приговор от 11.04.2011 по ст.158ч.3



Дело № 1-153/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск11 апреля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.,

подсудимого Шемекеева Дениса Николаевича

защитника Чупрова А.В., предоставившего удостоверение № 842 и ордер НФ-4 № 00506

потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ШЕМЕКЕЕВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 226 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шемекеев Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, а также похитил у гражданина важный личный документ.

Преступления им были совершены в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут 03 января 2011 года до 09 часов 00 минут 04 января 2011 года, Шемекеев Д.Н. имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом №№, расположенный по <адрес> где воспользовавшись тем, что находящийся в доме ФИО9 спит, Шемекеев Д.Н. тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: пневматическое ружьё модели «<данные изъяты>» калибра 4,5 мм заводской номер №, стоимостью 2 700 рублей, с оптическим прицельным приспособлением, стоимостью 300 рублей; пневматическое ружьё неустановленной модели калибра 4,5 мм заводской номер №, стоимостью 3 000 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель № стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности для ФИО9 не представляющей; шапку-ушанку из меха енота стоимостью 2 500 рублей; дублёнку стоимостью 1 800 рублей; портативную газовую плиту «<данные изъяты>, стоимостью 1 507 рублей; кепку из искусственного меха, стоимостью 500 рублей; кошелёк стоимостью 600 рублей, в котором находилась пластиковая карта <данные изъяты> и пластиковая карта <данные изъяты> не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО9 Кроме того Шемекеев Д.Н. похитил у ФИО9 важные личные документы: разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на модель «<данные изъяты>» калибр № на имя ФИО9., разрешение <данные изъяты> № на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на модель «<данные изъяты> на имя ФИО9 разрешение <данные изъяты> № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на модель № на имя ФИО9 охотничий билет серии № на имя ФИО9 Далее, продолжая свои преступные действия, Шемекеев Д.Н. обнаружив в доме связку ключей, принадлежащую ФИО9 с целью хищения оружия и боеприпасов, вскрыл замок находившегося в комнате дома металлического ящика, предназначенного для хранения оружия, откуда тайно похитил огнестрельное оружие – самозарядный гладкоствольный охотничий карабин модели «<данные изъяты>, стоимостью 16 000 рублей, в комплекте с двумя магазинами стоимостью 2 000 рублей каждый на общую сумму 4 000 рублей, в которых находились боеприпасы - охотничьи патроны центрального боя 410 калибра в количестве 7 штук, стоимостью 25 рублей каждый на общую сумму 175 рублей, а так же чехол для хранения оружия стоимостью 600 рублей. С похищенными огнестрельным оружием и боеприпасами, важными личными документами и имуществом Шемекеев Д.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Хищением имущества Шемекеев Д.Н. причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 34 182 рубля.

В судебном заседании подсудимым Шемекеевым Д.Н. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, заявленный по делу гражданский иск признал в полном объеме. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шемекеева Д.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шемекеевым Д.Н. преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Шемекеев Д.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно, на учете в специализированных кабинетах не состоит.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем Шемекеев Д.Н. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы условно, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категориям тяжких и небольшой тяжести, в период отбывания наказания по предыдущему приговору. Эти обстоятельства свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Шемекееву Д.Н. в виде лишения свободы, принимая во внимание совокупность смягчающих его вину обстоятельств, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Поскольку подсудимый Шемекеев Д.Н. в период испытательного срока по предыдущему приговору от 09 сентября 2010 года совершил тяжкие преступления, условное осуждение по указанному приговору в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего Федченко П.И. является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШЕМЕКЕЕВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 226 ч.1, 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 226 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ в размере 120 часов;

В соответствии со ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шемекееву Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 09.09.2010года окончательно назначить Шемекееву Д.Н. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шемекееву Д.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Шемекееву Д.Н. с 11 апреля 2011 года.

Взыскать с подсудимого Шемекеева Дениса Николаевича в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего ФИО9 – 3 100 рублей (три тысячи сто рублей).

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – оставить по принадлежности у ФИО9

Учитывая, что потерпевший ФИО9 лишен права на ношение и хранение оружия, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить на хранении в комнате хранения оружия <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийКолесниченко И.Н.

Подлинный документ подшит в дело № 1-153/2011