Приговор по ст. 158 ч.2 п. А,Б.



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск16 февраля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьиА.В.Ануфриева

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,

подсудимого Иванова Н.А.,

защитника- адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Горбуновой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Николая Алексеевича, <данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи с/у № города окружного значения Нефтеюганск ХМАО-Югра по ст.167 ч.1 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 10% в доход государства;

-ДД.ММ.ГГГГ приговором Нефтеюганского горсуда по двум ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ с поглощением наказания по приговору м/с от ДД.ММ.ГГГГ к 10 месяцам л/с;

-ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № города окружного значения Нефтеюганск ХМАО-Югра по двум ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде 1 года л/с. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. Арестован ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ УК РФ и преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Н.А. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Иванов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 10 часов 30 минут, воспользовавшись незапертой дверью, ведущей из общежития ПЧ-54, расположенного на четвертом этаже, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение пожарной части-54 ОФПС-6, расположенной в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.А. спустился по лестнице на второй этаж и прошел по коридору в помещение раздевалки пожарной части-54, оборудованной шкафами для переодевания сотрудников данной пожарной части, после чего неустановленным предметом взломал замок в дверце шкафа принадлежащего сотруднику ПЧ-54 ФИО3 и из портмоне, находящегося в данном шкафу и принадлежащего ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил две банковские пластиковые карты «Ханты- Мансийского банка», банковскую пластиковую карту «Сбербанка России», которые материальной ценности для потерпевшего ФИО3 не представляют и денежные средства на общую сумму 1000 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. После чего, Иванов Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до ДД.ММ.ГГГГ 08 часов, воспользовавшись незапертой дверью, ведущей из общежития ПЧ-54, расположенного на четвертом этаже, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение пожарной части-54 ОФПС-6, расположенной в <адрес> строение №. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.А. спустился по лестнице на второй этаж и прошел по коридору в помещение раздевалки пожарной части-54, оборудованной шкафами для переодевания сотрудников данной пожарной части, где неустановленным предметом взломал замок в дверце шкафа принадлежащего сотруднику ПЧ-54 ФИО4, и из портмоне находящегося в данном шкафу и принадлежащего ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства на общую сумму 2800 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Иванов Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов воспользовавшись незапертой дверью, ведущей из общежития ПЧ-54, расположенного на четвертом этаже, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение пожарной части-54 ОФПС-6, расположенной в <адрес> <адрес> строение №. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.А. спустился по лестнице на второй этаж и прошел по коридору в помещение раздевалки пожарной части-54, оборудованной шкафами для переодевания сотрудников данной пожарной части, неустановленным предметом взломал замок в дверце шкафа принадлежащего сотруднику ПЧ-54 ФИО5 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из данного шкафа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил куртку-ветровку стоимостью 1500 рублей, наручные часы марки «Romanson» стоимостью 5200 рублей, ключ от замка входной двери квартиры, который материальной стоимости для потерпевшего не представляет, всего похитил имущество на общую сумму 6700 рублей, принадлежащее ФИО5 Продолжая свои преступные намерения, Иванов Н.А. подошел к шкафу принадлежащему сотруднику ПЧ-54 ФИО6, и неустановленным предметом взломал замок в дверце данного шкафа из которого умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил спортивный мужской костюм стоимостью 3000 рублей, куртку мужскую стоимостью 2000 рублей, кроссовки мужские стоимостью 2000 рублей, всего похитил имущество на общую сумму 7000 рублей, принадлежащее ФИО6, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 6700 рублей и значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 7000 рублей. После чего, Иванов Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что на проходной, дежурная спала, а входная дверь была не заперта, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение МУЗ НГБ расположенной в 7 микрорайоне города Нефтеюганска. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.А. прошел в помещение гинекологического отделения МУЗ НГБ, где, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО7, являющаяся медицинской сестрой данного отделения, спала и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений из незапертого шкафав столе, расположенном в коридоре гинекологического отделения, тайно похитил сумку стоимостью 650 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 200 рублей, флакон с туалетной водой стоимостью 400 рублей, помада для губ стоимостью 70 рублей, денежные средства на общую сумму 1700 рублей, пластиковую банковскую карту «Ханты-Мансийского банка» и полимерный пакет которые материальной ценности для потерпевшей ФИО7 не представляют. Всего Иванов Н.А. похитил имущество на общую сумму 3020 рублей, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей ФИО7 на указанную сумму. После чего, Иванов Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часа 45 минут до 17 часов 40 минут, находясь в помещении аптеки № расположенной на территории муниципального учреждения здравоохранения Нефтеюганской городской больницы строение <адрес> <адрес> Югры, воспользовавшись незапертой дверью умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в служебное помещение аптеки №, расположенной на территории МУЗ НГБ в 7 микрорайоне города Нефтеюганска строение №, прошел по лестнице на второй этаж, где воспользовавшись незапертой дверью гардероба и тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений проник в помещение гардероба, где из кармана пальто, принадлежащего ФИО8 и находящегося в шкафу незапертом на замок, тайно похитил сотовый телефон марки «Pantech» стоимостью 1500 рублей с сим-картой, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, и четыре ключа от дверных замков, которые материальной ценности для потерпевшей ФИО8 также не представляют. Всего Иванов Н.А. похитил имущество на общую сумму 1500 рублей, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей ФИО8 на указанную сумму. После чего, Иванов Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого по факту хищения имущества ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества ФИО4 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества ФИО5 и ФИО6 по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО7 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества ФИО8 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к средней тяжести, данные о личности подсудимого Иванова Н.А., который характеризуется посредственно, судим и вновь совершил преступления в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, явки с повинной в совершении преступлений в отношении ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО6 и ФИО4, частичное возмещение ущерба ФИО5, ФИО8, ФИО6 и ФИО7

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенных им преступлений, того, что преступная деятельность Иванова Н.А. носила систематический характер, личности подсудимого, который характеризуется посредственно, судим и вновь совершил преступления в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, суд считает, что исправление Иванова Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Иванова Н.А., который характеризуется посредственно, его отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Николая Алексеевича признать виновным в совершении четырех преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст.158 ч.2 п. «б» УКРФ за каждое и в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

-по четырем преступлениям, ответственность за совершение которых предусмотрена ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы за каждое;

-по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванову Н.А. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова Н.А. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову Н.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: CD-диск с видеозаписью трех фрагментов видеозаписи, хранящийся при уголовном деле- хранить при деле.

Паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, олимпийку красного цвета и ключ, принадлежащие ФИО5, переданные на хранение потерпевшему ФИО5- оставить ему по принадлежности.

Пластиковую банковскую карточку на имя ФИО3, переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО3- оставить ему по принадлежности.

Банковскую карту на имя ФИО7, сумку, в которой находятся стеклянный флакон, пакет, губная помада, кошелек, переданные на хранение потерпевшей ФИО7- оставить ей по принадлежности.

Сотовый телефон марки «Pantech» и четыре ключа, переданные на хранение потерпевшей ФИО8- оставить ей по принадлежности.

Спортивный костюм и кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещдоков УВД по г. Нефтеюганску- возвратить потерпевшему ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ.