Дело № 1-147/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск30 марта 2011 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Жуковой Т.С.,
подсудимого Алиева А.А.,
защитника- адвоката Тарасова Д.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Алиева Арсена Алимпашаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алиев А.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Алиев А.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-героин, ДД.ММ.ГГГГ договорился по телефону с ФИО4 о том, что окажет ему содействие в приобретении наркотического средства - героин на общую сумму 10000 рублей, которые ФИО4 предоставит при передаче наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Алиев А.А., в неустановленном месте на территории Ханты - Мансийского автономного округа - Югра, действуя незаконно в интересах ФИО5, как потребителя наркотических средств, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, приобрёл у не установленного следствием лица, два свертка с наркотическим средством - героин, массой не менее 11,454 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером...», которое перевез в <адрес> на неустановленном в ходе следствия автомобиле, с целью последующей передачи ФИО4 После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов Алиев А.А. и ФИО4 договорились о встрече и передаче ФИО4 наркотического средства-героин, который Алиев А.А. приобрел для ФИО4 Согласно достигнутой ранее договоренности, Алиев А.А. проследовал к автобусной остановке <адрес> Находясь около вышеуказанной автобусной остановки, в период времени с 10-00 часов до 10-30 часов ДД.ММ.ГГГГ Алиев А.А., незаконно передал ФИО4, за 5000 рублей, приобретенный им ранее и по его просьбе один сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой не менее 5,618 грамма, так как у ФИО4 при себе не было всей денежной суммы. Согласно устной договоренности, оставшаяся часть наркотического средства - героин должна быть передана ФИО4 в тот же день вечером при предоставлении им оставшейся денежной суммы в размере 5000 рублей.
Впоследствии ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов на том же месте, не посвящая Алиева А.И. в свои противоправные действия без цели сбыта незаконно передал приобретенное им наркотическое средство ФИО7, который в свою очередь, 20 апреля в обеденное время, не посвящая ФИО4 в свои противоправные действия в 3 микрорайоне г. ФИО2 <адрес> Югры незаконно сбыл часть полученного от ФИО4 наркотического средств героина в одном свертке ФИО8 за 2000 рублей, которого ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у <адрес>, расположенного в 12 микрорайоне города ФИО2 Ханты - <адрес> - Югры, сотрудники милиции задержали с приобретенным им наркотическим средством. В ходе личного досмотра у ФИО8 обнаружили и изъяли один сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 при личном досмотре, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы) составила 2.969 грамма.
В тот же день ФИО7 в послеобеденное время в 3 микрорайоне <адрес> незаконно пытался сбыть за 2000 рублей ФИО8, выступающему со стороны правоохранительных органов в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть наркотического средства - героин в одном свертке, полученного ранее от ФИО4 при вышеуказанных обстоятельствах. Данное наркотическое средство ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, добровольно выданное ФИО8 является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ) содержащим наркотическое средство - героин, общей массой 2,649 грамма (с учетом израсходованного при исследовании).
Общая масса наркотического средства - героина (диацетилморфина), который Алиев А.А. незаконно передал ФИО4, без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 составила 5,618 грамма.
Продолжая осуществлять свои преступные действия по незаконному хранению наркотических средств в интересах ФИО4, Алиев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО4 о передаче оставшейся части наркотического средства - героин на сумму 5000 рублей, проследовал к автобусной остановке общественного транспорта «УМ-4», расположенной в промышленной зоне г. ФИО2, где Алиев А.А. встретился с ФИО4 и, находясь около вышеуказанной автобусной остановки, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00 часов до 20-00 часов, без цели сбыта, действуя в интересах ФИО4 как потребителя наркотических средств, незаконно передал ему за 5000 рублей оставшийся один сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 5,836 грамма. Далее ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа около магазина «<адрес>, не посвящая Алиева А.А. в свои противоправные действия, без цели сбыта, незаконно передал за 5000 рублей один сверток с наркотическим средством - героин ФИО7, выступившему со стороны правоохранительных органов в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в 19 часа 30 минут ФИО7, в ходе личного досмотра, добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток с порошкообразным веществом, приобретенным им у ФИО9 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, является наркотическим средством (смесью веществ) содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 5,836 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследований).
«. .. На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - героин, массой более 2.5 грамм, отнесено к особо крупному размеру...».
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий. При этом государственным обвинителем исключен излишне вмененный Алиеву А.А. способ совершения преступления-«незаконная перевозка».
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины, наличии у него двоих несовершеннолетних детей, инвалидность жены.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает в действиях Алиева А.А. рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, который имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признание им вины, суд считает, что исправление Алиева А.А. возможно с применением к нему положений, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает его трудоспособный возраст и наличие у подсудимого самостоятельного источника дохода и считает необходимым применить к нему данный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алиева Арсена Алимпашаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом 30 000 руб.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Алиева А.А. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения.
Наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения Алиеву А.А. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Алиева А.А. из-под стражи в зале суда.
В случае реального отбытия наказания осужденным Алиевым А.А., время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством- героин массой 17,516 грамма по выделенному уголовному делу №, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес>- оставить на хранении до принятия процессуального решения по делу.
Денежные средства в сумме 6000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб., переданные на хранение <данные изъяты> ФИО10- оставить ему по принадлежности.
Два свертка с наркотическим средством героин массой 2,609 грамма и 2.929 грамма, а также сверток с наслоением наркотического средства- героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес>- уничтожить.
Сверток с наркотическим средством- героин массой 5,402 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ