Дело № 1-471/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск27 декабря 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственных обвинителей Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С., Мыльниковой Л.В.,
подсудимого Исмаилова Ч.А.
защитника Коригова Р.М., представившего удостоверение № 764 и ордер № 663
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИСМАИЛОВА ЧИНГИСХАНА АХМЕДОВИЧА, <данные изъяты> судимости не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему делу с 28.05.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исмаилов Ч.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
Исмаилов Ч.А., в период времени до 28.05.2010г. в городе Тюмени незаконно, в целях последующего незаконного сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой 549,360 грамма, которое в целях последующего незаконного сбыта, хранил при себе внутри DVD-плеера и перевез в ручной клади на поезде № 394 из г. Тюмени до станции г. Пыть-Ях ХМАО-Югры Тюменской области и далее на автобусе из г. Пыть-Ях в г. Нефтеюганск ХМАО-Югры Тюменской области.
28.05.2010г. в 10 часов 10 минут на автостоянке возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Исмаилов Ч.А. был задержан сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и доставлен в здание Нефтеюганского <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен в DVD-плеере и изъят один сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся согласно заключению эксперта № 173 от 15.06.2010 г. наркотическим средством – героином, массой 549,360 грамма, что является особо крупным размером.
Создав условия для незаконного сбыта наркотического средства, Исмаилов Ч.А. до конца свой преступный умысел не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Нефтеюганского <данные изъяты>, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Исмаилов Ч.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании показал, что наркотические средства он употребляет периодически в течение 5 лет. 21-22 мая 2010 года он приехал к своей девушке в г. Тюмень, где созвонился со своим знакомым по имени Артур и попросил его помочь приобрести героин для употребления, Артур согласился, продал ему за 2000 рублей 2 грамма героина, который он употребил внутривенно. Через некоторое время Артур с ним созвонился и поинтересовался, есть ли у него желание заработать деньги, предложил отвезти в г. Нефтеюганск посылку за 20 000 рублей, он согласился, так как находился в затруднительном материальном положении, необходимы были деньги для лечения отца, страдающего сахарным диабетом. Договорились встретиться 27 мая 2010 года на ж/д вокзале г. Тюмени, где Артур передал ему посылку, о том, что в ней находится он не знал, но предполагал, что там героин. Посылку он должен был передать лицу, которое его встретит в <данные изъяты> г. Нефтеюганска. Билеты приобретал заблаговременно до станции Сургут, в связи с тем, что посылку необходимо было доставить в г. Нефтеюганск, вышел на станции г. Пыть-Яха, далее на автобусе доехал до г. Нефтеюганска, где на остановке у <данные изъяты> вышел из автобуса и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Сразу после задержания он действительно пояснял сотрудникам наркоконтроля о том, что в г. Тюмени познакомился с мужчиной по имени Абдул, у которого за 50000 рублей приобрёл наркотическое средство героин в количестве около 500 грамм, для личного потребления, так как уже продолжительное время сам употребляет наркотики. Сначала хотел ехать в г. Сургут, но по дороге передумал и поехал к своему знакомому по имени «Казбек» жителю г. Нефтеюганска, но был задержан. Наркотическое средство героин прятал в DVD проигрыватель, чтобы его никто не нашел. Почему сразу после задержания давал такие пояснения сказать не может, все было именно так, как он показал в судебном заседании.
Кроме частичного признания вины подсудимым его виновность в содеянном установлена судом доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО12 - оперативный сотрудник Нефтеюганского <данные изъяты>, показал в судебном заседании, что, 28 мая 2010 года в утреннее время от сотрудников Сургутского <данные изъяты> была получена информация о том, что из г. Пыть-Ях в г. Нефтеюганск на рейсовом автобусе в качестве пассажира едет гражданин, у которого при себе может находиться наркотическое средство - героин. При этом, сотрудники Сургутского <данные изъяты> пояснили, что данным гражданином является парень на вид 25-27 лет, кавказской национальности и при нём будут две сумки: тряпичная дорожная и из-под ноутбука. Также они пояснили, что они едут на машине за данным автобусом и попросили помощи при задержании данного гражданина, так как плохо знают город. После получения этой информации он совместно с оперуполномоченными Нефтеюганского <данные изъяты> ФИО13. и ФИО14 на служебном автомобиле выехали к выезду из г. Нефтеюганска, где дождались рейсовый автобус и продолжили за ним наблюдение, когда автобус остановился на конечной остановке «<данные изъяты>», возле <данные изъяты>», из него вышел гражданин, у которого в руках при себе были две сумки и он был похож по приметам, данного гражданина задержали и доставили в здание Нефтеюганского <данные изъяты>, где он представился Исмаиловым Чингисханом Ахмедовичем. Позже ему стало известно, что в ходе проведения личного досмотра Исмаилова Ч.А. в DVD-проигрывателе, находящемся в дорожной сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой около 500 грамм.
Свидетель ФИО15 - оперативный сотрудник <данные изъяты>, показал в судебном заседании, что, в начале мая 2010 года была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени «Чингиз», занимается сбытом наркотических средств на территории г. Сургута. Впоследствии были установлены его полные анкетные данные Исмаилов Чингисхан Ахмедович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а так же было установлено, что он в г. Тюмени получил большую партию наркотического средства героин и на поезде направляется в г. Сургут, в связи, с чем было принято решение об установлении маршрута следования и последующего его задержания. При проведении оперативно-розыскных мероприятий они установили, что Исмаилов Ч.А. 28 мая 2010 года на ст. Пыть-Ях вышел из поезда и на рейсовом автобусе направился в г. Нефтеюганск, тогда он сразу же сообщил о маршруте следования Исмаилова Ч.А. оперативным сотрудникам Нефтеюганско-го <данные изъяты>, которые проследовали за данным автобусом и на автостоянке, расположенной около <данные изъяты> г. Нефтеюганска, при выходе из автобуса задержали Исмаилова Ч.А.. После чего доставили его в Нефтеюганский <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра в сумке находящейся при Исмаилове Ч.А. был обнаружен DVD-плеер, при открытии верхней крышки внутри был обнаружен сверток с веществом светлого цвета. Кроме того, в сумке были обнаружены и изъяты железнодорожный билет на имя Исмаилова Ч.А. следованием ст. Тюмень - ст. Сургут, и три сотовых телефона.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу.
Рапортом ст. оперуполномоченного Сургутского <данные изъяты>, в котором указано, что 28.05.2010г. около 10 часов 10 минут на автостоянке возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> был задержан Исмаилов Ч.А., у которого в ходе личного досмотра в тряпичной дорожной сумке бурого цвета в DVD проигрывателе был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с веществом (л.д.5);
Протоколом личного досмотра Исмаилова Ч.А., в ходе которого у него в дорожной сумке бурого цвета в DVD-плеере обнаружен и изъят один сверток из полимерной пленки с веществом светлого цвета; проездной документ ж/д транспорта на имя Исмаилова Ч.А.; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>»; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>»; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» (л.д.6-10).
Заключением эксперта № 173 от 16.06.2010г., в соответствии с которым вещество, представленное в одном свертке, обнаруженном у Исмаилова Ч.А. является наркотическим средством- героином, массой 549,360 грамма (л.д.12).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 05 августа 2010 года, согласно которому были осмотрены сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - героин, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>»; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>»; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», DVD проигрыватель «<данные изъяты>», железнодорожный билет на имя Исмаилова Ч.А. следованием ст. Тюмень - ст. Сургут, изъятые у Исмаилова Ч.А. (л.д.61-85)
Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Исмаилова Ч.А. в совершении преступления установленной.
По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации.
Суд не соглашается с доводами подсудимого о том, что он перевозил наркотическое средство, не преследуя при этом цель незаконного сбыта таковых. Его доводы противоречат фактически установленным по делу обстоятельствам. Так, из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в начале мая 2010 года была получена оперативная информация о том, что Исмаилов Ч.А. на территории г. Сургута занимается сбытом наркотических средств, а так же было установлено, что он в г. Тюмени получил большую партию наркотического средства героин и на поезде направляется в г. Сургут. Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что на конечной остановке «<данные изъяты>», возле <данные изъяты>» в г. Нефтеюганске при выходе из автобуса был задержан Исмаилов Ч.А. и доставлен в здание Нефтеюганского <данные изъяты> где в ходе проведения личного досмотра Исмаилова Ч.А. в DVD-проигрывателе, находящемся в дорожной сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой около 500 грамм. Кроме того, из показаний самого подсудимого следует, что он должен был передать изъятое у него наркотическое средство лицу, которое его встретит в определенном месте – в <данные изъяты> г. Нефтеюганска. Наличие соответствующей договоренности, а так же количество наркотических средств, изъятых при вышеуказанных обстоятельствах из незаконного оборота, также указывают на наличие у Исмаилова С.В. умысла на незаконный сбыт таковых.
Суд квалифицирует действия Исмаилова Ч.А. по ст. ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для его совершения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Исмаилову Ч.А. наказания суд учитывает, что им совершено особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, принимает во внимание данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.
Исмаилов Ч.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в специализированных кабинетах не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание Исмаилова Ч.А., суд не усматривает.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Исмаиловым преступления суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не находит.
Учитывая материальное положение Исмаилова Ч.А., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом данных о личности Исмаилова Ч.А., суд не применяет к нему и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИСМАИЛОВА ЧИНГИСХАНА АХМЕДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Исмаилову Ч.А. с 28.05.2010 года.
Меру пресечения ему оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотические средства, проездной билет ж/д транспорта на имя Исмаилова Ч.А., хранящиеся в камере хранения Нефтеюганского <данные изъяты>, уничтожить; хранящиеся там же DVD проигрыватель «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», возвратить Исмаилову Ч.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Колесниченко И.Н.