года они вместе с Альтамировым находились в гостях, пили пиво, когда пришли домой он лег спать, а Альтамиров около часа разговаривал с кем-то по телефону, а потом, сказал, что пойдет на улицу прогуляется и ушел. Вернулся домой Альтамиров около 05.00 -06.00 часов утра, он открыл ему двери и снова лег спать, проснувшись в 08 часов 30 минут, обнаружил, что Альтамирова дома нет. Он пробовал ему звонить, но телефон был недоступен. Также он звонил на сотовый телефон ФИО28 но трубку никто не поднимал. Денег у Альтамирова не было вообще, он сам ему давал 200 рублей.
Наряду с вышеприведенными доказательствами вина подсудимого подтверждается также и следующими исследованными судом материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО69., чьи показания оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на предварительном следствии пояснял, что его дочь ФИО28 с 2008 года живет и работает в г.Нефтеюганске. 08.10.2010 года его дочь, после того, как побыла у них в гостях, находясь в отпуске, поехала снова в г.Нефтеюганск, в связи с тем, что ей необходимо было выходить на работу. После смерти его дочери ему стало известно от своей супруги о том, что когда его дочь ехала в поезде, то познакомилась с молодым человеком, чеченцем по национальности, с которым она села на поезд в г.Моздоке РСО – Алания. Об обстоятельствах убийства ему стало известно от шурина - ФИО71., который ему сначала рассказал по телефону о смерти дочери, а затем лично, когда приехал, сопровождая труп его дочери. Со слов ФИО71 ему известно, что его дочь ФИО28. находилась на рабочем месте в круглосуточном магазине, где работала продавцом. В ночное время в магазин кто-то постучал, его дочь в этот момент разговаривала по телефону со своей сменщицей, которой пояснила, что к ней пришел знакомый, с которым она познакомилась в поезде, а затем его дочь положила свой телефон и открыла дверь своему знакомому. Когда тот вошел в магазин, то начал душить ФИО28 после чего последняя умерла (т.2 л.д.45-47).
Показаниями свидетелей ФИО75 (том 2, л.д.87-91), ФИО71 (том 2, л.д. 93-97), ФИО48 (том 2, л.д.98-102), ФИО57 (том 2, л.д.111-113), ФИО79 (том 2, л.д.117-120), ФИО80 ( том 2, л.д.121-124)., ФИО81 ( том 2, л.д.127-129), ФИО82 (том 2, л.д.130-133), ФИО83 (том2, л.д.155), оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Так, из показаний свидетеля ФИО80 данных в ходе предварительного расследования, следует, что он работает водителем-экспедитором у ФИО85 на автомашине «Газель». В его должностные обязанности по занимаемой должности входит развозка хлебобулочных изделий, произведенных ФИО85. по торговым точкам. 18.10.2010 около 07 часов он подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному возле дома <адрес>. В магазине свет не горел, центральный вход в магазин был закрыт, форточка, для продажи товара в ночное время была открыта, он постучал по стеклу форточки, однако продавец магазина не вышла. После чего он позвонил владельцу магазина «<данные изъяты>» - ФИО26, которому сказал, что не может отдать хлеб, так как продавца в магазине нет. Через 10-15 минут к магазину подъехал ФИО26 они вместе с ФИО26 обошли магазин, где заметили, что входная дверь «запасного» входа немного приоткрыта. ФИО90 зашел в магазин и включил свет. Он в помещение магазина не заходил. Через несколько секунд ФИО90 вышел из магазина и сказал, что необходимо вызвать милицию. Что именно случилось в магазине «<данные изъяты>», ФИО90 ему не сказал, а сам в помещение магазина он не заходил, ему необходимо было развести хлеб по другим торговым точкам г.Нефтеюганска и уехал. Позже от сотрудников милиции он узнал, что в магазине «<данные изъяты>» с признаками насильственной смерти была обнаружена продавец магазина ФИО28 Сам лично он ФИО28 не знал, с ней не общался, так как та работала в магазине «<данные изъяты>» непродолжительное время, в связи с чем охарактеризовать ее не может. При каких точно обстоятельствах погибла ФИО28 ему не известно.(т.2 л.д.121-123).
Из показаний свидетеля ФИО75 данных в ходе предварительного расследования, следует, что 17.10.2010 года она работала в магазине «<данные изъяты>» с 09 часов до 21 часов. ФИО28 пришла на работу в магазин около 21 часов 20 минут. В это время в магазине находился брат ФИО26 - ФИО48 который пришел чтобы забрать денежныые средства, полученные от реализации товара за день. Когда ФИО28 пришла на работу, она оделась и пошла домой. Время в этот момент было около 21 часов 45 минут Когда она уходила, то в магазине остался ФИО48 18.10.2010 года около 07 часо 40 минут на сотовый телефон позвонил ФИО26 который сказал, что что-то произошло с ФИО28. и попросил ее срочно прийти на работу. После этого он оделась и около 08 часов 30 минут 18.10.2010 года пришла на работу к магазину «<данные изъяты>». В это время ФИО26 стоял на улице и сказал, что уже приезжали медицинские работники МУЗ «<данные изъяты>», которые констатировали смерть ФИО28 К этому же времени к магазину «<данные изъяты>» подъехали также сотрудники милиции, которые стали охранять место происшествие. Она в магазин не заходила и что там произошло, ей не известно. Из магазина пропал кассовый аппарат, стоявший ранее на прилавке напротив центрального входа в торговый павильон. Со слов ФИО28 ей было известно, что когда ФИО28 ехала в г.Нефтеюганск, то в поезде познакомилась с каким-то парнем. Данный парень неоднократно звонил ФИО28 и они общались. Когда она видела ФИО28 в последний раз (17.10.2010 года в 21 часов 45 минут), то каких-либо телесных повреждений у ФИО28 она не видела и на состояние своего здоровья та не жаловалась (т.2 л.д.87-91).
Протоколом осмотра места происшествия от 18 октября 2010 года с фототаблицей в соответствии с которыми в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО28 В подсобном помещении магазина обнаружены и изъяты: фрагмент пластикового стаканчика, след обуви на пластиковом уголке, крышка от кассового аппарата ( т.1 л.д. 31-54) ;
Справкой эксперта от 18 октября 2010года, где указано, что причиной смерти ФИО28 явилось удавление (т.1 л.д.100);
Протоколом осмотра места происшествия от 30 декабря 2010 года с фототаблицей в соответствии с которыми в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, отсутствует кассовый аппарат ( т.1 л.д. 120-124) ;
Постановлением и протоколом выемки к нему, согласно которым у Альтамирова А.Ш. были изъяты денежные средства в сумме 5630 рублей, туфли спортивного типа (т.1 л.д.125-126, 127-130);
Протоколом осмотра предметов от 19 октября 2010г., из которого следует, что объектом осмотра являются фрагменты пластикового стаканчика и пластикового уголка, а также спортивные туфли Альтамирова А.Ш. (т.1 л.д.150-152);
Протоколом осмотра предметов от 27 октября 2010 года, из которого следует, что объектом осмотра являются крышка от кассового аппарата, денежные средства в сумме 5630 рублей ( т.1 л.д. 154-170);
Протоколом осмотра предметов от 14 января 2011 года, из которого следует, что объектом осмотра являются товарный чек и инструкция на похищенную контрольно-кассовую машину (т.1 л.д.177-180);
Заключением эксперта № 398а от 19 октября 2010 года - 25 ноября 2010 года, согласно которому на трупе ФИО28 обнаружены следующие повреждения: 1.1. ссадины и кровоподтеки шеи, кровоизлияния в кивательные мышцы, в трахею, полный перелом правого рога подъязычной кости, переломы перстневидного хряща гортани, кровоизлияния под соединительную оболочку глаз, под плевру легких, эпикард; 1.2. кровоподтеки лица, левой ягодицы, кровоподтеки, поверхностные раны задней грудной стенки, ссадины коленных суставов, кровоизлияние в мягкие ткани передней грудной стенки. 1.3. Ссадины и кровоподтеки шеи, кровоизлияния в кивательные мышцы, в трахею, полный перелом правого рога подъязычной кости, переломы перстневидного хряща гортани, с кровоизлияниями под соединительную оболочку глаз, под плевру легких, эпикард, приведшие к механической асфиксии, возникли от сдавления органов шеи, вероятнее всего (возможно) от воздействия мягкой петли или рук человека (возможно в комбинации), незадолго до смерти и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 1.4. Кровоподтеки лица, левой ягодицы, кровоподтеки, поверхностные раны задней грудной стенки, ссадины коленных суставов, кровоизлияние в мягкие ткани передней грудной стенки возникли от воздействия тупого твердого предмета, либо при падении и ударе о таковой незадолго (в пределах 1 суток) до смерти и вреда здоровью не причинили. Кровоподтеки, поверхностные раны задней грудной стенки вероятнее всего возникли в результате укуса зубами человека. Определить последовательность причинения повреждений, возникших в короткий временной промежуток, не представляется возможным. 2. После возникновения механической асфиксии совершение активных целенаправленных действий потерпевшим невозможно. 3. Смерть наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи при удавлении петлей или руками, что подтверждается ссадинами и кровоподтеками шеи, кровоизлияниями в кивательные мышцы, в трахею, с полным переломом правого рога подъязычной кости, переломами перстневидного хряща гортани, с кровоизлияниями под соединительную оболочку глаз, под плевру легких, перикарда, с эмфиземой, интраальвеолярным отеком легких, картиной острой смерти. 4. Смерть наступила в пределах 6-12 часов до начала экспертизы (исследования 18.10.10 г. в 13-00) трупа, о чем свидетельствуют трупные явления. 5. На момент смерти была трезва, а так же приложенными к заключению: актом судебно - химического исследования № 4128 от 28.10.10 г.; актом судебно - медицинского исследования (мазков и тампонов) №109 от 29.10.10 г.; заключением эксперта (судебно - гистологическая экспертиза) №2875-20-10 от 09.11.10 г.; заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) №10-267 от 24.11.10 г., и актом судебно-медицинского исследования трупа Ибрагимовой Г.К. № 398 от 18.10.2010-25.11.2010 года, в котором имеются выводы, аналогичные вышеуказанным; (т.1 л.д. 101-105, 192-196, 197, 198-199, 200, 201-202, 203-204);
Протоколом предъявления трупа ФИО28 для опознания свидетелю ФИО71 согласно которому труп ФИО28 был опознан (т.2 л.д.27-30);
Заключением эксперта № 691 от 20 октября 2010 года, согласно которому следы обуви №1,2, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск в магазине «<данные изъяты>», расположенного возле дома <адрес>, пригодны для сравнительного исследования и установления групповой принадлежности, обуви их оставившей. Следы обуви №1,2 вероятно могли быть оставлены туфлей типа кроссовок на правую ногу, изъятыми у гр. Альтамирова А.Ш., или другой обувью с аналогичными размерами, формой и рисунком подошвы» (т.1 л.д.209-212, 216)
Заключением экспертов № 571 от 23.11.2010 года, из которого следует, что: 1.Альтамиров А.Ш. с ранних лет, в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности импульсивного типа. 2. В период совершения инкриминируемого ему деяния Альтамиров А.Ш. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. 3. По состоянию психического здоровья Альтамиров А.Ш. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 4. Выявленное у испытуемого психическое расстройство не лишает Альтамирова А.Ш. способности в настоящее время отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. 5. Альтамиров А.Ш. на момент совершения криминального деликта в состоянии простого физиологического (кумулятивного) аффекта, в ином значимом эмоциональном состоянии, которое могло в значительной степени оказать влияние на сознательно-волевые процессы не находился. Поведение испытуемого в условиях указанного деликта было обусловлено индивидуально-психологическими особенностями, спецификой эмоционально-волевой сферы, а также дизрегулирующим влиянием состояния алкогольного опьянения. 6. По поводу имеющего место расстройства личности Альтамиров А.Ш. в применении к нему мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.225-231);
Исследовав представленные доказательства по данному уголовному делу, оценив и проанализировав каждое их них в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, проверив доводы подсудимого, суд полагает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение обвинение подсудимого в умышленном убийстве ФИО28., совершенное на почве личных неприязненных отношений, при отсутствии квалифицирующих обстоятельств.
В основу приговора суд кладет показания Альтамирова А.Ш. данные им в ходе предварительного расследования, поскольку данные показания согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами, исследованными судом.
Все приведенные доказательства судом проверены, они отвечают требованиям закона, являясь допустимыми, они взаимно обуславливают и взаимно дополняют друг друга, а потому приводят суд к убеждению об их достаточности для разрешения дела.
О направленности умысла на убийство свидетельствует тот факт, что Альтамиров А.Ш. нанес потерпевшей удар в жизненно важный орган человека - гортань, затем обхватил гортань пальцами и стал с силой их сжимать. Данные обстоятельства свидетельствуют о формировании прямого умысла на убийство человека. Альтамиров А.Ш. предвидел неизбежность наступления опасных последствий для жизни потерпевшей и желал их наступления. Не пытаясь оказать после случившегося, помощь ФИО28., подсудимый покинул место преступления, что также свидетельствует о наличии у него прямого умысла на лишение потерпевшей жизни.
Согласно проведенной судебно-психиатрической экспертизы, Альтамиров А.Ш. признан вменяемым, поскольку он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, находясь в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении мер медицинского характера Альтамиров А.Ш. не нуждается, а потому подлежит уголовной ответственности.
У суда не имеется оснований, сомневаться в научно-обоснованных и достаточно аргументированных выводах судебно-психиатрической экспертизы, не оспариваются они и самим подсудимым.
Находя совокупность подтверждающих вину подсудимого допустимых, относимых и достоверных доказательств достаточной для постановления обвинительного приговора, суд квалифицирует действия Альтамирова А.Ш. по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства - положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.
Альтамиров А.Ш. полностью признал свою вину, явился с повинной и последовательно давал изобличающие самого себя показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет одного несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст.61УК РФ, смягчающими его наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Альтамирова А.Ш., суд относит рецидив преступлений.
С учетом изложенного и, принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, одно из которых отнесено законодателем к категории особо тяжких, последствием которого явилась смерть человека, суд считает необходимым определить ему наказание в условиях изоляции от общества. При этом не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому Альтамирову А.Ш. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ.
Потерпевший ФИО69 заявил гражданский иск и просил взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 5000 000 рублей.
Подсудимый готов принять меры к возмещению причиненного вреда.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, характера и тяжести наступивших для потерпевшего непоправимых последствий в виде смерти близкого родственника, степени испытываемых им в силу этого нравственных и физических страданий, с учетом установленных ст. ст. 151 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации требований разумности и справедливости суд полагает достаточной компенсацией причиненного потерпевшему преступлением морального вреда сумму в размере 700 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АЛЬТАМИРОВА АДАМА ШААРАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.105 ч.1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Альтамирову А.Ш. окончательное наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Альтамирову А.Ш. с момента его задержания, то есть с 19 октября 2010 года.
Меру пресечения ему оставить заключение под стражу.
Гражданский иск ФИО69 о компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Альтамирова Адама Шаарановича в пользу ФИО69 компенсацию морального вреда в размере 700 000 рублей (семьсот тысяч рублей).
Вещественные доказательства: фрагмент пластикового стаканчика, фрагмент пластикового уголка, крышку от кассового аппарата, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить; хранящиеся там же туфли спортивного типа - возвратить Альтамирову А.Ш.; денежные средства в сумме 5 630 рублей, товарный чек от 23.03.2009 г. на ККМ «<данные изъяты>», инструкцию на ККМ «<данные изъяты>» с заводским номером №, возвращенные потерпевшему ФИО26 оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:Колесниченко И.Н.