Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-64-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск«15»февраля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,

подсудимого Тотаркулова К.Б.,

защитника Новоселову Т.Б., представившего удостоверение № <данные изъяты> ордера № <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тотаркулова Курманали Борисовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тотаркулов К.Б. <данные изъяты> января <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находился в салоне своего автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованного около магазина <данные изъяты> микрорайоне города <данные изъяты>, где он заведомо зная, что на задней панели, расположенном за задним креслом данного автомобиля, его знакомой <данные изъяты>, была оставлена сумка, с находящимся в ней смартфоном «ASER NEO TOUCH S200» стоимостью 28 972 рубля, имея преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Тотаркулов К.Б., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил из сумки смартфон «ASER NEO TOUCH S200» стоимостью 28 972 рубля, с похищенным имуществом Тотаркулов скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб на сумму 28 972 рубля.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Тотаркуловым К.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Тотаркулова К.Б. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Тотаркулова К.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Тотаркулову К.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Тотаркулов К.Б. на учете у врача психиатра, у врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, данное преступление им совершено впервые. При этом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Тотаркулова К.Б. без изоляции от общества и находит возможным назначить в отношении него наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тотаркулова Курманали Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Тотаркулову К.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смартфон, сумку, хранящихся у потерпевшей <данные изъяты> оставить по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийР.В. Лобанков