приговор от11.04.11 по ст.158ч.2п.б



Дело № 1-165/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск11 апреля 2011 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Насуханове Р.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,

защитника-адвоката Томилова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Подпанюк В.Г.,

потерпевшей – ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Подпанюк Владимира Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подпанюк В.Г. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Подпанюк В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь возле магазина <адрес>, разбив стекло на окне, расположенном справа от входной двери, незаконно проник в помещение магазина, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующую алкогольную продукцию принадлежащую ООО «Овен»:

1) вино «Медвежья кровь мускатное» объёмом 2 литра, стоимостью 163 рубля 11 копеек за один пакет, в количестве 2-х пакетов, общей стоимостью 326 рублей 22 копейки;

2) вино «Виноградная долина» объёмом 1 литр, стоимостью 85 рублей за один пакет, в количестве одного пакета;

вино «Молоко любимой женщины» объёмом 0,75 литра, стоимостью 129 рублей 76 копеек за одну бутылку, в количестве 3-х бутылок, общей стоимостью 389 рублей 28 копеек;

вино столовое, красное полусладкое «Изабелла» объёмом 0,7 литра, стоимостью 82 рубля 55 копеек за одну бутылку, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 165 рублей 10 копеек;

водка «Простая» объёмом 0,5 литра, стоимостью 102 рубля 89 копеек за одну бутылку, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 205 рублей 78 копеек;

водка «Русский Графин Премиум мягкая» объёмом 0,5 литра стоимостью 138 рублей 84 копейки за одну бутылку, в количестве одной бутылки;

водка «Мороз и Солнце классическая» объёмом 1 литр, стоимостью 216 рублей 92 копейки за одну бутылку, в количестве одной бутылки;

водка «Русский графин» объёмом 0,5 литра, стоимостью 109 рублей 87 копеек за одну бутылку, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 219 рублей 74 копейки;

водка «Градус черный» объёмом 0,75 литра, стоимостью 210 рублей 84 копейки за одну бутылку, в количестве одной бутылки;

водка «Русская Береза люкс» объёмом 0,5 литра, стоимостью 77 рублей 01 копейка за одну бутылку, в количестве 5-ти бутылок общей стоимостью 385 рублей 05 копеек;

водка «Калашников бутылка гильза» объёмом 0,7 литра, стоимостью 172 рубля 26 копеек за одну бутылку, в количестве 2-х бутылок общей стоимостью 344 рубля 52 копейки;

вино столовое, красное сладкое «Изабелла медвежья кровь» объёмом 1 литр, стоимостью 86 рублей 11 копеек за одну бутылку, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 172 рубля 22 копейки;

коньяк российский четырехлетний «Старая крепость» объёмом 0,25 литра стоимостью 223 рубля 85 копеек за одну бутылку, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 447 рублей 70 копеек;

коньяк «Армянский 3 звезды» объёмом 0,5 литра стоимостью 338 рублей 84 копейки в количестве одной бутылки;

коньяк «Армянский 4 звезды» объёмом 0,5 литра стоимостью 350 рублей за одну бутылку, в количестве одной бутылки;

коньяк «Армянский 5 звезд» объёмом 0,5 литра стоимостью 396 рублей 17 копеек за одну бутылку, в количестве одной бутылки;

коньяк «Армянский 5 звезд» объёмом 0,5 литра стоимостью 226 рублей 38 копеек за одну бутылку, в количестве одной бутылки;

настойка сладкая «Рябиновая на коньяке» объёмом 0,5 литра стоимостью 80 рублей за одну бутылку, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 160 рублей;

настойка сладкая «Вишневая на коньяке» объёмом 0,5 литра, стоимостью 80 рублей за одну бутылку, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 160 рублей;

настойка сладкая «Миндальная на коньяке» объёмом 0.5 литра, стоимостью 80 рублей за одну бутылку, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 160 рублей;

вино «Каберне полусухое красное» объёмом 0,75 литра, стоимостью 148 рублей 27 копеек за одну бутылку, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 296 рублей 54 копейки;

вино столовое сухое «Кастеллано белое» объёмом 0,75 литра, стоимостью 160 рублей 37 копеек за одну бутылку, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 320 рублей 74 копейки;

вино столовое сухое «Кастеллано красное» объёмом 0,75 литра, стоимостью 160 рублей 37 копеек за одну бутылку, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 320 рублей 74 копейки;

коньяк «Российский «Роро 3 годовалый» объёмом 0,5 литра, стоимостью 182 рубля 80 копеек за одну бутылку, в количестве 3-х бутылок, общей стоимостью 548 рублей 40

копеек;

коньяк «Российский Роро 5 летний» объёмом 0,5 литра, стоимостью 197 рублей за одну бутылку, в количестве 3-х бутылок, общей стоимостью 591 рубль;

напиток винный «Сангрия» объёмом 1,75 литра, стоимостью 182 рубля 59 копеек за один пакет, в количестве 2-х пакетов, общей стоимостью 365 рублей 18 копеек;

коньяк «Российский Роро 3 годовалый» объёмом 0,5 литра, стоимостью 176 рублей 60 копеек за одну бутылку, в количестве 4-х бутылок, общей стоимостью 706 рублей 40 копеек;

коньяк «Российский Роро 5 летний» объёмом 0,5 литра, стоимостью 191 рубль за одну бутылку, в количестве 4-х штук, общей стоимостью 764 рубля;

водка «Мороз и Солнце» объёмом 0,5 литра, стоимостью 117 рублей 56 копеек за одну бутылку, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 235 рублей 12 копеек, также следующие продукты питания и иное имущество, принадлежащее ФИО10

1) одну палку колбасы «Лузинская вареная» массой 450 грамм, стоимостью 86 рублей 45 копеек за 450 грамм;

2)одну палку колбасы «Докторская вареная» массой 450 грамм, стоимостью 86 рублей 80 копеек за 450 грамм;

3)колбасу «Бутербродная вареная» общей массой 900 грамм, стоимостью 60 рублей 30 копеек за 450 грамм, общей стоимостью 120 рублей 60 копеек;

4)салат «Морская капуста фише» общей массой 750 грамм, стоимостью 23 рубля 30 копеек за 250 грамм, в количестве 3-х контейнеров, общей стоимостью 69 рублей 90 копеек;

5)один контейнер салата «Морская капуста» массой 500 грамм, стоимостью 32 рубля 10 копеек за 500 грамм;

6)салат «Морская капуста» общей массой 500 грамм, стоимостью 45 рублей 40 копеек за 250, в количестве 2-х контейнеров, общей стоимостью 90 рублей 80 копеек;

7)сельдь в банке массой 1,3 кг стоимостью 68 рублей 90 копеек за одну банку, в количестве 2-х банок, общей стоимостью 137 рублей 80 копеек;

8)крабовые палочки общей массой 600 грамм, стоимостью 32 рубля 50 копеек за 200 грамм, в количестве 3-х пачек, общей стоимостью 97 рублей 50 копеек;

9)ведро сыра брынза общей массой 1,7 кг стоимостью 340 рублей за одно ведро;

10)скумбрию х\к массой 4 кг, стоимостью 175 рублей за 1 кг, общей массой 4 кг, общей стоимостью 700 рублей;

11)тушку куры 1 сорт стоимостью 108 рублей за 1 кг, общей массой 12 кг, общей стоимостью 1296 рублей;

12)молоко «Для всей семьи» 3,2% массой 0,9 литра, стоимостью 30 рублей 80 копеек за 0,9 грамм, в количестве 7 упаковок, общей стоимостью 215 рублей 60 копеек;

13)сметану «Простоквашино» 15% массой 180 гр., стоимостью 18 рублей 41 копейка за 180 грамм, в количестве 2-х пачек, общей стоимостью 36 рублей 82 копейки;

14)сметану «Простаквашино» 25% массой 180 гр., стоимостью 23 рубля 73 копейки за 180 грамм, в количестве 3-х пачек, общей стоимостью 71 рубль 19 копеек;

15)молоко «Для всей семьи» 2,5% массой 0,9 литра, стоимостью 29 рублей 65 копеек за 0,9 литра, в количестве 6-ти пачек, общей стоимостью 177 рублей 90 копеек;

16)одну палку колбасы варёной «Ветчина мраморная» массой 1 кг 200 грамм, стоимостью 267 рублей за 1 кг, общей стоимостью 320 рублей 40 копеек за 1 кг 200 грамм;

17)одну палку колбасы вареной копченой (в/с сервелат) массой 0,835 гр., стоимостью 265 рублей за 1 кг, общей стоимостью 221 рубль 28 копеек за 0,835 гр.;

18)одну палку колбасы вареной копченой салями «Экстра» массой 0,589 гр., стоимостью 306 рублей за 1 кг, общей стоимостью 180 рублей 23 копейки за 0,589 гр.;

19)одну палку колбасы вареной копченой «Сервелат коньячный» массой 0,589 гр., стоимостью 302 рубля за 1 кг, общей стоимостью 177 рублей 88 копеек за 0,589 грамм;

20)копчёность из свинины «Свинина-боярская» массой 0,713 гр., стоимостью 233 рубля за 1 кг, общей стоимостью 166 рублей 13 копеек за 0,713 гр.;

21)игрушки с конфетами «бронетехника», стоимостью 41 рубль 04 копейки за одну игрушку, в количестве 5-ти штук, общей стоимостью 205 рублей 20 копеек;

22)игрушки с конфетами «Лазербой», стоимостью 34 рубля 14 копеек за одну игрушку, в количестве 6-ти штук, общей стоимостью 204 рубля 84 копейки;

23)игрушки с конфетами «Мои секреты», стоимостью 39 рублей 59 копеек за одну игрушку, в количестве 6-ти штук, общей стоимостью 237 рублей 54 копейки;

24)одну игрушку с конфетами «Невеста» стоимостью 54 рубля 36 копеек за одну игрушку;

25)игрушки с конфетами «Озорные девчонки» стоимостью 36 рублей 65 копеек за одну игрушку, в количестве 10 штук, общей стоимостью 366 рублей 50 копеек;

26)игрушки с мармеладом «Малютки-Очаровашки» стоимостью 32 рубля 57 копеек за одну игрушку, в количестве 5 штук, общей стоимостью 162 рубля 85 копеек;

27)карамель «Бабочка» стоимостью 9 рублей 44 копейки за одну карамель, в количестве 3-х штук, общей стоимостью 28 рублей 32 копейки;

28)карамель «Соска на шесте» стоимостью 4 рубля 85 копеек за одну карамель, в количестве 30 штук, общей стоимостью 145 рублей 50 копеек;

29)яйца шоколадные стоимостью 11 рублей 40 копеек за одно яйцо, в количестве 38 штук, общей стоимостью 433 рубля 20 копеек

один торт семейный «Кофе со сливками» стоимостью 30 рублей 69 копеек за один торт, в количестве 2-х штук, общей стоимостью 61 рубль 38 копеек;

йогурт «Эрмигут» массой 450 гр., стоимостью 27 рублей 70 копеек за одну штуку, в количестве 3-х штук, общей стоимостью 83 рубля 10 копеек;

йогурт «Эрмигут с черникой» массой 115 гр., стоимостью 8 рублей за одну штуку, в количестве 8 штук, общей стоимостью 64 рубля;

йогурт «Эрмигут с клубникой» массой 115 гр., стоимостью 9 рублей за одну штуку, в количестве 12 штук, общей стоимостью 108 рублей;

йогуртовый напиток массой 200 гр., стоимостью 15 рублей 52 копейки за одну штуку, в количестве 6 штук, общей стоимостью 93 рубля 12 копеек;

йогурт нежный питьевой с соком массой 200 гр., стоимостью 12 рублей 75 копеек за одну штуку, в количестве 5 штук, общей стоимостью 63 рубля 75 копеек;

сметану «Сметановна» массой 375 гр., стоимостью 46 рублей 79 копеек за 375 грамм, в количестве 7 штук, общей стоимостью 327 рублей 53 копейки;

батончик шоколадный «Баунти маиго» стоимостью 13 рублей 22 копейки за один батончик, в количестве 20 штук, общей стоимостью 264 рубля 40 копеек;

батончик шоколадный «Сникерс» стоимостью 12 рублей 60 копеек за один батончик, в количестве 28 штук, общей стоимостью 352 рубля 80 копеек;

батончик шоколадный «Марс» стоимостью 18 рублей 65 копеек за один батончик, в количестве 11 штук, общей стоимостью 205 рублей 15 копеек;

батончик шоколадный «Баунти» стоимостью 18 рублей 65 копеек за один батончик, в количестве 16 штук, общей стоимостью 298 рублей 40 копеек;

батончик шоколадный «Сникерс супер» стоимостью 19 рублей 25 копеек за один батончик, в количестве 25 штук, общей стоимостью 481 рублей 25 копеек;

одну коробку батончиков шоколадных «Твикс» стоимостью 59 рублей 47 копеек за коробку;

жевательную резинку стоимостью за 1 упаковку 367 рублей 92 копейки, в количестве 2-х упаковок, общей стоимостью 735 рублей 84 копейки;

один блок сигарет с фильтром «Glamour Lilac» стоимостью 263 рубля 80 копеек за блок;

один блок сигарет с фильтром «Glamour Azure» стоимостью 263 рубля 80 копеек за блок; один блок сигарет с фильтром «LD» стоимостью 191 рубль 50 копеек за блок;

один блок сигарет с фильтром «LD RED» стоимостью 170 рублей 20 копеек за блок;

один блок сигарет с фильтром «LD BLUE» стоимостью 170 рублей 20 копеек за блок;

один блок сигарет с фильтром «Петр 1» стоимостью 187 рублей 20 копеек за блок;

один блок сигарет с фильтром «Пётр 1 Эталон» стоимостью 187 рублей 20 копеек за блок;

один блок сигарет с фильтром «Winston Blue» стоимостью 561 рубль 80 копеек за блок;

один блок сигарет с фильтром «Winston Super Slims» стоимостью 297 рублей 90 копеек за блок;

зажигалки марки «Pride», не представляющие для ООО «Овен» материальной ценности, в количестве 9 штук;

шоколадный батончик «Милки Вей», стоимостью 8 рублей 22 копейки за один батончик, в количестве 36 штук, общей стоимостью 295 рублей 92 копейки;

шоколадный батончик «Милки Вей клубничный коктейль», стоимостью 8 рублей 22 копейки за один батончик, в количестве 18 штук, общей стоимостью 147 рублей 96 копейки;

шоколадный батончик «Милки Вей», стоимостью 41 рубль 12 копеек за один батончик, в количестве 2 штук, общей стоимостью 82 рубля 24 копейки;

шоколадный батончик «Баунти», стоимостью 51 рубль 99 копеек за один батончик, в количестве 2 штук, общей стоимостью 103 рубля 98 копеек;

шоколадный батончик «Твикс», стоимостью 59 рублей 47 копеек за один батончик, в количестве 2 штук, общей стоимостью 118 рублей 94 копейки;

шоколадный батончик «Сникерс», стоимостью 88 рублей 62 копейки за один батончик, в количестве 36 штук, общей стоимостью 177 рублей 24 копейки;

пачку «M&Ms с лесным орехом», стоимостью 29 рублей 78 копеек за одну пачку, в количестве 2 штук, общей стоимостью 59 рублей 56 копеек;

пачку «M&Ms с арахисом», стоимостью 29 рублей 78 копеек за одну пачку, в количестве 2 штук, общей стоимостью 59 рублей 56 копеек;

шоколадный батончик «DOVE», стоимостью 45 рублей 93 копейки за один батончик, в количестве 5 штук, общей стоимостью 229 рублей 65 копеек;

шоколадный батончик «DOVE - цельный фундук», стоимостью 45 рублей 93 копейки за один батончик, в количестве 5 штук, общей стоимостью 229 рублей 65 копеек;

хлеб стоимостью 14 рублей за одну булку, в количестве 2-х булок, общей стоимостью 28 рублей. Вышеперечисленную алкогольную продукцию, продукты питания и иное имущество Подпанюк В.Г. в последующем сложил в похищенные им из помещения магазина «Встреча», полиэтиленовые пакеты в количестве 8 штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ООО «Овен. После этого Подпанюк В.Г., присвоил себе вышеуказанное имущество и с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Овен» и ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 22734 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени тяжести совершенного Подпанюк В.Г. преступления, данных о его личности, который характеризуется удовлетворительно, его отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, возможным сохранить Подпанюк В.Г. условное осуждение, назначенное ему ДД.ММ.ГГГГ приговором Нефтеюганского горсуда и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что подсудимому Подпанюк В.Г. назначается наказание с применением ст.73 УК РФ, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Причиненный Подпанюк В.Г. материальный ущерб подлежит возмещению в полном размере в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подпанюк Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Подпанюк В.Г. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения.

Приговор Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Подпанюк В.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Подпанюк В.Г. сохранить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Подпанюк В.Г. 22734 руб. 90 коп. в пользу ООО «Овен».

Вещественные доказательства: зажигалку, сувенирные игрушки в количестве 4-х штук, переданные на хранение потерпевшей ФИО3

Фрагмент деревянного штапика с тремя следами орудия взлома, хранящиеся в камере хранения вещдоков УВД по г. Нефтеюганску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯА.В.АНУФРИЕВ