Приговор по ст.327 ч.1



Дело № 1-75-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск«16»февраля 2011 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Лобанков Р.В., при секретаре Мищенко О.Н., с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н., подсудимого Ставратий О.В., защитника Новоселову Т.Б. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ставратий Олег Викторович, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ставратий О.В. в неустановленное время в период до <данные изъяты> в неустановленном месте, у неустановленного лица, приобрел незаполненный(пустой) бланк временного разрешения на право управления транспортным средством <данные изъяты> категории А,Б,С,Д,Е выданное <данные изъяты> После чего, Ставратий О.В.имея умысел на подделку в дальнейшее использование в личных целях официального документа, вписал свои анкетные данные в бланк временного разрешения, выданного 27 июля 2010 года на его имя. После чего, осознавая противоправный характер совершаемых им действий и зная, что использует подложный документ, имея реальную возможность отказаться от использования подложного документа, но напротив желая этого, <данные изъяты> минут, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, на <данные изъяты> <данные изъяты> был остановлен сотрудниками <данные изъяты> для проверки документов, где он предъявил данное разрешение инспектору ДПС. Согласно заключения эксперта <данные изъяты> рукописные записи, расположенные в графах бланка временного разрешения на право управления транспортным средством, выданного на имя Ставратий О.В., выполнены самим Ставратий О.В. Согласно заключения эксперта <данные изъяты> года бланк, реквизиты и серийный номер временного разрешения на право управления ТС изготовлен электрофотографическим способом при помощи копировально-множительной техники, оттиск круглой печати нанесен рельефным клеше, признаков изменений первоначального содержания не обнаружено.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Ставратий О.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Ставратий О.В. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ставратий О.В. суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ, как – подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому Ставратий О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Ставратий О.В. на учете у врача психиатра, у врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался, по месту жительства в целом характеризуется положительно, данное преступление им совершено впервые. При этом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ставратий О.В. без изоляции от общества и находит возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ставратий Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев и обязать Ставратий О.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия место жительства, работы, не посещать кафе, бары, рестораны.

Меру пресечения Ставратий О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бланк временного разрешения на управление транспортным средством <данные изъяты>, хранящегося при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийР.В. Лобанков