приговор от 21.02.11 по ст.158ч.2п.в



Дело № 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск21 февраля 2011 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,

защитника-адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Плотниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Плотниковой Надежды Валерьевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотникова Н.В. совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Плотникова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, находясь в помещении кафе «Кавказ», расположенном по <адрес> - Югра, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, а именно сотового телефон «Nokia 5230» принадлежащего ФИО10 и денежных средств находящихся на балансе SIM-карты данного телефона, воспользовалась доверием ФИО4 не посвящая последнюю в свои преступные намерения, и тем, что ФИО10. находится в сильном алкогольном опьянение и не контролирует действия окружающих, попросила ФИО4 взять со столика в кафе сотовый телефон «Nokia 5230», принадлежащий ФИО10 и передать телефон ей, якобы для сохранения телефона. ФИО4, не догадываясь о преступном намерении ФИО5, взяла со столика кафе сотовый телефон и передала его ФИО5 Завладев сотовым телефоном «Nokia 5230» № принадлежащим ФИО10 стоимостью 6990 рублей с карт-ридер Explay для Micro SD стоимостью 300 рублей, защитной пленкой стоимостью 250 рублей, Sim-картой и картой памяти 2 GB, ценности которые не представляют, ФИО5 тайно похитила указанное имущество и распорядилась им по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, ФИО5, находясь на улице в 13 микрорайоне г.Нефтеюганска, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра рядом с домом № около 12 часов 00 минут посредством сотовой связи с Sim-карты принадлежащей ФИО10 перевела находящееся на балансе денежные средства в сумме 300 рублей на баланс своего абонентского счета, похитив тем самым денежные средства, принадлежащие ФИО10 в сумме 300 рублей. В результате своих преступных действий, а именно тайного хищения сотового телефона «Nokia 5230» № принадлежащего ФИО10 стоимостью 6990 рублей с карт-ридер Explay для Micro SD стоимостью 300 рублей, защитной пленкой стоимостью 250 рублей, и денежных средств с балансового счета ФИО10 в сумме 300 рублей, Sim-картой и картой памяти 2 GB, ценности которые не представляют, причинила ФИО10. значительный материальный ущерб на общую сумму 7840 рублей.

В судебном заседании подсудимой поддержано заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимой своей вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновной, то, что она совершила преступление, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по другому уголовному делу, суд считает, что назначенное Плотниковой Н.В. наказание должно быть связано с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает судимость Плотниковой Н.В. по приговору Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем, назначает ей наказание с применением ст.69 ч.5 УК РФ.

С учетом личности подсудимой Плотниковой Н.В., которая характеризуется удовлетворительно, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Плотникову Надежду Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное ей приговором Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Плотниковой Н.В. окончательное наказание в виде ШЕСТИ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плотниковой Н.В. сохранить прежнюю- содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ