Приговор по ст. 228.1 ч.3



Дело Номер обезличен /2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» октября 2010 года ....

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа ... БОЙКО Г.П.,

с участием государственных обвинителей Нефтеюганской межрайпрокуратуры ЖУКОВОЙ Т.С., МЫЛЬНИКОВОЙ Л.В.,

подсудимого АБДУРАШИДОВА А.Г.,

защитника ЛЫСЕНКО В.Р., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях РЯБОВОЙ Н.Д., АФАНАСЬЕВОЙ М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБДУРАШИДОВА АРСЕНА ГАДЖИЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО7, гражданина РФ, с ... ... образованием, ..., проживающего ..., ..., судимого Дата обезличенаг. ..., содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п.»б», 228.1 ч.2 п.»б», 30 ч.3- 228.1 ч.3 п.»г», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до Дата обезличена года Абдурашидов А.Г. в неустановленном месте ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство- героин, общей массой 1,565 грамма, которое незаконно хранил при себе в ... области.

Дата обезличена года в период времени до 22 часов Абдурашидов А.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь в подъезде дома ... ... области, незаконно сбыл гр-ке ФИО10 наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 1,565 грамма.

Дата обезличена года около 12 часов 20 минут ФИО10, находясь в ... ... ... области, незаконно путем продажи за 2000 рублей сбыла ФИО11 два свертка с наркотическим средством - героином, общей массой не менее 1,565 грамма.

Дата обезличена года около 12 часов 35 минут возле здания культурного центра ОАО «Юганскнефтегаз», расположенного ... ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан гр-н ФИО11 и доставлен в здание ... МРО ..., где у него при личном досмотре в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято два свертка с веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на исследование вещество, в двух свертках, изъятых у ФИО11, является наркотическим средством - героином, массой наркотического средства (учитывая израсходованное при проведении исследования и экспертизы) 1,565 грамма.

С учетом Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» общая масса наркотического средства- героина в количестве 1,565 грамма, незаконно сбытого Абдурашидовым А.Г., является крупным размером.

Кроме того, Абдурашидов А.Г., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства- героина, в период времени до 16 часов Дата обезличена года в неустановленное время в неустановленном месте ... ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство- героин, общей массой 2,430 грамма, которое незаконно хранил при себе в ... ...

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Абдурашидов А.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь в подъезде дома ... ... ..., незаконно путем продажи за 10000 рублей сбыл ФИО10 наркотическое средство - героин, общей массой 2,430 грамма.

Дата обезличена года около 23 часов 15 минут ФИО13 и ФИО10 возле церкви, расположенной во ... ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно путем продажи за 2000 рублей сбыли ФИО11 два фольгированных свертка с веществом.

Дата обезличена года в 23 часа 35 минут в здании ... МРО ..., расположенном по адресу: ... ФИО11 в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам ... МРО ... два свертка из фольгированной бумаги серого цвета с наркотическим средством- героином, приобретенным им у ФИО13 и ФИО10 при вышеуказанных обстоятельствах.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО11, является наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 0,609 грамма.

Дата обезличена года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут в здании ... МРО ... в ходе личного досмотра у ФИО13 было обнаружено и изъято четыре свертка с веществом светлого цвета, переданного ему ФИО10.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО13, является наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 1,326 грамма.

Дата обезличена года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ... ... ФИО10 добровольно выдала один сверток с веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 0,495 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» общая масса наркотического средства- героина в количестве 2,430 грамма, незаконно сбытого Абдурашидовым А.Г., является крупным размером.

Он же, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- героина, в период времени до 20 часов 15 мин. Дата обезличена года в неустановленное время в неустановленном месте ... ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- героин, общей массой 5,532 грамма, которое незаконно хранил при себе в ... ...

Дата обезличена года около 20 часов 15 минут Абдурашидов А.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь в подъезде ... ... ..., в ходе оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка" незаконно, без цели сбыта передал ФИО10 наркотическое средство - героин, общей массой 2,766 грамма.

Дата обезличена года в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут в здании ... МРО ... ФИО10 в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам ... МРО три полимерных свертка с наркотическим средством- героином, приобретенным для нее по ее просьбе Абдурашидовым А.Г. с целью личного потребления.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО10, является наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 2,766 грамма.

Оставшееся наркотическое средство - героин, незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах, Абдурашидов А.Г. продолжал хранить при себе для личного потребления.

Дата обезличена года в период времени с 21 час 20 минут до 21 часа 35 минут в здании ... МРО ... в ходе личного досмотра у Абдурашидова А.Г. в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято три полимерных свертка с веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Абдурашидова А.Г., является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение экспертизы) составила 2,766 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» общая масса наркотического средства- героина в количестве 5,532 грамма, незаконно приобретенного и хранимого Абдурашидовым А.Г. без цели сбыта, является особо крупным размером.

Подсудимый АБДУРАШИДОВ А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что с весны 2009 года он был занят ремонтом общежития, расположенного ..., где познакомился с проживающей в этом общежитии ФИО10 (ФИО22) Ольгой. Как выяснилось, оба они употребляют наркотики, были случаи, когда они совместно употребляли героин,- ФИО10 внутривенно, а он путем вдыхания. Учитывая, что сбытчики героина продают его только крупными партиями, то им с ФИО10 неоднократно приходилось покупать героин на совместно вложенные деньги. Дата обезличенаг. у него закончился героин, поэтому ему понадобилось его приобрести. С этой целью он приехал домой к ФИО10 и предложил ей приобрести героин вместе. Они сложились по 5000 рублей, всего на сумму 10 000 рублей, деньги остались у ФИО10 до следующего дня, договорившись встретиться вечером. На следующий день утром ему стало известно, что его тетя, проживающая в ..., тяжело заболела, в связи с чем он на работу не вышел, а поехал к ней в Сургут. Поскольку у него не было денег, то он взял у знакомого таксиста 2000 рублей, а в залог оставил ему свой сотовый телефон, попросив позвонить с этого сотового телефона ФИО10, и сообщить ей о его поездке в Сургут. Он хотел вернуться в тот же день, но фактически вернулся только на следующий день вечером. Он сразу же позвонил ФИО10, а при встрече забрал у нее 10 000 рублей - их общие деньги на приобретение героина. Кроме этих денег, у него было еще своих 17 000 рублей, предназначенных для приобретения стройматериалов в магазине «...», необходимых для ремонта, все деньги он сложил вместе. Дата обезличенаг. он вначале приобрел строительные материалы, которые завез на место производства ремонта, а потом возле магазина «... встретился со своим знакомым по имени Алик, у которого приобрел для себя и ФИО10 6 пакетиков героина на 10 000 рублей. Он встретился с ФИО10 в этот же день вечером у нее дома и передал ей при встрече 3 пакетика с героином. Когда он вышел из подъезда ее дома и стал садиться в машину, его задержали и доставили в МРО. При личном досмотре у него изъяли 3 свертка с героином, - из тех 6, что он приобретал у Алика для себя и ФИО10, а также деньги. Свою вину признает только в незаконном приобретении и хранении наркотических средств для личного потребления. Отрицает свою причастность к сбыту героина ФИО10 25 и Дата обезличенаг., в это время его в городе Нефтеюганске не было, он находился в ... у своей родственница ФИО20.

Вина Абдурашидова А.Г. в совершении преступлений подтверждена показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что с Абдурашидовым знакома с лета 2009 года. В то время он занимался ремонтом общежития, в котором она проживает. При общении ей стало известно, что Абдурашидов, как и она, употребляет героин. Они неоднократно помогали друг другу в приобретении героина. Дата обезличенаг. вечером Абдурашидов пришел к ней домой и предложил вместе купить героин на 10 000 рублей, оставив ей при этом своих 5000 рублей. Она в тот же день попыталась купить героин у женщины по имени Аня на 10 000 рублей, но у нее не получилось. Все деньги остались у нее до следующего дня. Дата обезличенаг. ей с сотового телефона Абдурашидова позвонил какой-то мужчина, который представился таксистом, от него она узнала, что Абдурашидов уехал в ..., из разговора она также поняла, что Абдурашидов должен ему деньги. В тот же день она, не дожидаясь приезда Абдурашидова, приобрела через свою знакомую по имени Юля героин на 5000 рублей, часть которого употребила внутривенно, а остаток приберегла на потом. Днем к ней пришел ее знакомый ФИО11, который жаловался на плохое самочувствие, просил продать ему героин. Она продала ФИО11 2 свертка с героином из тех, что оставила для себя. Примерно в 23 часа ФИО11 снова ей позвонил с той же просьбой. Они договорились встретиться неподалеку от церкви, в районе ЗСКБ. На встречу она принесла ФИО11 2 свертка с героином. Как выяснилось, проводилась «проверочная закупка» с участием ФИО11, в ходе которой она была задержана с деньгами в размере 2000 рублей, полученными от ФИО11. После задержания сотрудники МРО уговорили ее поучаствовать в проверочной закупке наркотиков у Абдурашидова. Она испугалась, что ее арестуют, поэтому согласилась с их предложением. Ей вручили 10 000 рублей. Дата обезличенаг. она позвонила Абдурашидову и договорилась о встрече. Когда Абдурашидов приехал к ней домой, она передала ему 10 000 рублей, врученные ей в МРО, после этого он куда-то уехал за героином, а когда вернулся, то передал ей 3 свертка с героином. У кого, он его приобретал, ей неизвестно. Когда Абдурашидов вышел из подъезда дома, его задержали, а ее доставили в МРО, где она добровольно выдала полученные от Абдурашидова 3 свертка с героином.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО10 на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании.

При допросе на предварительном следствии ФИО10 поясняла, что летом 2009 года у них в общежитии проводился ремонт, там она и познакомилась через своих знакомых с Абдурашидовым А.Г.. Дружеских отношений у них не было, она только приобретала у него героин. Героин приобретала раз пять. Связывались с ним по телефону, номер телефона не помнит, они договаривались о встрече, затем Абдурашидов А.Г. приезжал к ней по адресу: ..., она ему отдавала деньги, а он оставлял ей наркотики в пачке из- под сигарет, где-то в углу в коридоре. Абдурашидов пользовался несколькими номерами телефонов. Дата обезличенаг. вечером она позвонила Абдурашидову и сказала, что у нее есть 6000 руб., это означало, что ей надо героин на 6000 рублей. Через некоторое время он приехал к ней домой. Она встретилась с ним в подъезде на 1 этаже, где передала ему 6000 рублей. Абдурашидов сказал, что пачка лежит в конце коридора в углу, после чего ушел. Она подняла в указанном месте пачку из-под сигарет, в которой находился героин в 3 свертках. Часть этого героина она употребила вместе с ФИО13. Дата обезличенаг. ей позвонил ФИО11 и попросил помочь в приобретении героина. По его просьбе она продала ему 2 свертка с героином на 2000 рублей, т.е отдала весь оставшийся героин.

Дата обезличена года около 14.00 часов она позвонила Абдурашидову А. и сказала, что желает приобрести для себя героин. Примерно в 16 часов 30 минут Абдурашидов А., перезвонил ей и сказал, чтобы она спускалась на первый этаж общежития, где они встретились, она передала Абдурашидову деньги в сумме 10000 рублей, после чего он сказал ей, где она может подобрать героин, - в пачке из- под сигарет «Кент», около душевой. Внутри пачки находилось 6 полимерных свертков с героином. После чего данные свертки она принесла к себе в комнату, где расфасовала данный героин на 10 фольгированных свертков. Часть наркотического средства употребила вместе с ФИО13 Часть оставшегося героина она вместе с ФИО13 собирались продать, так как были нужны деньги на покупку новой партии героина, а часть для личного употребления. Дата обезличенаг. днем ей позвонил ФИО11 и попросил продать ему героин. Они встретились возле церкви, где она продала ФИО11 2 свертка с героином, после чего была задержана сотрудниками ... Она согласилась с ними сотрудничать. Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонил Абдурашидов и предложил купить героин, она согласилась, о чем сообщила сотрудникам ... МРО и добровольно изъявила желание участвовать в проверочной закупке у Абдурашидова. В МРО ей после личного досмотра вручили 10 000 рублей и диктофон. Затем она с сотрудником наркоконтроля выехала к себе домой. Там она, пока ожидала приезда Абдурашидова, добровольно выдала сотрудникам ... МРО один сверток с героином, который у нее хранился для личного употребления. Через некоторое время ей позвонил Абдурашидов и сказал, что подъехал и ей нужно спуститься вниз на первый этаж. Когда она спустилась, Абдурашидов стал у нее спрашивать, что с ней. Она сказала, что все в порядке, после чего передала ему деньги. Взяв деньги, Абдурашидов сказал, что сейчас наркотики не даст, так как по его мнению она находится под действием наркотиков. На самом же деле она, чтобы снять боль, выпила феназепам. После этого Абдурашидов А.Г. ушел, сказав, что приедет позже. Спустя некоторое время Абдурашидов позвонил и сказал, что подъехал. Она вышла из комнаты и спустилась вниз на первый этаж. Абдурашидов указал, что пачка лежит в конце коридора. После чего ушел, она же подобрала пачку, в которой находилось три полимерных свертка с героином. Взяв их, она поднялась на второй этаж, где ее ждали сотрудники ... МРО. После этого они поехали в ... МРО, где в здании в одном из кабинетов она добровольно в присутствии двух понятых выдала пачку из-под сигарет с тремя полимерными свертками, в которых находилось вещество светлого цвета. Также у нее изъяли диктофон. Все это было упаковано в конверты (т.1л.д.124-126).

Аналогичные показания даны ФИО10 и при допросе в предыдущем судебном заседании, где она также пояснила, что ей ничего неизвестно об употреблении Абдарашидовым наркотических средств. Сам он ей об этом ничего не говорил (т.2л.д.167-169).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что в ... МРО ... поступила оперативная информация о том, что ФИО11, ранее замеченный в употреблении наркотиков, Дата обезличена г. намерен приобрести у кого-то наркотические средства. В этот же день при проведении ОРМ ФИО11 был задержан возле Культурного Центра «... и доставлен в МРО, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято 2 свертка с веществом светлого цвета. ФИО11 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство- героин, которое он приобрел у девушки по имени Ольга. Как потом выяснилось, это была ФИО22 (ФИО10), проживающая по адресу: .... ФИО11 согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у ФИО22. Дата обезличена года в ходе проведения этого ОРМ ФИО22 (ФИО10) была задержана возле церкви во время незаконного сбыта ФИО11 по предварительному сговору с ФИО13 двух фольгированных свертков с героином. Во время беседы ФИО10 пояснила, что этот героин она приобрела у мужчины по имени Арсен, с которым она связывалась по сотовому телефону, а потом приобретала героин при встрече. Сотрудникам МРО удалось установить, что это Абдурашидов. С целью изобличения Абдурашидова было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств выступила ФИО10, она добровольно пожелала оказать содействие сотрудникам ... МРО в его изобличении.

Дата обезличена года в дневное время в служебном кабинете в здании ... МРО оперуполномоченной Суфияновой был проведен личный досмотр ФИО10, после которого ей в присутствии понятых вручили цифровой диктофон для записи разговора с Абдурашидовым. Затем ФИО10 были вручены денежные средства в сумме 10000 рублей для закупки наркотических средств, помеченные в присутствии понятых. Потом ФИО10 созвонилась с Абдурашидовым, они договорились о встрече. Перед проведением ОРМ также досмотрели автомобиль, на котором впоследствии ФИО10 выехала к своему дому, т.к. Абдурашидов должен был подъехать туда. Он вместе с сотрудниками ... МРО на другой автомашине выехали в район встречи и встали на углу дома ..., откуда стали следить за подъездом дома ФИО10. Было видно как в подъезд дома, где проживает ФИО10, зашел Абдурашидов. Через некоторое время Абдурашидов вышел и уехал на автомашине. Сотрудники, которые стали преследовать эту автомашину, потеряли ее из виду. Он же продолжил наблюдение за домом. Спустя некоторое время он увидел, что в подъезд снова зашел Абдурашидов, а, когда он вышел, поступила команда на его задержание. При выходе из подъезда Абдурашидова задержали и доставили в здание МРО. ФИО10 также была доставлена в здание МРО, где при личном досмотре добровольно выдала 3 свертка с порошкообразным веществом, приобретенным у Абдурашидова, у нее был также изъят цифровой диктофон, который использовался при проведении этого ОРМ. При личном досмотре Абдурашидова у него из кармана куртки изъяли 3 свертка с порошкообразным веществом и денежные средства около 4000 рублей, а также 2 сотовых телефона и ключи от автомашины. При досмотре этой автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. В беседе Абдурашидов пояснил, что около года употребляет наркотические средства, от него же стало известно, что часть денег, полученных от ФИО10, он потратил.

Свидетель ФИО16 дал в суде аналогичные показания.

Свидетель ФИО17 пояснила, что в октябре 2009 года она трижды участвовала в качестве понятой при личном досмотре девушки, которые проводились в здании ... МРО. Досмотры производила женщина- сотрудница МРО. Помнит, что в ходе одного из личных досмотров эта девушка выдала пачку из-под сигарет, в которой находилось 3 полимерных свертка с порошкообразным веществом. Каких-либо деталей происходившего она за давностью времени уже не помнит.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО17 на предварительном следствии, где она поясняла, что перед началом досмотра сотрудница попросила девушку представиться, та назвалась ФИО22. Перед производством досмотра ФИО22 было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, если таковые имеются. У ФИО22 ничего запрещенного не было. Об этом был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.Потом в присутствии ее и второй понятой сотрудник наркоконтроля вручил ФИО22 цифровой диктофон. Серийный номер диктофона был записан в протокол вручения технического средства. Никаких записей на диктофоне не было. После этого ФИО22 в их присутствии позвонила мужчине, которого называла по имени Арсен. Примерно около 14.00 часов ФИО22 позвонил Арсен, после чего она вместе с сотрудниками ... МРО уехала. Затем она и вторая понятая ушли домой. Через несколько часов ей позвонили сотрудники ... МРО и снова пригласили поучаствовать при досмотре девушки, она согласилась и пришла в здание ... МРО. В кабинете находились та же сотрудница МРО, ФИО22 и вторая понятая. В ходе начавшегося личного досмотра ФИО22 добровольно из ладони правой руки выдала пачку из- под сигарет «Кент», внутри которой находились три черных полимерных свертка, горловины которых были перевязаны нитками, а внутри их находилось вещество светлого цвета. Изъятая пачка из - под сигарет с тремя свертками и веществом были упакованы в конверт и опечатаны ( т.2л.д.1-3).

Свидетель ФИО17 в суде свои показания на предварительном следствии полностью подтвердила.

Свидетель ФИО18 пояснил, что в октябре 2009 года его пригласили в здание ... МРО ... для участия в качестве понятого при вручении денежных средств участнице проверочной закупки наркотических средств по фамилии ФИО22. В присутствии его и второго понятого сотрудник наркоконтроля составил протокол пометки денежных купюр на общую сумму 10000 рублей, потом они были откопированы, серии и номера купюр были записаны в протокол, в котором все участвующие лица расписались, после чего данные деньги были переданы ФИО22 для проведения проверочной закупки. После этого во дворе ... МРО был произведен досмотр автомобиля, в нем запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля и ФИО22 уехали. Он и второй понятой остались в здании ... МРО. Когда ФИО22 и сотрудники МРО вернулись, во дворе вновь была досмотрена эта автомашина, в ней ничего запрещенного обнаружено не было. Потом все они прошли в здание, где он и второй понятой участвовали в личном досмотре мужчины, это был подсудимый Абдурашидов. Перед началом досмотра Абдурашидову был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы, на что тот ответил отрицательно. В ходе проведенного досмотра у Абдурашидова были обнаружены и изъяты в кармане куртки три полимерных свертка с порошкообразным веществом, а в кармане брюк- денежные средства в сумме 4000 рублей. Насколько он помнит, у Абдурашидова еще изъяли 2 сотовых телефона и ключи. После этого они поднялись на 3 этаж, где в одном из кабинетов досмотрели еще одного мужчину, как он понял водителя автомашины, в которой был задержан Абдурашидов. У него ничего запрещенного обнаружено не было. Была также досмотрена и автомашина «...», в ней ничего запрещенного не обнаружили. Потом он участвовал в обыске по месту жительства Абдурашидова, где-то в ... ..., там ничего запрещенного не нашли, изъяли только сотовый телефон. Все указанные действия были оформлены протоколами и подписаны участвующими лицами.

Свидетель ФИО19 в суде пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил двоюродный брат Абдурашидов А.Г., который попросил его забрать из ... и повозить по городу. Он по просьбе Абдурашидова подъехал к дому ..., где его забрал, а потом отвез в 1 микрорайон к дому Номер обезличен Там Абдурашидов вышел из машины, а его попросил подождать. Цель поездки у Абдурашидова он не спрашивал. Когда Абдурашидов вышел из подъезда дома Номер обезличен, и пошел в сторону дома Номер обезличен, он поехал следом. Он увидел как Абдурашидова задержали мужчины в форменной одежде. Его также задержали и доставили в Нефтеюганский МРО, где он был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего не изъяли. Ему не известно употребляет, ли Абдурашидов наркотики.

Свидетель ФИО21, допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, пояснил, что в ходе расследования уголовного дела от обвиняемого Абдурашидова А.Г. поступило ходатайство о допросе в качестве свидетеля его родственницы ФИО20, которая проживает в ... и может подтвердить его нахождение в .... ФИО20 при допросе пояснила, что Дата обезличена года днем к ней приехал двоюродный брат Абдурашидов, который проживает в ..., и находился у нее целый день, уехал он только на следующий день. Она в это время находилась на работе. После допроса ФИО20 он как следователь сделал запрос по месту ее работы, в результате чего выяснилось, что в указанное время она не могла находиться на работе, так как была в отпуске до Дата обезличенаг. с выездом из .... После этого ФИО20 была вновь допрошена. При повторном допросе она уже не стала утверждать, что Абдурашидов приезжал к ней именно Дата обезличенаг. и пояснила, что возможно она ошиблась в дате его приезда. Кроме того, при производстве предварительного следствия была запрошена детализация телефонных переговоров Абдурашидова с указанием локализации абонента. Как выяснилось, телефонные звонки в указанный день были сделаны Абдурашидовым из ....

Причастность Абдурашидова А.Г. к совершенным преступлениям подтверждена также письменными и вещественными доказательствами.

По факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО10, имевшему место Дата обезличена года, - показаниями свидетелей ФИО10, ФИО16, ФИО15, анализ которых дан выше, рапортом ст. следователя ФИО21 (т.л.д.129), рапортом ФИО16, в котором он сообщает, что Дата обезличена года около 12 часов 35 минут в ходе проведения ОРМ по изобличению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, около «...» был задержан ФИО11, у которого в ходе личного досмотра в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом, по внешним признакам похожим на героин (т.1л.д.204), протоколом личного досмотра ФИО11, а также досмотра вещей находящихся при нем от Дата обезличена года, в ходе которого у досматриваемого в правом наружном кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два свертка с веществом светлого цвета в каждом (т.1л.д.205), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятых у ФИО11, является наркотическим средством-героином, масса наркотического средства составила 1,543 грамма (т.1л.д.214), протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года- 2 двух свертков из прозрачной бесцветной полимерной пленки, горловина которых завязана узлом. Внутри свертков находится порошкообразное вещество белого цвета и бесформенные частицы вещества светло - коричневого цвета. Два фрагмента из фольгированной бумаги серебристо - серого цвета (т.1л.д.216-217), протоколом соединений входящих и исходящих звонков абонентских номеров Номер обезличен в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года (т.2л.д. 57-58).

По факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере имевшему место Дата обезличена года,- показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО16, анализ которых дан выше, рапортом сотрудника ... МРО ... ФИО15, в котором он сообщает, что Дата обезличена года около 23 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" на тротуаре, около церкви во ... гр.ФИО13 незаконно сбыл два свертка из фольгированной бумаги серого цвета со светлым веществом лицу, выполняющему при ОРМ роль покупателя наркотических средств (т.1л.д.133), протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, в ходе которого досматриваемый ФИО11 добровольно выдал с ладони правой руки два свертка из фольгированной бумаги серого цвета с веществом светлого цвета.(т.1л.д.139),заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО11, является наркотическим средством- героином, общая масса которого составила 0,587 грамма (т.1л.д.154), протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, в ходе которого у досматриваемого ФИО13 в левом заднем кармане джинсов обнаружен и изъят один полимерный пакетик, внутри которого находились четыре фольгированных свертка с веществом (т.1л.д.144),заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО13, является наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства составила 1,282 грамма (т.1л.д.158-159), протоколом осмотра предметов (конверта Номер обезличен) от Дата обезличена года, при вскрытии из него извлечено два свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находится по одному свертку из прозрачной, бесцветной полимерной пленки, горловины которых завязаны узлом, с порошкообразным веществом белого цвета и бесформенными частицами вещества светло- коричневого цвета; (конверта Номер обезличен), при вскрытии из него извлечен один пакетик из прозрачной, бесцветной полимерной пленки, в котором находится четыре фольгированных свертка, три из которых серебристо - серого цвета, а один серебристо желтого цвета. В каждом фольгированном свертке находится по одному полимерному свертку, горловины которых завязаны узлом, внутри каждого полимерного свертка обнаружено вещество белого цвета и бесформенные частицы вещества светло - коричневого цвета (т.1л.д.163-167), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО10 по месту своего проживания добровольно выдала один фольгированный сверток с веществом светлого цвета (т.1л.д.92-95), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО22( ФИО10), является наркотическим средством-героином. Масса наркотического средства составила 0,484 грамма (т.1л.д.103), протоколом осмотра предметов (конверта) от Дата обезличена года, при вскрытии которого из него извлечен один сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которого находится сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом светлого цвета, его горловина завязана узлом (т.1л.д.105-118), протоколом соединений входящих и исходящих звонков с абонентских номеров 8-922-4351188 и 8-922-4480871 в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года,- абонентских номеров, принадлежащих Абдурашидову А.Г., из которого видно, что он 25 и Дата обезличенаг. вел телефонные переговоры с ФИО10 (т.2л.д.57-58).

По факту незаконного приобретения и хранения Абдурашидовым А.Г. наркотических средств без цели сбыта,- показаниями свидетелей ФИО10, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО16, анализ которых дан выше, рапортом ФИО16, в котором он сообщает, что Дата обезличена года около 20 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" в подъезде дома ... Абдурашидов А.Г. незаконно сбыл три свертка из полимерного материала черного цвета с веществом светлого цвета лицу, выполняющему при проведении ОРМ роль покупателя наркотических средств (т.1л.д.5), заявлением ФИО10 от Дата обезличена года, в котором она добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам Нефтеюганского МРО в изобличении наркосбытчика по имени Арсен проживающего в ...(т.1л.д.7), протоколом вручения технического средства от Дата обезличена года, в соответствии с которым ФИО10 был вручен цифровой диктофон для производства звукозаписи переговоров в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.9), протоколом пометки и вручения денежных купюр ФИО10 в сумме 10 000 рублей с целью проведения проверочной (т.1л.д.10), протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, в ходе которого досматриваемая ФИО10 добровольно выдала пачку из- под сигарет, внутри которой находились три черных полимерных свертка, перевязанные светлыми нитками с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д.16), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО10, является наркотическим средством- героином. Общая масса наркотического средства составила 2,733 грамма (т.1л.д.76), протоколом выдачи технического средства от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО10 выдала ранее ей врученный цифровой диктофон, который использовался при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.19), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, которой установлено содержание переговоров между ФИО10 и Абдурашидовым А.Г., происходившими Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.66-68), прослушанной в суде аудиозаписью этих переговоров, протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, в ходе которого у досматриваемого Абдурашидова А.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000, три свертка из полимерного материала черного цвета, в которых обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета (т.л.д.22), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Абдурашидова А.Г., является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства составила 2,689 грамма (т.1л.д.81), протоколом осмотра предметов- 5-ти конвертов с содержимым,- шести свертков из полимерной пленки черного цвета, горловины которых перевязаны ниткой светло-зеленого цвета, с веществом светлого цвета в каждом, 4 денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая, пачка из-под сигарет «Кент», сотовые телефоны моделей «SAMSUNG Номер обезличен», «SAMSUNG Номер обезличен» и «NOKIA Номер обезличен» (т.1л.д.105-118), протоколом соединений входящих и исходящих звонков абонентских номеров Номер обезличен в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в котором указаны сведения входящих и исходящих звонков на указанные абонентские номера, принадлежащие Абдурашидову А.Г., в том числе и на номер Номер обезличен принадлежащий ФИО10 (т.2л.д. 57-58).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд не соглашается с доводами подсудимого Абдурашидова А.Г. о том, что незаконным сбытом наркотических средств он никогда не занимался, а только помогал ФИО10 в приобретении наркотических средств, так как оба они наркозависимы. Эти доводы Абдурашидова А.Г. опровергаются фактически установленными по делу обстоятельствами. Так, из показаний ФИО10 на предварительном следствии и в судебном заседании, которое состоялось Дата обезличенаг., явствует, что летом 2009 года она через своих знакомых познакомилась с Абдурашидовым. Дружеских отношений у них не было, она только раз пять приобретала у него героин для личного потребления. С этой целью она связывались с ним по телефону, они договаривались о встрече, затем Абдурашидов приезжал к ней по адресу: 1 мкрн, 10 дом .... При встрече она отдавала деньги Абдурашидову, а он оставлял ей наркотики в пачке из- под сигарет в каком-нибудь углу в коридоре. Абдурашидов пользовался несколькими номерами телефонов. Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. она приобрела героин у Абдурашидова по аналогичной схеме. Из ее же показаний следует, что в телефонном разговоре она никогда не говорила, что ей нужен героин, а просто называла сумму, с учетом которой Абдурашидов и привозил ей героин. Изменение своих показаний в дальнейшем ФИО10 в судебном разбирательстве ничем не мотивировала, но суд относится к этому критически и считает, что на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании она дала правдивые показания, поскольку они согласуются с другими доказательствами, предоставленными по делу. Из прослушанной в судебном заседании записи телефонных переговоров, состоявшихся между Абдурашидовым и ФИО10, видно, что Абдурашидов выполнил ее заказ на «шесть штук». Это подтверждает показания ФИО10 о том, как они договаривались о приобретении героина. Предоставленный по делу протокол соединений входящих и исходящих звонков абонентских номеров Номер обезличен в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в котором указаны сведения о входящих и исходящих звонках на указанные абонентские номера, принадлежащие Абдурашидову А.Г., подтверждает, что в указанный период времени выполнялись и принимались звонки на номер (с номера) Номер обезличен, принадлежащий ФИО10. При этом суд учитывает, что вступившим в законную силу приговором Нефтеюганского горсуда от Дата обезличенаг. ФИО10 осуждена по ст.ст.228.1 ч.2 п.»б», 30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ за незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличенаг. ФИО11, которые, как следует из ее показаний при допросе в качестве подсудимой, она незаконно приобрела у Абдурашидова А.Г..

Суд не принимает доводы Абдурашидова о том, что 25 и Дата обезличенаг. он не мог осуществлять сбыт героина в ..., так как в это время находился в ... в связи с болезнью его тети ФИО20. Из показаний свидетеля ФИО21, который производил предварительное следствие по настоящему делу, явствует, что эта версия Абдурашидова проверялась. ФИО20 при первоначальном допросе подтвердила, что Абдурашидов приезжал к ней в ... Дата обезличенаг.. Но поскольку ее показания не соответствовали фактически установленным обстоятельствам, то он сделал запрос по месту ее работы, в результате чего выяснилось, что в указанное время она не могла находиться на работе, так как была в отпуске до Дата обезличенаг. с выездом из .... После этого ФИО20 была вновь допрошена. При повторном допросе она уже не стала утверждать, что Абдурашидов приезжал к ней именно Дата обезличенаг. и пояснила, что возможно она ошиблась в дате его приезда. Кроме того, при производстве предварительного следствия была запрошена детализация телефонных переговоров Абдурашидова с указанием локализации абонента. Как выяснилось, телефонные звонки в указанный день были сделаны Абдурашидовым из .... Все эти и другие, приведенные выше, доказательства подтверждают наличие у Абдурашидова А.Г. умысла на незаконный сбыт наркотических средств ФИО10, которая в дальнейшем осуществляла незаконный сбыт таковых другим лицам.

При таких обстоятельствах суд расценивает показания Абдурашидова А.Г. в суде как избранный им способ защиты во избежание уголовной ответственности за фактически содеянное.

Как следует из показаний Абдурашидова А.Г., он не отрицает свою причастность к незаконной передаче ФИО10 наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и к незаконному приобретению и хранению изъятых у него при задержании наркотических средств, но не признает свою вину в том, что преследовал цель незаконного сбыта таковых, считает, что содействовал ФИО10 в незаконном приобретении героина. Его причастность к этому установлена также и показаниями свидетелей ФИО10, ФИО17, ФИО18, ФИО16, ФИО19, материалами, касающимися проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», другими доказательствами, анализ которых дан выше.

Суд считает вину Абдурашидова А.Г. в совершенных преступлениях доказанной.

При юридической оценке действий Абдурашидова А.Г. суд учитывает установленные по делу обстоятельства, Постановление Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и квалифицирует его действия по фактам незаконного сбыта наркотических средств ФИО10, имевшим место 25 и Дата обезличенаг., по ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Его же действия, имевшие место Дата обезличенаг. при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», а также по факту изъятия у него наркотических средств при личном досмотре Дата обезличенаг., суд с учетом позиции стороны государственного обвинения и положений ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, их общественную опасность, принимает во внимание данные о его личности и другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Как следует их характеристики Абдурашидова А.Г., предоставленной с места жительства, он имеет устойчивые антиобщественные взгляды на сложившиеся в обществе нормы поведения, в употреблении наркотических средств замечен не был, но привлекался к административной ответственности.

С места работы- ООО «Снабком», где он работал с августа 2008г. по октябрь 2009г., ему дана положительная характеристика

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдурашидова А.Г., суд в порядке ст.61 УК РФ учитывает наличие у него 4 несовершеннолетних детей, частичное признание им вины.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ суд учитывает рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Абдурашидова А.Г..

Суд не находит оснований для применения к Абдурашидову А.Г. положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, и считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Абдурашидова А.Г., суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АБДУРАШИДОВА АРСЕНА ГАДЖИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п.»б», 228.1 ч.2 п.»б», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: за каждое из преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Абдурашидову А.Г. окончательное наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Абдурашидову А.Г. с Дата обезличена года.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства- восемь свертков с наркотическим средством- героином, хранящиеся в ... МРО ..., хранящиеся там же сотовые телефоны «SAMSUNG Номер обезличен», «SAMSUNG Номер обезличен» и «NOKIA Номер обезличен», три сим-карты, возвратить Абдурашидову А.Г. по принадлежности, использованные при проведении ОРМ денежные средства в сумме 4000 рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ... МРО ... ФИО16, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: БОЙКО Г.П.