приговор от 05.04.11 по ст.158ч.2п.б



Дело № 1-109/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск05 апреля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьи Колесниченко И.Н.,

при секретаре Прохоровой Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Бастанова Р.Р.

подсудимого Пирогова В.А.,

защитника Новосёловой Т.Б., предоставившей удостоверение № 257 и ордер 112

представителя потерпевшего ФИО9

потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Пирогова Вячеслава Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пирогов В.А. совершил тайные хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», ФИО11 и ФИО10 Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

11 июня 2010 года около 11:30 часов Пирогов В.А. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в доме №, микрорайона №, города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, на тумбе, расположенной вдоль стены напротив входа в помещение магазина, увидел денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», и, преследуя цель незаконного обогащения, решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Пирогов В.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил данные денежные средства. С похищенными денежными средствами Пирогов В.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Кроме того, 27 июня 2010 года около 14:30 часов Пирогов В.А., находясь в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в доме №, микрорайона № города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, преследуя цель незаконного обогащения, решил совершить кражу чужого имущества. Пирогов В.А. осмотрев содержимое находящейся там женской сумочки, принадлежащей ФИО11 обнаружил в кошельке денежные средства в сумме 4000 рублей и у него возник умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Пирогов В.А. тайно похитил из указанной сумочки данные денежные средства. С похищенными денежными средствами Пирогов В.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, 09 декабря 2010 года около 14:30 часов, Пирогов В.А., находясь в помещении торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> микрорайоне, строение <данные изъяты>, города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, преследуя цель незаконного обогащения, решил совершить кражу чужого имущества. Пирогов В.А. прошел к кабинету администратора, где через незакрытое окно увидел женскую сумочку, принадлежащую ФИО10 Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Пирогов В.А. проник в помещение кабинета администратора ТК «<данные изъяты>» и тайно похитил данную женскую сумочку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились документы, принадлежащие ФИО10.: паспорт гражданина Российской Федерации, страховой медицинский полис, свидетельство о временной регистрации, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пластиковая банковская карта ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО10., не представляющие для ФИО10 материальной ценности; вязаные варежки стоимостью 350 рублей; модем «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей; кошелек черного цвета, не представляющий материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 7000 рублей. С похищенным имуществом Пирогов В.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 9250 рублей.

В судебном заседании подсудимым Пироговым В.А. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пирогова В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Пирогова В.А. и условия жизни его семьи.

Пирогов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого явки с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих вину Пирогова В.А. обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Пирогову В.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения наказания Пирогову В.А. с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не находит.

Гражданские иски представителя потерпевшего ФИО9. и потерпевшей ФИО11 суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пирогова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пирогову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пирогову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Пирогова В.А. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без его согласия место жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, дискотеки, находиться дома с 22.00 до 06.00 часов.

Приговор Нефтеюганского городского суда от 27 января 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пирогову В.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пирогова Вячеслава Александровича в пользу ООО «<данные изъяты>» 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, в пользу ФИО11 4000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумочку, варежки вязанные, страховой медицинский полис № № на имя ФИО10, свидетельство № № о регистрации по месту пребывания на имя ФИО10., паспорт гражданина Российской Федерации № на имя ФИО10 страховое свидетельство пенсионного страхования № № на имя ФИО10., модем «<данные изъяты>», № пластиковую карту <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО10, кошелек, денежные средства в сумме 6500 рублей, переданные под сохранную расписку ФИО10 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.