приговор от 08.04.2011 по ст.234ч.1



Дело № 1-138/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск08 апреля 2011 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В. с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Кузьминой Н.В.,

подсудимого Кружаева Д.А.,

защитника- адвоката Чупрова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Кружаева Дмитрия Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кружаев Д.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных средств, при следующих обстоятельствах:

Кружаев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут, находясь возле магазина <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл за 250 рублей ФИО3, участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка сильнодействующих веществ», проводимого сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, фрагмент блистера препарата «<данные изъяты>», содержащий 4 (четыре) таблетки, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются сильнодействующим веществом «<данные изъяты>», общей массой 0,800 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером, которые ФИО3 добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут, в связи с чем сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками госнаркоконтроля.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст.30 ч.3-234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, то есть умышленные действия Кружаева Д.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличием смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Кружаева Д.А. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кружаева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Кружаева Д.А. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения, трудоустроиться, пройти курс противоалкогольного лечения по месту жительства.

Меру пресечения Кружаеву Д.А. сохранить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: один фрагмент блистера с 2 таблетками препарата «<данные изъяты>» общей массой 0,400 грамм, хранящиеся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре- уничтожить.

Денежную купюру достоинством 50 руб., две денежные купюры достоинством по 100 руб., переданные на хранение о/у Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО4- оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ