Дело № 1-115/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск29 марта 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.
подсудимого Шабалда И.В.
защитника Томилова В.А., предоставившего удостоверение № 896 и ордер № 175
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Шабалда Ивана Валерьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шабалда И.В. управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
20 октября 2010 года около 04 часов 30 минут Шабалда И.В. будучи лишённым права управления транспортными средствами, управляя на основании доверенности от 13 августа 2010 года транспортным средством «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по ул.Усть-Балыская г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в направлении регулируемого перекрёстка с ул.Объездная г. Нефтеюганска. Подъехав к перекрёстку с ул.Объездная, Шабалда И.В. осуществляя манёвр поворота на право с улицы Усть-Балыкская на ул.Объездная на разрешающий зелёный сигнал светофора, осознавая факт нарушения Правил дорожного движения и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий грубо нарушил требования п.9.7 Правил согласно которому: «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам», п. 10.1 Правил согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», п. 10.2 Правил согласно которого: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч», не выбрал безопасную скорость движения, превысил установленное ограничение скорости в населенных пунктах, не учел особенности транспортного средства и дорожные условия, потерял контроль за движением своего транспортного средства, не справился с управлением в результате чего допустил занос на полосу встречного движения ул. Объездная г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и на расстоянии 16 метров от осевой линии опоры освещения № 3/98 и 5,40 метров от правого края проезжей части ул. Объездная (со стороны 8А микрорайона г. Нефтеюганска) совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО10 который не нарушая требований Правил дорожного движения осуществлял движение по ул. Объездная в направлении перекрестка с ул. Усть-Балыкская. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля «<данные изъяты>» ФИО11 и ФИО12 получили телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда их здоровью. Согласно заключению судебно-медицинского экспертиза № 77-2011 от 18 января 2011 г. у ФИО12 обнаружены повреждения: переломы шейки, средней трети правого бедра, левого надколенника, левых мало- и большеберцовых костей, раны правого бедра, правого коленного сустава, которые возникли от воздействия твердого тупого предмета, возможно выступающих частей салона автотранспортного средства, незадолго до обращения за медицинской помощью и причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 76-2011 от 18 января 2011г. у ФИО11 обнаружены повреждения: раны левого бедра, сотрясение головного мозга, переломы левого бедра, левой большеберцовой кости, левой лонной кости, которые возникли от воздействия твердого тупого предмета, возможно выступающих частей салона автотранспортного средства, незадолго до обращения за медицинской помощью и причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности выше 1/3.
В судебном заседании подсудимым Шабалда И.В. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шабалда И.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Шабалда И.В. ранее не судим, имеет постоянное место работы и место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно, на учете в специализированных кабинетах не состоит.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.
Учитывая названные обстоятельства и принимая во внимание неоднократные привлечения Шабалда И.В. ранее к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ч.1 ст. 264 УК РФ срок – три года.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШАБАЛДА ИВАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шабалда И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит исполнению реально.
Возложить на Шабалда И.В. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без его согласия место жительства и работы, находиться дома с 22.00 до 06.00 часов за исключением производственной необходимости, не посещать кафе, бары, рестораны, дискотеки.
Меру пресечения Шабалда И.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № – оставить по принадлежности у Шабалда И.В.; автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № – оставить по принадлежности у ФИО15
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.