получение должностным лицом взятки за незаконные действия, служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы ложных сведений



Дело № 1- 168/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» апреля 2011 годаг. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Колесниченко И.Н.,

при секретаре Прохоровой Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.

подсудимой Савватеевой О.Л.

защитника Новокрещеновой О.В., предоставившей удостоверение № 677, ордер № НФ-4 № 02715,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

САВВАТЕЕВОЙ ОЛЬГИ ЛЕОНИДОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Савватеева О.Л., являясь должностным лицом, получала лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя и из корыстной заинтересованности вносила в официальные документы заведомо ложные сведения. Преступления Савватеевой О.Л. были совершены в период времени с 06.12.2010 года по 13.01.2011 года в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

Савватеева О.Л., являясь врачом общей практики (семейным врачом) <данные изъяты>, назначенная на данную должность приказом главного врача <данные изъяты> ФИО14 №1426/л от 22.08.2007 года, заключившая с <данные изъяты> трудовой договор №2919 от 01.12.2010 года, являясь по характеру осуществляемых ею функций должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции, в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной главным врачом <данные изъяты> ФИО15 от 31.12.2009 года, обязана, в том числе, проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим Положением о ней.

06 декабря 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Савватеева О.Л., находясь в своем рабочем кабинете № № здания <данные изъяты> достоверно зная, что ФИО16 здоров и каким-либо заболеванием не болеет, и что её действия по оформлению и выдаче листка нетрудоспособности ФИО16 незаконны, согласилась оформить и выдать ФИО16 заведомо подложный листок нетрудоспособности сроком на 5 дней с 06.12.2010 года по 11.12.2010 года за 2500 рублей. Далее, Савватеева О.Л., осознавая, что она является должностным лицом, в нарушение Приложения к Приказу №№ от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и своей должностной инструкции умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, без медицинского осмотра ФИО16 внесла в его амбулаторную карту вымышленный диагноз заболевания, и выдала ФИО16. специально предусмотренный талон для получения листка нетрудоспособности у медицинского регистратора. После этого ФИО16 в установленном порядке, получил у медицинского регистратора листок нетрудоспособности серии №, а Савватеева О.Л. заверила данный листок нетрудоспособности своими подписями, то есть изготовила заведомо подложный документ - листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО16., являющийся официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №№ от 16.03.2007 года. После чего, находясь в вышеуказанное время в кабинете <данные изъяты>, Савватеева О.Л. получила от ФИО16 взятку в виде денег в сумме 2500 рублей, которые присвоила и использовала по своему усмотрению в личных целях.

29.12.2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Савватеева О.Л., находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты>, достоверно зная, что ФИО24. здоров и каким-либо заболеванием не болеет, и что её действия по оформлению и выдаче листка нетрудоспособности ФИО24 незаконны, согласилась оформить и выдать ФИО24 заведомо подложный листок нетрудоспособности сроком на 9 дней с 29.12.2010 года по 06.01.2011 года за 3500 рублей. Далее, Савватеева О.Л., осознавая, что она является должностным лицом, в нарушение Приложения к Приказу № № от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и своей должностной инструкции, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения без медицинского осмотра ФИО24., внесла в его амбулаторную карту вымышленный диагноз заболевания, и выдала ФИО24 специально предусмотренный талон для получения листка нетрудоспособности у медицинского регистратора. После этого ФИО24. в установленном порядке, получил у медицинского регистратора листок нетрудоспособности серии №, а Савватеева О.Л. заверила данный листок нетрудоспособности своими подписями, то есть изготовила заведомо подложный документ - листок нетрудоспособности № на имя ФИО24 являющийся официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №№ от 16.03.2007 года. Незаконно получив денежные средства в сумме 2500 рублей от ФИО24 Савватеева О.Л. присвоила и использовала их по своему усмотрению в личных целях. 13.01.2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, Саватеева О.Л. продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки в полном объеме в виде денег в размере 3500 рублей от ФИО24 за незаконную выдачу последнему листка нетрудоспособности, из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, находясь в коридоре 4-го этажа здания <данные изъяты> получила от ФИО24. оставшуюся неполученную ею ранее 29.12.2010 года часть взятки в размере 1000 рублей, при этом, Савватеева О.Л. в нарушение Приложения к Приказу №№ от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и своей должностной инструкции, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, без медицинского осмотра ФИО24 внесла в листок нетрудоспособности серии №, открытый на имя ФИО24 сведения о нахождении последнего на больничном в период с 07 по 13.01.2011 года, после чего Савватеева О.Л. заверила данный листок нетрудоспособности своей подписью, являющийся официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №№ от 16.03.2007 года. Незаконно получив денежные средства в сумме 1000 рублей от ФИО24., Саватеева О.Л. присвоила и использовала их по своему усмотрению в личных целях. Получив взятку в общем размере 3500 рублей, Савватеева О.Л., используя своё должностное положение вопреки интересам службы, незаконно обогатилась на указанную сумму.

29.12.2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 05 минут Савватеева О.Л., находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты> достоверно зная, что ФИО37 здоров и каким-либо заболеванием не болеет, и что её действия по оформлению и выдаче листка нетрудоспособности ФИО37 незаконны, согласилась оформить и выдать ФИО37. заведомо подложный листок нетрудоспособности сроком на 9 дней с 29.12.2010 года по 06.01.2011 года за 3500 рублей. Далее, Савватеева О.Л., в нарушение Приложения к Приказу №№ от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и своей должностной инструкции, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, без медицинского осмотра ФИО37 внесла в его амбулаторную карту вымышленный диагноз заболевания, и выдала ФИО37. специально предусмотренный талон для получения листка нетрудоспособности у медицинского регистратора. После этого ФИО37 в установленном порядке, получил у медицинского регистратора листок нетрудоспособности серии №, а Савватеева О.Л. заверила данный листок нетрудоспособности своими подписями, то есть изготовила заведомо подложный документ - листок нетрудоспособности № на имя ФИО37., являющийся официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № № от 16.03.2007 года. После чего, находясь в вышеуказанное время в кабинете <данные изъяты> Савватеева О.Л. получила от ФИО37 взятку в виде денег в сумме 3500 рублей, которые присвоила и использовала по своему усмотрению в личных целях.

В судебном заседании подсудимой Савватеевой О.Л. поддержано заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Виновность Савватеевой О.Л. доказана полностью, обвинение ей предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Саватеевой О.Л. в совершении преступлений являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимой Савватеевой О.Л. по каждому эпизоду суд квалифицирует по ст.290 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя и по ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Савватеевой О.Л. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимой.

Савватеева О.Л. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась, на учете в специализированных кабинетах не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери, страдающей тяжелым заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности при назначении Савватеевой О.Л. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Совокупность смягчающих обстоятельств у Савватеевой О.Л. и данных, положительно характеризующих её личность, ходатайство трудового коллектива и заявления пациентов в её защиту, суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие на основании ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного санкцией ст. 290 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВВАТЕЕВУ ОЛЬГУ ЛЕОНИДОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 64 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за каждое преступление;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 09 (девять) месяцев за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Савватеевой О.Л. определить 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Савватеевой О.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

В период испытательного срока осужденная Савватеева О.Л. обязана не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимой Савватеевой О.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- медицинскую карту амбулаторного больного № № на имя ФИО37, медицинскую карту амбулаторного больного № № на имя ФИО24 медицинскую карту амбулаторного больного № № на имя ФИО16, возвращенные на ответственное хранение в городскую поликлинику <данные изъяты> - оставить в регистратуре;

- листки нетрудоспособности № № на имя ФИО24, № № на имя ФИО16 №№ на имя ФИО37 переданные на ответственное хранение ФИО24., ФИО16., ФИО37.- оставить по принадлежности;

- материалы оперативно - розыскной деятельности представленные УВД по г.Нефтеюганску <данные изъяты> находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле;

- компакт диск с аудиовидеозаписью <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> направить в Нефтеюганский городской суд, где хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.

Подлинный документ подшит в дело № 1-168/2011