Приговор по ст.228 ч.2



№ г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» марта 2011 года<адрес>

Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,

подсудимого Орлова А.С.,

защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рябовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орлова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским горсудом ХМАО-Югры по ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.ст. 70,74 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сургутского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Орлов А.С., находясь в <адрес>, <адрес>-Югры, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство путем смешивания нескольких препаратов: таблеток «Седл-М», пищевой соды, бензина, кристаллов йода, фосфора, их выпаривания, кипячения, фильтрации для получения наркотического средства – препарата (смеси веществ), содержащего наркотическое средство- дезоморфин. Изготовленное таким способом наркотические средство ФИО1 набрал в шприц и ввел его себе внутривенно, а оставшуюся его часть перелил в рюмку.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Орлов А.С. в <адрес>, расположенном в 4 микрорайоне <адрес>-Югры был задержан сотрудниками милиции, где в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, объемом 5 и 11 мл, массой <данные изъяты> находящиеся в шприцах № и №, содержат в своем составе йод, йодид-ионы и в совокупности признаков относятся к кустарно изготовленному препарату (смеси веществ), содержащему наркотическое средство- дезоморфин. Общая масса наркотического средства в обоих шприцах составила <данные изъяты> (с учетом израсходованного при исследовании), что соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

До поступления дела в суд Орловым А.С. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Орлов А.С, обоснованно, подтверждено предоставленными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Орлову А.С наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Орлов А.С. характеризуется посредственно, ранее он неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.

В соответствии с ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание Орлова А.С., - полное признание вины.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Орлову А.С., суд учитывает рецидив преступлений

Суд считает, что исправление Орлова А.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, отсутствие у Орлова А.С. заработка, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Орлов А.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Нефтеюганского горсуда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, ему с учетом требований ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орлова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нефтеюганского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – три шприца с жидкостью внутри, пластиковую бутылку с жидкостью внутри, рюмку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:БОЙКО Г.П.