Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> Ануфриев А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.,
подсудимой Краевой Н.В.,
защитника- адвоката Томилова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Краевой Натальи Владимировны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Краева Н.В. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Краева Н.В., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, в период времени до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте <адрес>, используя приобретённые ею ингредиенты, незаконно изготовила кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, которое продолжала незаконно хранить при себе в целях личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Юг- ре, была задержана Краева Н.В. и доставлена в служебный кабинет № здания Нефтеюганского <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 05 минут в ходе проведения личного досмотра у Краевой Н.В. был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью коричневого цвета, которую Краева Н.В. незаконно изготовила и хранила в целях личного потребления, без цели сбыта.
Согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, изъятом при личном досмотре Краевой Н.В., является наркотическим средством - дезоморфин, массой 8,166 грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - дезоморфин, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно пункту 2 примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой 8,166 грамма, которое Краева Н.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта, является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимой поддержано заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, судима и вновь совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимой вины, наличие у нее малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что преступление, за которое Краева Н.В. привлекается к уголовной ответственности он совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи с/у № города окружного значения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд, руководствуясь ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Суд учитывает активное способствование Краевой Н.В. в изобличении лица, причастного к незаконному сбыту наркотических средств и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая, наличие у подсудимой Краевой Н.В малолетнего ребенка и отсутствие самостоятельного источника дохода, суд не применяет к ней данный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Краеву Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи с/у № города окружного значения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей окончательное наказание в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Краевой Н.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Заключить Краеву Н.В. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством- дезоморфин массой 8,150 грамма, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ