приговор от 11.04.2011 по ст.158ч.2п.в



Дело № 1- 159/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» апреля 2011 годаг. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Колесниченко И.Н.,

при секретаре Прохоровой Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.

подсудимого Коголокова А.А.,

защитника Александрова В.Г., предоставившего удостоверение № 850, ордер НФ-4 № 05405,

а также потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

КОГОЛОКОВА АЛЬБЕРТА АХМЕДОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Коголоков А.Х. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9 чем причинил ей значительный материальный ущерб. Преступление им было совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2011 года около 00 часов 15 минут Коголоков А.Х., находясь в коридоре приёмного отделения <данные изъяты> расположенном в <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял лежащую на стуле женскую сумку, из которой умышленно тайно похитил кошелек (портмоне) зелёного цвета, принадлежащий ФИО9 стоимостью 200 рублей, в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО9 а именно: пластиковая карта «<данные изъяты>»», стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 6 425 рублей, 1 доллар США (курс которого на 06.02.2011 года установленный Сбербанком РФ составляет 29, 4136 рубля). С похищенным имуществом Коголоков А.А с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 725 рублей и 1 доллар США (курс которого на 06.02.2011 года установленный Сбербанком РФ составляет 29, 4136 рубля).

В судебном заседании подсудимым Коголоковым А.А. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Виновность Коголокова А.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Коголокова А.А. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимого Коголокова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коголоковым А.А. преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Коголоков А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у участкового уполномоченного милиции как лицо ранее судимое, на учете в специализированных кабинетах не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Коголоковым А.А. своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коголокова А.А., суд признает рецидив преступлений.

В связи с тем, что преступление совершено Коголоковым А.А. спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и при рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ и оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать.

Заявленный по делу потерпевшей Кудряшовой К.Н. гражданский иск Коголоков А.А. признал в полном объеме, иск является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коголокова Альберта Ахмедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коголокову А.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Коголокову А.А. с 11 апреля 2011 года.

Взыскать с Коголокова Альберта Ахмедовича в пользу Кудряшовой Клары Николаевны 6 350 рублей (шесть тысяч триста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: кошелёк с находящимися в нём денежными средствами в размере 75 рублей, 1 долларом США и пластиковой картой «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО9 – оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.