П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 16 » марта 2010 года <адрес>
Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора ВИЛЬДАНОВОЙ М.С.,
подсудимого КАЛЮЖНОГО Н.В.,
защитника ВЯЗНИКОВА В.Л., предоставившего удостоверение №, ордер НФ-4 №,
при секретаре РЯБОВОЙ Н.Д.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, гражданина Украины, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего ХМАО-ЮГРА, <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Калюжный Н.В., находясь в помещении кухни <адрес>, расположенной в <адрес>, в 8 А микрорайоне <адрес> - Югры, в ходе распития спиртных напитков поссорился с ФИО10 Во время ссоры Калюжный Н.В. на почве личных неприязненных отношений ударил ФИО9. кулаком в левое плечо, а последний в ответ также нанес ему один удар кулаком в правое плечо. После этого Калюжный Н.В. принес из прихожей квартиры фрагмент деревянной доски и замахнулся им, пытаясь ударить ФИО8 но тот выхватил у него из рук этот фрагмент доски и выбросил его в прихожую, а сам направился к выходу, решив уйти из квартиры. В это время Калюжный Н.В. забежал в прихожую квартиры и, пообещав зарезать ФИО15 прошел в кухню квартиры, где взял кухонный нож. В это время ФИО13 находясь в зале, стал удерживать межкомнатную дверь, чтобы не впустить туда Калюжного Н.В.. Однако Калюжный Н.В. зашел в зал, где умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но, не имея умысла на убийство, ударил имевшимся при нем клинком кухонного ножа ФИО7 в область левого легкого, причинив ему тем самым телесные повреждения. ФИО12 схватив двумя руками за шею Калюжного Н.В., требуя, чтобы он выбросил нож, оттолкнул его от себя. Калюжный Н.В. от толчка присел на диван, а затем, привстав, нанес еще один удар клинком ножа ФИО11 в область левого бедра, причинив тем самым ему телесные повреждения. После этого ФИО14 забрав свои вещи, убежал из квартиры
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ранение передней грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением левого легкого, с кровоизлиянием и воздухоистечением в нее (гемопневмоторакс), ранение левого бедра возникли у гражданина ФИО5 от воздействия острого, возможно колюще-режущего предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью и причинили: ранение передней грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением левого легкого, с кровоизлиянием и воздухоистечением в нее (гемопневмоторакс) тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ранение левого бедра - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
После поступления дела в суд Калюжным Н.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, согласен с заявленным к нему иском. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Калюжный Н.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Калюжному наказания суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Калюжный Н.В. в быту характеризуется положительно, ранее он в преступлениях, нарушениях общественного порядка замечен не был.
В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Калюжного Н.В., суд учитывает его явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Калюжного, суд не усматривает.
Суд считает, что с учетом данных о личности Калюжного Н.В.его исправление еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Иск, заявленный МУЗ «НГБ» на сумму <данные изъяты> суд удовлетворяет в полном объеме, так как он подтвержден предоставленными документами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Калюжного Николая Васильевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Применить к Калюжному Н.В. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком на три года.
В период испытательного срока возложить на Калюжного Н.В. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, без уведомления которой не менять место работы и жительства.
Меру пресечения Калюжному Н.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Калюжного Н.В. освободить из-под стражи в зале суда.
В случае реального отбытия Калюжным наказания зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Калюжного Н.В в пользу МУЗ «Нефтеюганская городская больница» № рубль.
Вещественные доказательства- фрагмент деревянной доски, кухонный нож и часть рукояти ножа, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.