Дело № 1-106/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск23 марта 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьиА.В.Ануфриева
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,
потерпевшей – Костиной А.Л.,
подсудимого Курдакова Ю.Ю.,
защитника- адвоката Чупрова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Кадиевой Т.Р., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Курдакова Юрия Юрьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курдаков Ю.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Курдаков Ю.Ю. в период времени с 12 июля по ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись имеющимися у него ключами от входной двери квартиры по адресу: <адрес> принадлежащей ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что проживающей в данной квартире гражданки ФИО3 нет дома, тайно похитил принадлежащие ФИО3 телевизор «Сони М-91», стоимостью 17500 рублей; утюг «Ровента» стоимостью 2000 руб., маслонаполненный радиатор «IGС» стоимостью 3500 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.
Подсудимый Курдаков Ю.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и в ходе судебного разбирательства показал, что в июле 2007г. он находился со своим знакомым ФИО6 возле ТЦ «Европа», где они встретили ФИО3, с которой он ранее жил в детском доме. Они решили выпить, приобрели спиртное и ФИО3 пригласила их домой посмотреть фотографии. Они распили спиртное, после чего ушли. Через несколько дней он пришел домой к ФИО3, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, взяла медицинский полис и ушла в больницу, а он остался в ее квартире. На следующий день ФИО3 позвонила и попросила его принести ей в больницу ее вещи. Он собрал вещи ФИО3, отнес их в больницу, после чего вернулся в квартиру и стал в ней проживать. Во время проживания в квартире ФИО3 он похитил принадлежащие ей телевизор, масляный радиатор и утюг, которые продал через парня по имени Ринат, а деньги потратил на собственные нужды.
Помимо полного признания вины самим подсудимым Курдаковым Ю.Ю., его виновность в содеянном установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО3, которая в ходе судебного разбирательства показала, что она проживает в одной из комнат трехкомнатной квартиры по адресу: <адрес>, а две комнаты сдает квартирантам. ДД.ММ.ГГГГ она встретила своего знакомого ФИО6, с которым находился ранее ей незнакомый Курдаков Ю.Ю. Она пригласила их к себе домой, где они выпили, посмотрели фотографии, после чего они ушли. На следующий день Курдаков пришел к ней и попросил переночевать у нее, она согласилась, сходила в магазин за водкой, вернулась домой, выпила водки, после чего ей стало плохо. На следующий день она ушла в больницу, а Курдаков Ю.Ю. остался у нее в квартире. Давала ли она ему ключ от квартиры, она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ к ней в больницу пришли ее квартиранты Тимур и Мадина и сказали, что Курдаков Ю.Ю. выносит из квартиры ее вещи. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась в квартиру и обнаружила исчезновение телевизора, масляного радиатора и утюга. Ущерб в сумме 23 000 руб. является для нее значительным. В ходе следствия ей были возвращены телевизор и масляный радиатор, в связи с чем она претензий к Курадкову Ю.Ю. не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что он проживает в <адрес> с 01. 08. 007 года с женой по адресу <адрес> квартира. В середине июля, когда ФИО3 ФИО3 лежала в больнице, в квартиру пришел парень по имени Юра. ФИО3 сказала, что Юра одноклассник её брата. Он постоянно находился дома, так как был на больничном. Выходя из своей комнаты, он заметил, что в квартире нет большого телевизора. После чего он со своей женой пошел в больницу к ФИО3 и спросил у нее к каким детям Юра унес телевизор. ФИО3 ответила, что ни каким детям она телевизор не отдавала, так как у бабушке, где живут ее дети есть свой телевизор. После того как Юра унес телевизор, он его больше не видел (л.д.26).
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что него есть знакомый Курдаков Юрий Юрьевич, он с ним проживал в детском доме <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему домой позвонил Курдаков Ю.Ю. и сказал, что едет из <адрес> и хочет с ним увидиться. Он пригласил Курдакова Ю.Ю. к себе в гости, тот приехал и пробыл у него четыре дня. Они с Курдаковым решили сходить к еще одному их однокласснику ФИО3 Петру. Петр проживает в 1 микрорайоне <адрес>, дом и квартиру он знает визуально. Придя к ФИО3 домой они его не застали, дома была его сестра ФИО3, которая так же училась с ними в детском доме. Альбина пригласила их к себе в квартиру, где они посмотрели детские фотографии. После чего они ушли из квартиры ФИО3. Больше он к ФИО3 не ходил. После этого Курдаков сказал, что уезжает домой и они попрощались. Больше он Курдакова не видел (л.д.27, 116-117).
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которая на предварительном следствии показала, что она работает в магазине «Эвелина» расположенном по адресу <адрес>. В июле 2007 года, точную дату она не помнит к ним в магазин зашел мужчина, среднего роста, среднего телосложения, волосы темно-русые, больше она сказать о нем ни чего не может. Данный мужчина подошел к ней и сказал, что в связи с переездом он распродает технику, она спросила имеются ли у него документы на данную технику, мужчина ответил что есть. После чего он ушел и приехал через некоторое время уже с документами на телевизор и радиатор. Она сказала, что бы возьмет телевизор, после чего она позвонила своему мужу, который сказал чтобы мужчина привез телевизор и документы на него и если они в порядке, то он согласен на покупку телевизора. Они подошли к ее подъезду, где их уже ждал ее муж, она их оставила, а сама ушла обратно в магазин. После того как она вечером вернулась с работы, муж ей показал телевизор «Сони», который купил у вышеуказанного мужчины, также сказал что купил радиатор, вся купленная техника была с документами. Телевизор ее муж приобрел за 2500 рублей, радиатор за 200 рублей. Ни какого утюга, мужчина им не предлагал. О том, что купленный ими телевизор и радиатор были краденные, она узнала только от сотрудников милиции. Купленный телевизор и радиатор, после того как она узнала что они ворованные она отдала сотрудникам милиции (л.д.119-121).
Показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что летом 2007 года, точную дату он не помнит ему позвонила его жена и пояснила, что к ним в магазин пришел мужчина и предлагает купить домашние вещи с документами. Он сказал, чтобы они подошли к его дому. Он спустился на улицу, к нему подошел молодой человек, который показал стопку документов на различную бытовую технику. Молодой человек пояснил, что он уезжает на постоянное место жительство в Башкирию и поэтому распродает свое имущество. Они договорились о цене за телевизор 2500 рублей, за обогреватель 250 рублей. Через некоторое время подъехали два молодых человека, один из которых был тот парень, с которым он договаривался и привезли телевизор «Сони» и обогреватель серого цвета. Он отдал мужчинам деньги, они уехали и больше он их не видел (л.д. 52).
Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что в помещении <адрес> было зафиксировано отсутствие SONY М91, утюг «Ровента» и обогреватель (л.д.4-10).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой у ФИО7, были изъяты телевизор «SONY» и маслонаполненный радиатор, принадлежащие ФИО3 A.JI.(л.д.50).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены телевизор фирмы «SONY» и маслонаполненный радиатор (обогреватель) «I.G.C», модель NR7/9/11, светло-серого цвета, принадлежащие ФИО3(л.д.53-54).
Суд считает вину Курдакова Ю.Ю. в совершении преступления, полностью установленной. Подсудимый Курдаков Ю.Ю. в ходе судебного разбирательства вину в хищении имущества ФИО3 признал и показал, что находился в квартире ФИО3 с ее разрешения и, когда она была в больнице, похитил принадлежащие ей телевизор, масляный радиатор и утюг, которые продал, а деньги израсходовал на личные нужды. Показания подсудимого Курдакова Ю.Ю. подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО3, которая факт хищения ее имущества подтвердила и показал, что на время ее отсутствия дома оставался Курдаков Ю.Ю. При этом ФИО3 показала, что ущерб от хищения для нее является значительным, так как она на тот период не работала. Кроме того, вина Курдакова Ю.Ю. подтверждается показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, а также протоколом выемки у ФИО7 масляного радиатора и телевизора, принадлежащих ФИО3
Действия Курдакова Ю.Ю. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
В ходе судебного разбирательства действия Курдакова Ю.Ю. государственным обвинителем были переквалифицированы на ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку признак незаконного проникновения Курдакова Ю.Ю. в жилище в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашел.
В соответствии со ст.246 УПК РФ суд квалифицирует действия Курдакова Ю.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней тяжести, данные о его личности, который характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств, характера и степени тяжести совершенного Курдаковым Ю.Ю. преступления, его личности, который после совершения преступления нарушил подписку о невыезде, скрылся от органов следствия, при назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.
С учетом наличия в действиях Курдакова Ю.Ю. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л:
Курдакова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Курдаков Ю.Ю. должен быть доставлен под конвоем.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Курдакова Ю.Ю. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Курдакова Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «Сони» и масляный радиатор «IGС», переданные потерпевшей ФИО3- оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ