приговор от 17.01.11 по ст.111ч.4



Дело № 1-374/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск11 ноября 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьиА.В.Ануфриева

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Алехиной Т.Е.,

потерпевшей ФИО6,

представителя потерпевшей- адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого- Иванушкина В.К.,

защитника- адвоката Ганиной А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Горбуновой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванушкина Вячеслава Константиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванушкин В.К. причинил тяжкий вред здоровью повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час.00 мин. до 19 час.30 мин. Иванушкин В.К. и ФИО17 находились в <адрес>, расположенной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, <адрес> где употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Иванушкиным В.К. и ФИО17 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Иванушкина В.К. возник умысел на причинение ФИО17 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Иванушкин В.К. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17, но не имея умысла на ее убийство, взял находящийся на кухне квартиры кухонный нож и нанес им один удар в правую часть туловища ФИО17, причинив последней колото-резанное ранение туловища справа, проникающее в правую плевральную и в брюшную полость с повреждение диафрагмы, печени, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО17 наступила на месте совершения преступления от колото-резанного ранения туловища справа, проникающее в правую плевральную и в брюшную полость с повреждение диафрагмы, печени с развитием острой кровопотери.

Подсудимый Иванушкин В.К. вину в совершении преступления не признал и в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО17 находились в гостях у ее знакомой, где распивали спиртное и около 18 часов вернулись домой. Возле подъезда ФИО17 кто-то окликнул и она стала с кем-то разговаривать, а он зашел в квартиру. Он не стал дожидаться ФИО17 и лег спать. Около 21 часа он проснулся и увидел, что ФИО17 лежит в коридоре на полу возле входной двери. Он подошел к ней, но подумал, что она спит, так как была пьяна и снова лег спать. Около 23 часов он вновь проснулся, подошел к ФИО17, которая также лежала на полу в коридоре возле входной двери, потрогал ее и понял, что она мертва. После этого он попросил соседку вызвать скорую помощь и милицию и сообщил по телефону о смерти матери своей дочери. До приезда милиции на кухню он не заходил. Телесные повреждения на лбу, которые у него были обнаружены при производстве экспертизы, он получил ДД.ММ.ГГГГ вечером на кухне. В этот день он с ФИО17 поссорился и она ударила его по лбу половником отчего у него вскочила шишка. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО17 не ссорились и телесные повреждения никто никому не причинял. Вину в причинении смерти ФИО17 он не признает. Показания на предварительном следствии он давал под воздействием сотрудников милиции.

Несмотря на то, что Иванушкин В.К. вину в совершении преступления не признал, его виновность в содеянном установлена следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показаниями потерпевшей ФИО6, которая в ходе судебного разбирательства показала, что Иванушки В.К. является ее отцом. Она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ей на сотовый телефон позвонила бабушка ФИО6 и сказала, что с ФИО17 что-то случилось, так как ей позвонил Иванушкин В.К. и сказал, что ФИО17 умерла. Она позвонила по телефону своему отцу Иванушкину В.К. и спросила, что случилось. Отец толком ничего объяснить не мог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что мать пила и внезапно умерла. Ее отец на протяжении последних 6 лет злоупотреблял спиртным, когда выпивал водки, становился агрессивным. Мать тоже употребляла спиртное. В ходе распития спиртного между отцом и матерью происходили конфликты, инициатором которых мог быть как отец, так и мать. Со слов матери она знает, что в 2009г. в ходе конфликта отец сломал ей 4 ребра.

Показаниями потерпевшей ФИО6, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что со слов ФИО7 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире родителей. Она видела, как родители стали между собой ругаться, ушли в зал, а она осталась на кухне. Через некоторое время она увидела, как ее мать прошла в коридор, ФИО7 также вышла в коридор и увидела лежавшую на полу ее мать. Вскоре ФИО7 от своих слов отказалась(Т-1 л.д.198-201).

В ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО6 оглашенные показания не подтвердила и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в г. Нефтеюганск и на похоронах от кого-то узнала, что ФИО7 во время совершения преступления находилась в квартире родителей. Она спросила у ФИО7, действительно ли она в ходе ссоры находилась с родителями и что между ними произошло. Она ответила, что действительно в этот вечер была в гостях у ФИО6, но когда ФИО6 стали между собой ссориться, ушла к себе домой. Драки между ФИО6 при ней не было.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в ходе судебного разбирательства показала, что Иванушкин В.К. является ее сыном. В последний раз она виделась с сыном ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын -Иванушкин В.К. и сказал, что его жена ФИО17 умерла, толком объяснить он ничего не мог. Она поехала к нему домой, в квартире уже были сотрудники милиции. Она заглянула в квартиру и увидела лежащую на полу возле входной двери ФИО17 Дальше в квартиру ее сотрудники милиции не пустили. Она может охарактеризовать сына как спокойного человека, иногда он с женой выпивал, после чего ложился спать. Иногда сын конфликтовал с женой, но зачинщицей конфликтов была ФИО17 О том, что Иванушкин В.К. избивал свою жену, либо причинял ей телесные повреждения, ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе судебного разбирательства показал, что Иванушкина В.К. он знает около 10 лет, тот является его соседом и проживает этажом ниже наискосок. О том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ ему ничего не известно, так как он в этот день вечером находился на даче. Со слов своей жены ФИО20 ему известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь ФИО6 и попросила спуститься к ее отцу, так как тот не отвечает на телефонные звонки. Когда жена спустилась к ФИО6, постучалась в дверь и дверь открыл заспанный Иванушкин В.К. Она увидела лежавшую на полу за дверью ФИО17 Охарактеризовать взаимоотношения в семье ФИО6 он не может. Иванушкин В.К. спиртным не злоупотреблял, выпивал по праздникам. ФИО17 иногда выпивала с гостями и он слышал ее громкий голос часов до 5-6 утра. Вечером ДД.ММ.ГГГГ шума из квартиры ФИО6 он не слышал.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в ходе судебного разбирательства показала, что ФИО6 являются ее соседями и ей известно, что между супругами ФИО6 в ходе распития спиртных напитков часто возникали скандалы. Кто являлся инициатором скандалов, ей не известно, но в основном слышался голос ФИО17, которая разговаривала громко. ДД.ММ.ГГГГ0г. около 17.30 часов с детьми она проходила мимо входной двери в квартиру ФИО6 и услышала как ФИО17 на кого-то ругается, выражается нецензурной бранью. Она подумала, что ФИО17 ругается на своего мужа, так как она не слышала, чтобы ФИО17 ругалась на посторонних мужчин. По разговору она поняла, что ФИО17 находится в состоянии алкогольного опьянения. На данный шум она не обратила внимание, так как для Иванушкиных это обычная ситуация. На следующий день от соседей она узнала о смерти ФИО17, обстоятельства ее смерти ей не известны.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что когда она проходила мимо двери Иванушкиных, то услышала, как ФИО17 ругается на мужа, выражается в его адрес нецензурной бранью. При этом она высказывала недовольство тем, что он надоел ей, мешает жить, замучил чем-то (Т.1 л.д.224-226).

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО9 оглашенные показания подтвердила.

Показаниями свидетеля ФИО18, которая в ходе судебного разбирательства показала, что ФИО17 являлась ее подругой, с которой она дружила длительное время. ФИО17 она может охарактеризовать с положительной стороны, любила выпивать, но спиртным не злоупотребляла. Ее муж- Иванушкин В.К. злоупотребляет спиртным, не работает, по характеру жестокий человек. Когда Иванушкины находились в состоянии алкогольного опьянения, между ними постоянно происходили ссоры, инициатором которых являлся Иванушкин В.К. ФИО17 часто звонила ей и жаловалась на то, что Иванушкин В.К. избивает ее, угрожает ножом, грозиться убить. В 2009г. со слов ФИО17 ей стало известно, что в ходе ссоры Иванушкин В.К. сломал ей ребра. Ей неоднократно приходилось разнимать Иванушкиных. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у нее в гостях находилась ФИО17, с которой они выпили пиво. Около 14 часов пришел Иванушкин В.К. и присоединился к ним. Ссор и скандалов между ними не было. Около 18 часов Иванушкины ушли к себе домой. Вечером этого же дня от дочери она узнала, что Иванушкин В.К. зарезал ФИО17 Обстоятельства преступления ей не известны.

Показаниями свидетеля ФИО20, которая в ходе судебного разбирательства показала, что Иванушкины являются ее соседями. Ей известно, что Иванушкины часто употребляли спиртное и в ходе распития спиртных напитков между ними происходили ссоры. Кто был инициатором ссор, ей не известно, но слышался в основном громкий голос ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она пришла домой и услышала громкий голос ФИО17 которая ругалась нецензурной бранью на мужа. По голосу ФИО17 она поняла, что та находится в состоянии алкогольного опьянения и была сильно чем-то раздражена. Она не придала серьезного значения данной ссоре и с мужем уехала на дачу. Домой они вернулись в 21.30 часов и около 23.30 часов ей позвонила дочь ФИО17- Галина и попросила ее сходить в квартиру ее родителей, так как ей звонил Иванушкин В.К. и сообщил, что ее мать умерла. Она спустилась к квартире Иванушкиных и позвонила в дверь. Входная дверь квартиры была закрыта на внутренний замок. Через некоторое время дверь квартиры ей открыл Иванушкин В.К., который был одет в серую трикотажную рубашку и трико. Телесных повреждений у ФИО6 она не видела, одежда повреждений не имела. Когда дверь открылась, она увидела лежащую на полу в коридоре у двери ФИО17, крови и телесных повреждений на теле ФИО17 она не заметила. Она спросила у Иванушкина В.К. что произошло, на что тот ответил, что он спал, проснулся от шума и увидел, что ФИО17, которая находилась в коридоре, упала на пол и умерла. После этого она ушла и вызвала скорую помощь.

Показаниями свидетеля ФИО19, которая в ходе судебного разбирательства показала, что Иванушкины являются ее соседями и они часто ходили друг к другу в гости. Ей известно, что между Иванушкиными в ходе распития спиртного часто происходили ссоры, ФИО17 жаловалась ей, что Иванушкин В.К. часто избивает ее, бросается с ножом. Между ними была договоренность, что если Иванушкин В.К. будет бросаться на нее, ФИО17 придет к ней и она вызовет милицию. ФИО17 говорила, что она боится Иванушкина В.К., когда тот находится в состоянии алкогольного опьянения. В феврале 2010г. в вечернее время ФИО17 прибежала к ней в ночной рубашке и сказала, что Иванушкин В.К. бросился на нее с ножом, выждала время пока Иванушкин В.К. уснет и вернулась домой. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и шума из квартиры ФИО6 не слышала.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает во вневедомственной охране при УВД по г. Нефтеюганску и ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного получил указание проехать по адресу: <адрес> где произошла ссора с применением ножа. Он совместно с ФИО24 выехал по указанному адресу, в квартире уже находились мед. Работники и наряд ОВО при УВД г. Нефтеюганска в составе ФИО12 и ФИО25. На полу в прихожей квартиры он увидел лежащую женщину, которая была укрыта простыней, на полу были следы крови. В коридоре квартиры также находился ранее ему не знакомый Иванушкин В.К., который пояснил, что он спал, проснулся от шума и увидел лежащую на полу в коридоре жену. Иванушкин В.К. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, говорил, что ничего не знает. Телесных повреждений на лице Иванушкина В.К. он не видел. После этого они посадили Иванушкина В.К. в машину и доставили в УВД по г. Нефтеюганску.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что от Иванушкина В.К. он узнал, что тот спал в комнате и проснулся от того, что услышал шум. Пройдя в коридор квартиры, он увидел лежащую возле входной двери квартиры супругу, а рядом с ней лежал нож. После этого Иванушкин В.К. схватил данный нож, но он сказал, чтобы ФИО6 его не трогал и положил на место. ФИО6 в ответ закричал, что ему теперь делать, ведь на ноже остались его отпечатки пальцев. После этого он зашел на кухню и положил нож на кухонный стол. Нож был кухонный с черной ручкой длиной около 33 см. После этого он осмотрел квартиру и на кухне по подоконником возле дивана заметил пятно бурого цвета, похожего на кровь (Т-1 л.д.2241-243).

Свидетель ФИО10 данные показания подтвердил и показал, что на кухонном столе стояли две рюмки, имелись следы пьянки.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в ходе судебного разбирательства показала, что Иванушкиных, которые проживают в соседнем доме, она знает около года. Она находится с ФИО17 в дружеских отношениях, они ходили друг к другу в гости. Ей известно, что в ходе распития спиртного между Иванушкиными часто происходили ссоры из-за мелочей, но драк между ними при ней не было. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонила ФИО17, сказала, что Иванушкин В.К. пьян, она его боится и попросила ее прийти к ней домой. Она пришла к Иванушкиным, прошла на кухню, где разговаривала с ФИО17 На кухню зашел находившийся в состоянии опьянения Иванушкин В.К. и стал ругать ФИО17 Та прикрикнула на него и Иванушкин В.К. ушел в комнату. Она просидела у Иванушкиных часа два, затем стала собираться домой и ФИО17 напросилась идти с ней, так как боялась Иванушкина В.К. Они пришли к ней домой, ФИО17 посидела у нее около 1 часа и вернулась домой. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на улице она встретила Иванушкиных, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО17 пригласила ее к себе домой и она согласилась. На кухне втроем они стали пить пиво, ФИО6 мешал ей разговаривать, между ФИО6 возникла ссора и Иванушкин В.К. ушел в комнату. Через некоторое время ФИО17 зашла в комнату и стала ругаться с Иванушкиным В.К., а она ушла к себе домой. Время было около 20 часов.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая на предварительном следствии показала, что ФИО17 она может охарактеризовать с положительной стороны, любила выпивать спиртное, но не злоупотребляла, а Иванушкин В.К. нигде не работал, злоупотреблял спиртным, по характеру жесткий человек. Между Иванушкиными были натянутые отношения, часто происходили ссоры в ходе которых Иванушкин В.К. бил ФИО17 (Т-2 л.д.1-4).

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО7 оглашенные показания подтвердила.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе судебного разбирательства показал, что он состоит в должности старшего группы задержания ОВО при УВД по г. Нефтеюганску и ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО11 находился на дежурстве. В вечернее время из дежурной части УВД он получил указание проехать по адресу: <адрес> где произошла ссора с применением ножа. Когда они прибыли на место происшествие одновременно с работниками скорой помощи, дверь им открыл ранее ему незнакомый Иванушкин В.К. и он увидел женщину, лежащую на полу возле входной двери. Телесных повреждений у женщины, а также следов крови он не видел. Иванушкин В.К. пояснил, что он спал и ничего не слышал, затем сказал, что вставал, видел лежащую на полу жену, но к ней не подходил. На кухню он не проходил, следов, похожих на кровь, а также орудия преступления не видел. Что говорили работники скоройпомощи о причинах смерти потерпевшей, он не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на вызов по адресу: <адрес> так как там произошла ссора с применением ножа. Примерно через пару минут они с ФИО11 прибыли на место и зашли в подъезд №<адрес> обнаружили бригаду скорой медицинской помощи. От врачей скорой помощи узнали, что в данной квартире был обнаружен труп ФИО17 с признаками насильственной смерти. Кроме этого пояснили, что на трупе имеется одна колото-резанная рана в области правого бока. Посмотрев обстановку в квартире, он и Магомедов подошли к мужчине, который стоял неподалеку в коридоре. Мужчина представился супругом погибшей - Иванушкиным В.К. На их вопросы, что произошло мужчина, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и жена находились дома, он спал в комнате, сквозь сон услышал шум, прошел в коридор, где увидел лежащую в коридоре жену. После чего снова лег спать, подумав, что она пьяна. Он и ФИО25 прошли на кухню, где под подоконником возле кухонного дивана заметили пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. На столе лежал кухонный нож с черной ручкой. Ручка ножа была цельной. Длина ножа примерно 23 см. В этот момент в квартиру подошел второй экипаж ОВО УВД по г.Нефтеюганску в составе ФИО10 и ФИО24. На их вопросы Иванушкин пояснил, что данный нож, который лежал на столе, он подобрал с пола и положил его на стол.Он вместе с Магомедовым доставили ФИО6 в УВД по г.Нефтеюганску для дальнейшего разбирательства. Иванушкин находился в состоянии алкогольного опьянения. От него исходил резкий запах алкоголя. Был спокоен. Видимых телесных повреждений на нем он не заметил. Пятен крови на его одежде и на теле также не видел(том 1 л.д.233-235).

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО12 показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая в ходе судебного разбирательства показала, что она работает в Бюро судебно- медицинской экспертизы судебно-медицинским экспертом. При изготовлении заключения экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению следователя Нефтеюганского межследственного отдела ФИО14 в ходе которой исследовались одежда ФИО17 и кожный лоскут с трупа ФИО17, ею ошибочно была указана фамилия потерпевшей- ФИО17 Данная ошибка носит технический характер, так как, фактически проводилось исследование объектов, принадлежащих ФИО17

Показаниями подозреваемого и обвиняемого Иванушкина В.К., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что ФИО17 являлась его женой. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год он употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в начале 19 часов он и ФИО17 вернулись домой из гостей домой. Так как он проголодался, то попросил ФИО17 приготовить что-нибудь. После чего ФИО17, зачем-то прошла к мойке, а он встал возле кухонного гарнитура, у самого края, возле микроволновой печи, где взял нож, который лежал на столешнице кухонного гарнитура и стал резать им хлеб. Нож был кухонный длиной около 23 см. Ручка ножа черного цвета, цельная. Ширина лезвия в самой его широкой части около 2 см. В этот время внезапно для него ФИО17 стала высказывать в его адрес нецензурные выражения. В ответ на ее оскорбления он также выразился в ее адрес нецензурной бранью. Видимо это ее обидело, она замахнулась на него половником, который был в ее руке, и ударила им его по голове. Удар пришелся в область лба справа. От данного удара почувствовал резкую боль и у него вскочила шишка. Тогда он, не долго думая, ножом, который был у него в левой руке нанес один удар в область правого бока жене, в подмышечную область. Каким образом нанес ей удар ножом, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, и все это произошло так быстро, что сообразить сначала ничего не смог. В момент нанесения удара его супруга находилась возле мойки. После чего бросил нож на пол, развернулся и ушел в зал, где лег на диван и уснул. Около 21-00 часов проснулся, прошел в коридор квартиры, где увидел лежавшую на полу возле входной двери жену. Он тут же подошел к входной двери, чтобы позвать соседей. К телу жены не прикасался. Когда открыл дверь то, со второго этажа спускалась соседка из квартиры № - ФИО20, которую он попросил вызвать скорую помощь и милицию, пояснив ей, что ФИО17 умерла. Затем вернулся обратно в квартиру. Отчего умерла ФИО17, он не знал и не понял сначала, что причина была в том, что он нанес ей удар ножом. Он подумал, что не было ничего страшного в его ударе, что задел ее не глубоко, но теперь думает иначе. Он разозлился на жену, так как ее слова нанесли ему обиду. Кроме этого она нанесла ему удар по голове половником. Из-за этого и он нанес ей удар ножом в жизненно важные органы. Примерно через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые доставили его в УВД по <адрес>. Свою вину в совершении преступления он признал. (том 2 л.д.28-32, л.д. 48-51).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Иванушкин В.К. оглашенные показания не подтвердил и показал, что явку с повинной он писал под диктовку оперативного сотрудника милиции, в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого он оговорил себя, так как не выспался, давал показания под психологическим давлением оперативных работников.

Кроме того, вина Иванушкина В.К. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- квартиры по адресу <адрес> в коридоре которой был обнаружен труп ФИО17 с признаками насильственной смерти (Т-1 л.д.10-30).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Иванушкин В.К. добровольно заявил совершении убийства ФИО17 путем нанесения ей одного удара ножом(том 1 л.д.49).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено орудие совершения преступления – нож (том 1 л.д.31-32).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены джемпер и джинсы Иванушкина В.К., а также фрагменты линолеума, изъятых в ходе осмотра места происшествия с пола на кухне и со входной двери (том 1 л.д.76-78).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены кожный лоскут с трупа ФИО17, халат, бюстгальтер, носки (том 1 л.д.88-90).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в переделах минут - десятков минут до смерти ФИО6 плоским колюще-режущим предметом типа ножа с односторонней заточкой с длиной клинка не менее 10-12 см и шириной до этой глубины погружения около 2,5 - 3 см, двигавшимся справа налево и несколько сверху вниз, причем клинок был обращен лезвием назад, обушком вперед, было причинено ранение туловища справа, проникающее в правую плевральную и в брюшную полость с повреждением диафрагмы, печени, которое повлекло тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Смерть наступила от данного повреждения с развитием острой кровопотери, что подтверждается признаками, указанными в диагнозе. Давность смерти в переделах 1-2 суток до экспертизы трупа в морге. После причинения телесных повреждений ФИО6 могла совершать активные целенаправленные действия в течении непродолжительного времени, исчисляемого минутами - десятками минут (том 1 л.д.96-101).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при освидетельствовании Иванушкина В.К. обнаружен кровоподтек на голове, который возник от воздействия твердого тупого предмета в пределах 1-2 суток до момента осмотра и вреда здоровью не причинил. (том 1 л.д.110).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на правой боковой части спинки халата с трупа ФИО17 одно колото-резанное повреждение, причиненное плоским (уплощенным) орудием с острой кромкой (лезвием) не пригодно для идентификации орудия из-за плохих следовоспринимающих свойств трикотажной ткани. Повреждение на халате соответствует правой боковой поверхности грудной стенки. На кожном лоскуте от трупа ФИО17 одна колото-резанная рана, причиненная плоским колюще-режущим орудием либо предметом типа ножа, имеющим одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. Повреждение пригодно для сравнительного исследования и групповой идентификации клинка. Рана на кожном лоскуте могла быть причинена представленным на экспертизу ножом либо другим орудием с аналогичными свойствами клинка (толщина обуха, степень заточки, ширина клинка...). На бюстгальтере, трусах и носках повреждения не обнаружены.

(том 1 л.д.142-149)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, группа крови потерпевшей ФИО17 - Ва.

Группа крови Иванушкина В.К. - АВ.

На обеих сторонах клинка ножа с черной полимерной рукояткой; на двух фрагментах линолеума; в подногтевом содержимом правой и левой рук Ивану шкина В.К.; в пятнах на женских трусах из трикотажной хлопчатобумажной ткани белого цвета, на махровом халате темно-синего цвета, на носовом платке из левого кармана махрового халата темно-синего цвета, на одном носке из смешанной трикотажной ткани темно-синего цвета, на бюстгальтере черного цвета - обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови в пятнах на фрагменте линолеума с входной двери, в пятнах на женских трусах, в двух пятнах на махровом халате темно-синего цвета, на носовом платке из левого кармана махрового халата, на носке из смешанной трикотажной ткани, на бюстгальтере черного цвета - выявлен антиген В, что свойственно Ва группе крови и не исключает происхождение крови от потерпевшей ФИО17 От Иванушкина В.К. кровь не происходит ввиду иной групповой принадлежности. В подногтевом содержимом левой руки Иванушкина В.К. выявлен антиген А, что свойственно АВ группе крови и не исключает происхождение крови от Иванушкина В.К. От ФИО17 кровь не происходит ввиду иной групповой принадлежности. В подногтевом содержимом правой руки Иванушкина В.К. выявлен антиген А. В отношении антигена В получены нечеткие или противоречивые данные, что не позволяет высказаться о групповой принадлежности крови в данном объекте. В смывах с клинка ножа с черной полимерной рукояткой групповая принадлежность крови не установлена из-за полученных противоречивых результатов в отношении антигена В, что не позволяет высказаться о групповой принадлежности крови на клинке ножа. В пятнах на фрагменте линолеума с пола на кухне выявлен антиген В. В отношении антигена А получены противоречивые данные, что также не позволяет высказаться о групповой принадлежности крови в данном объекте. Еще в одном пятне на махровом халате темно-синего цвета групповая принадлежность крови не установлена из-за влияния предмета - носителя. На джинсах синего цвета, на джемпере серого с черным цветов, в смывах с правой и левой рук Иванушкина В.К., на втором носке - кровь не обнаружена (том 1 л.д.154-165).

Заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой в момент совершения преступления Иванушкин В.К. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается сведениями об употреблении спиртных напитков в количестве достаточном для достижения состояния опьянения, субъективном ощущении этого состояния подэкспертным в период совершения преступления.Выявленные у испытуемого, признаки алкогольной зависимости не лишали в момент совершения преступления и не лишают в настоящее время Иванушкина В.К. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (том 1 л.д.171-178)

Протоколом опознания предметов потерпевшей ФИО6, в ходе которого ФИО6 опознала нож, изъятый при осмотре места происшествия. (том 1 л.д.205-209).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Иванушкин В.К. показал, при каких обстоятельствах он нанес удар ножом ФИО17 (Т-2 л.д.33-38).

Суд считает, что вина Иванушкина В.К. в содеянном, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Иванушкин В.К. в присутствии защитников вину в совершении преступления признал и показал, что именно он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне своей квартиры, в ходе ссоры, взял в руку кухонный нож и нанес им один удар в правый бок ФИО17, после чего пошел спать. Убивать ФИО17 он не хотел. Кроме того, в ходе проверки показаний на месте подозреваемый ФИО17 с участием защитника показал, при каких обстоятельствах он причинил телесные повреждения ФИО17(Т-2 л.д.33-38). Показания подозреваемого и обвиняемого Иванушкина В.К., подтверждаются и согласуются с исследованными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Так из протокола осмотра места происшествия (Т-1 л.д.10-30) следует, что обстановка на месте происшествия- кухни квартиры по адресу: <адрес> в которой проживали Иванушкины, наличие следов крови на полу кухни, кухонного ножа с черной полимерной рукояткой, расположение трупа ФИО17 полностью соответствует показаниям подозреваемого и обвиняемого Иванушкина В.К. об обстоятельствах причинения им телесных повреждений ФИО17 Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на клинке ножа, представленного на экспертизу и изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека (т.154-165), а в ходе предъявления предметов на опознание потерпевшая ФИО6 опознала данный нож, как нож, принадлежащий Иванушкиным (том 1 л.д.205-209). Суд критически относится к показаниям подсудимого Иванушкина В.К. о своей непричастности к смерти ФИО17, поскольку, как было установлено в ходе судебного разбирательства, Иванушкин В.К. и ранее применял к ФИО17 физическое насилие, в ходе распития спиртного, а также бросался на нее с ножом. Так потерпевшая ФИО6 и свидетель ФИО18 в ходе судебного разбирательства показали, что в ходе распития спиртного между Иванушкиным В.К. и ФИО17 происходили ссоры, в ходе которых Иванушкин В.К. избивал ФИО17, а в 2009г. сломал ей ребра. Свидетель ФИО19 показала, что в ходе ссор с ФИО17 Иванушкин В.К. бросался на нее с ножом. Свидетель ФИО7 показала, что между Иванушкиным В.К. и ФИО17 в ходе распития спиртного происходили скандалы, ФИО17 приходила к ней домой, так как боялась Иванушкина В.К. Суд критически также относится к показаниям подсудимого Иванушкина В.К. о возможной причастности к смерти ФИО17 третьего лица, а также о том, что явка с повинной и его первоначальные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого обусловлены применением к нему физического и психологического насилия со стороны оперативных сотрудников милиции по следующим основаниям. Из протокола осмотра места происшествия (т-1 л.д.10-30) следует, что запорное устройство входной двери квартиры ФИО6 на момент осмотра повреждений не имело. Свидетель ФИО20 в ходе судебного разбирательства показала, что когда она по просьбе ФИО6 спустилась к квартире ФИО6, входная дверь квартиры была закрыта на замок, она постучала и дверь открыл Иванушкин В.К. Фактические обстоятельства совершения преступления, установленные в ходе судебного разбирательства, обстановка на месте преступления, зафиксированная в ходе осмотра места происшествия, показания свидетеля ФИО20 полностью опровергают показания подсудимого Иванушкина В.К. о возможной причастности к смерти ФИО17 третьего лица. Из оглашенных в ходе судебного разбирательства протоколов допроса Иванушкина В.К. в качестве подозреваемого и обвиняемого, протокола проверки показаний Иванушкина В.К. на месте следует, что Иванушкин В.К. давал показания о совершенном им преступлении добровольно, в присутствии защитников. По окончании следственных действий ни он, не его защитники замечания в протоколы следственных действий не заносили, заявлений о применении к Иванушкину В.К. незаконных методов следствия, не делали. В томе 2 на листах дела №№63-65 имеется постановление следователя Нефтеюганского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Иванушкина В.К. об оказании на него физического и психологического воздействия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ В возбуждении уголовного дела отказано по ст.24 ч.2 п.2 УПК РФ за отсутствием состава преступления. Данное постановление подсудимым Иванушкиным В.К. и его защитниками не обжаловалось и не отменялось. Суд считает, что позиция подсудимого Иванушкина В.К., отрицавшего в ходе судебного разбирательства свою причастность к причинению смерти ФИО17, обусловлена его стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное и опровергается собранными и исследованными доказательствами.

Образ жизни Иванушкина В.К., который злоупотребляет спиртными напитками, предыдущее его поведение, который в ходе распития спиртного неоднократно применял к ФИО17 физическое насилие, в том числе угрожал потерпевшей ножом, данные о его личности, который характеризуется отрицательно, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, а также совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, полностью уличают Иванушкина В.К. в содеянном.

Органами предварительного следствия действия Иванушкина В.К. были квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем действия Иванушкина В.К. были переквалифицированы со ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии со ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого Иванушкина В.К., который по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого Иванушкина В.К., активное способствование раскрытию преступления, признание вины в ходе предварительного следствия.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени тяжести совершенного Иванушкиным В.К. преступления, которое является особо тяжким, данных о его личности, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, не уравновешен, суд считает, что исправление Иванушкина В.К. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения наказания не связанного с лишением свободы суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела при назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом наличия в действиях Иванушкина В.К. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванушкина Вячеслава Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванушкина В.К. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванушкину В.К. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, женские трусы, халат, бюстгальтер, носки, кожный лоскут, 4 следа пальцев рук на светлых дактопленках, смывы с обеих рук Иванушкина В.К., контрольный образец марлевого тампона к крови Иванушкина В.К., срезы с ногтевых пластин обеих рук, фрагменты линолеума, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нефтеюганского межрайонного следственного отдела следственного комитета РФ – уничтожить.

Джемпер и джинсы, принадлежащие подсудимому Иванушкину В.К., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нефтеюганского МР СО – возвратить Иванушкину В.К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ.