приговор по ст.234ч.1 от 29.03.11



Дело № 1-136/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск29 марта 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего, судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.,

подсудимого Капшина Р.А.,

защитника Чупрова А.В., представившего удостоверение № 842 и ордер № 90

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Капшина Рената Абугалимовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-234 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Капшин Р.А. 06.01.2011 года около 20:00 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>» в № микрорайоне города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, имея преступный умысел на незаконный сбыт четырех таблеток «Седуксен» за 200 рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 100 рублей ФИО8 фрагмент блистера препарата «Седуксен» с двумя таблетками, договорившись оставшиеся две таблетки отдать ФИО8 когда тот принесет оставшиеся 100 рублей. Согласно справке об исследовании №1 от 06.01.2011 года и заключению эксперта №11 от 17.01.2011 года таблетки «Седуксен», добровольно выданные ФИО8., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» не является крупным размером, которые ФИО8 добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в связи с чем сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя.

06.01.2011 года около 22:20 часов, Капшин Р.А. продолжая свои преступные действия направленные на незаконный сбыт четырех таблеток «Седуксен» за 200 рублей, находясь возле магазина «<данные изъяты>» в № микрорайоне города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 100 рублей ФИО8., участвовавшему в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка сильнодействующих веществ», оставшийся фрагмент блистера препарата «Седуксен» с двумя таблетками, которые согласно справке об исследовании №2 от 06.01.2011 года и заключению эксперта №12 от 17.01.2011 года являются сильнодействующим веществом – диазепам, общей массой 0,400 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» не является крупным размером, которые ФИО8 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> в связи с чем сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя.

Общая масса сильнодействующего вещества – диазепам, которое Капшин Р.А. сбыл ФИО8. составила 0,800 грамма и не является крупным размером.

В судебном заседании подсудимым Капшиным Р.А. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Виновность Капшина Р.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Капшина Р.А. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимого Капшина Р.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30- ч.1 ст.234 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Капшин Р.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в специализированных кабинетах не состоит, в содеянном преступлении раскаялся и полностью признал вину. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Капшина Р.А. по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно с применением к нему наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капшина Рената Абугалимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 234 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (десяти тысяч рублей).

Меру пресечения Капшину Р.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента блистера с одной таблеткой «Седуксен» в каждом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей, переданную на хранение Пушкину Ю.В., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.