Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-62-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск«03»февраля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,

подсудимого Миронова А.В.,

защитника Рыбакова В.И., предоставившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Миронова Александра Витальевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов А.В., ДД.ММ.ГГГГ декабря ДД.ММ.ГГГГ года, около ФИО6 часов ФИО7 минут в подъезде <адрес>, расположенного в доме № <адрес>, микрорайона № <адрес>, г. <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ декабря ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут возле подъезде № ДД.ММ.ГГГГ, расположенного в доме № ДД.ММ.ГГГГ, микрорайона № ДД.ММ.ГГГГ, г. ДД.ММ.ГГГГ, в салоне автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре Миронов был задержан, доставлен в служебный кабинет № <данные изъяты> здания <данные изъяты> по ХМАО-Югре, расположенного по адресу: город <данные изъяты>, где в ходе проводимого досмотра, в левом кармане куртки Миронова, было обнаружено и изъят сверток из фольги с веществом темного цвета. Согласно заключению эксперта № № от № года, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш, массой (включая израсходованного при исследовании <данные изъяты> года и экспертизе <данные изъяты> года) 4,700 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Мироновым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Миронова А.В. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Миронова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Миронову А.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Миронов А.В. на учете у врача психиатра, у врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, данное преступление им совершено впервые. При этом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении беременной супруги.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Миронова А.В. без изоляции от общества и находит возможным назначить в отношении него наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миронова Александра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Миронову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, массой 4, 659 граммов, фрагмент фольги, курительную трубку - хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийР.В. Лобанков