кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-149/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск08 апреля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.,

подсудимой Ричаповой Натальи Юрьевны,

защитника Брюхова А.В., предоставившего удостоверение № 860 и ордер № 43,

а так же с участием потерпевшей ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РИЧАПОВОЙ НАТАЛЬИ ЮРЬЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ричапова Н.Ю. совершила тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО12 чем причинила ей значительный материальный ущерб.

Преступление ею было совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

02 декабря 2010 года около 13 часов 00 минут Ричапова Н.Ю., находясь в квартире № № дома № в № микрорайоне г.Нефтеюганска, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, а именно золотых изделий принадлежащих ФИО12., воспользовалась доверием со стороны ФИО12 и матери ФИО16 которых в это время не было дома, прошла в комнату ФИО12 и тайно, из корыстных побуждений, похитила из шкатулки, стоящей на полке изделия из золота 585 пробы: кольцо с тремя камнями светлого цвета стоимостью 3500 рублей, кольцо без камней стоимостью 3000 рублей, кольцо с тремя камнями светлого цвета в квадратной огранке стоимостью 5500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО12 значительный материальный ущерб в размере 12 000 рублей.

Подсудимая Ричапова Н.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признала в полном объеме и показала, что 02 декабря 2010 года она без разрешения взяла у ФИО12. из шкатулки три золотых кольца, которые впоследствии сдала в ломбарды в ТЦ «<данные изъяты>» и ТЦ «<данные изъяты>» на общую сумму 3200 рублей, деньги потратила на свои нужды. Выкупить из ломбарда золотые изделия не смогла, так как не было денег.

Кроме полного признания вины подсудимой её виновность в содеянном установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что по возращению из отпуска в 9-10 числах декабря 2010 года обнаружила отсутствие в шкатулке трех золотых колец, позвонила Ричаповой Н.Ю. и поинтересовалась не брала ли она её кольца. Ричапова Н.Ю. сказала, что взяла кольца и сдала их в ломбард, так как ей нужны были деньги, обещала выкупить кольца из ломбарда и вернуть. Однако Ричапова Н.Ю. кольца не вернула, на сотовый телефон отвечать перестала, по месту жительства не проживала, местонахождение Ричаповой Н.Ю. ей было не известно, в связи, с чем она была вынуждена обратиться с заявлением в милицию. В ходе следствия кольца были изъяты из ломбардов и возвращены ей. Брать кольца Ричаповой Н.Ю. она не разрешала, в результате действий Ричаповой Н.Ю. ей причинен значительный материальный ущерб в размере 12 000 рублей, так как её средняя заработная плата составляет 8000 рублей в месяц.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного отдела <данные изъяты>. 20 декабря 2010 года в УВД обратилась ФИО12 она подозревала <данные изъяты> Ричапову Н.Ю. в краже принадлежащих ей трех золотых колец и желала привлечь её к уголовной ответственности. Доставленная в УВД Ричапова Н.Ю. показала, что 02 декабря 2010 года она, находясь в квартире, где проживает ФИО12., без разрешения своей сестры достала из шкатулки три золотых кольца и сдала в ломбард, полученные деньги потратила на собственные нужды. После чего Ричапова М.Ю. собственноручно написала протокол явки с повинной. В ходе оперативных мероприятий ломбарды были установлены, кольца изъяты и возвращены ФИО12

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что в середине октября месяца 2010 года её старшая дочь Ричапова Н.Ю. поссорилась со своим мужем и стала проживать у неё в квартире, где так же проживает ФИО12 В начале декабря 2010 года от ФИО12 ей стало известно о том, что у неё из шкатулки пропали три золотых кольца, стали подозревать Ричапову Н.Ю., которая в телефонном разговоре сообщила, что она взяла кольца и сдала их в ломбард, так как ей нужны были деньги, обещала выкупить и вернуть. После чего она неоднократно просила Ричапову Н.Ю. сходить вместе с ней в ломбард и выкупить кольца. Ричапова Н.Ю. перестала отвечать на телефонные звонки, дома не проживала, ФИО12 обратилась в милицию.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО29 (л.д.148-150), ФИО30 (л.д.169-170).

Заявлением ФИО12 от 20.12.2010 года о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Ричапову Н.Ю. за кражу золотых изделий, которые у неё были похищены из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему, согласно которым объектом осмотра является квартира <адрес> В ходе осмотра места происшествия была осмотрена шкатулка, присутствующая при осмотре ФИО12 пояснила, что 10.12.2010 года она обнаружила отсутствие в этой шкатулке принадлежащих ей трех золотых колец (л.д.4-5, 6-8).

Протоколом явки с повинной Ричаповой Н.Ю., в котором она сообщает, что 02 декабря 2010 года по адресу: <адрес> из комнаты ФИО12 взяла без её разрешения из шкатулки три кольца из золота, которые впоследствии сдала в ломбарды в ТЦ «<данные изъяты>» и ТЦ «<данные изъяты>» на общую сумму 3200 рублей, деньги потратила на свои нужды (л.д.25).

Протоколом выемки, согласно которому 19.01.2011 года в ломбарде ТЦ «<данные изъяты>» были изъяты 2 золотых кольца и залоговые билеты (л.д.46).

Протоколом выемки, согласно которому 19.01.2011 года в ООО «<данные изъяты>» было изъято золотое кольцо, залоговый билет (л.д.51).

Протоколами осмотра предметов: трех золотых колец и трех залоговых билетов (л.д.54-55,56-57).

Протоколами предъявления предмета для опознания и справками к ним, из которых следует, что ФИО12 среди предъявленных ей на опознание колец опознала три кольца, похищенные у неё Ричаповой Н.Ю. (л.д.63-64, 65-66, 67-68).

Распиской потерпевшей ФИО12 о том, что три золотых кольца ей возвращены (л.д.70).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит, что вина Ричаповой М.Ю. в содеянном полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Под хищением чужого имущества в соответствии с действующим уголовным законодательством понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В судебном заседании установлено, что Ричапова Н.Ю. без разрешения ФИО12 завладела принадлежащими ей золотыми кольцами стоимостью 12 000 рублей, а затем распорядилась ими по своему усмотрению, сдала в ломбард, полученные денежные средства потратила на собственные нужды.

Признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшей ФИО12 причинен ущерб в сумме 12 000 рублей, и с учетом материального положения потерпевшей и требований закона, суд признает указанную сумму значительным ущербом.

Доводы защиты о том, что Ричапова Н.Ю. завладела кольцами ФИО12 не с корыстной целью, а с целью временного использования с последующим возвращением, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО12 и свидетеля ФИО16. о том, что они неоднократно обращались к Ричаповой Н.Ю. с просьбой выкупить из ломбарда золотые украшения и вернуть, однако Ричапова Н.Ю. уклонилась от возврата колец ФИО12., перестала отвечать на телефонные звонки, по месту жительства не проживала, скрывала свое местонахождение, что свидетельствуют об умысле Ричаповой Н.Ю. на совершение кражи колец и безвозмездности их изъятия у ФИО12

Суд квалифицирует действия подсудимой Ричаповой Н.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ричаповой Н.Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Ричаповой Н.Ю. и условия жизни её семьи.

Ричапова Н.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой явку с повинной, признание вины, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд находит необходимым назначить Ричаповой Н.Ю. минимальное наказание, но связанное с лишением свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не назначать.

Оснований для назначения наказания Ричаповой Н.Ю. с применением ст. ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РИЧАПОВУ НАТАЛЬЮ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении с исчислением срока наказания с 7 февраля 2011 года.

Приговор Нефтеюганского городского суда от 03 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ричаповой Н.Ю., - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: три золотых кольца, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО12 – оставить ей по принадлежности; три залоговых билета – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Нефтеюганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Колесниченко И.Н.