Приговор по ст. 228 ч.2



Дело № 1-142/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск01 апреля 2011 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Бастанова Р.Р.,

подсудимого Веверица П.В.,

защитника- адвоката Томилова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Веверица Павла Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веверица Е.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Веверица Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов, находился в <адрес> расположенного в 6 микрорайоне <адрес> – Югра где, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - путем смешивания нескольких препаратов - таблеток «Седал М», пищевой соды, бензина, кристаллов йода, фосфора, их выпаривания, кипячения, фильтрации наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 10,043 грамма. Полученное наркотическое средство дезоморфин Веверица Г.В. залил в медицинский шприц.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> расположенного в 6 <адрес>-Югры, сотрудниками милиции был задержан Веверица П.В. и в ходе проведения осмотра квартиры ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 40 минут был обнаружен и изъят шприц с веществом внутри в виде жидкости. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 11 мл. в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Масса жидкости в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия составила 10,043 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), которое Веверица П.В. незаконно изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

«. ..На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, судим.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает в действиях Веверица П.В. наличие рецидива преступлений.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности Веверица П.В., который характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, судим, но на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает его трудоспособный возраст и считает необходимым применить к нему данный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Веверица Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом 20 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Веверица П.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Заключить Веверица П.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: два шприца объемом 12 мл. и 22 мл.. в одном из которых находится наркотическое средство-дезоморфин массой 10,003 грамма, бутылку из полимерного материала емкостью 1л., заполненную на 1/3 жидкостью желтого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нефтеюганска- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ