незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершённое группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-163/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск12 апреля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.

подсудимых Дунаева А.В. и Гавриловой А.О.,

защитников Томилова В.А., предоставившего удостоверение № 896 и ордер №199 и Роль Н.Н., предоставившей удостоверение № 163 и ордер № 30

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ДУНАЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.2, 222 ч.1, 222 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

ГАВРИЛОВОЙ АНАСТАСИИ ОЛЕГОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дунаев А.В. и Гаврилова А.О. совершили незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору и в последующем Дунаев А.В. сбыл его при следующих обстоятельствах:

Дунаев А.В. в неустановленное следствием точное время до 30 сентября 2010 года, совместно с Гавриловой А.О. в балке, расположенном по адресу: <адрес> в погребе обнаружили пистолет <данные изъяты> калибра № мм. с магазином, шесть патронов калибра № мм., пистолет «<данные изъяты>» калибра № мм. с магазином, восемь патронов № мм., пистолет, изготовленный самодельным способом калибра № мм., с магазином, шесть патронов калибра № мм..

Осознавая, что найденные ими предметы, являются огнестрельным оружием и боеприпасами, они присвоили их, затем совместно и согласованно незаконно хранили по месту их совместного проживания по вышеуказанному адресу.

30 сентября 2010 года Дунаев А.В. находясь по месту жительства в балке, с целью установления пригодности для производства выстрелов пистолета <данные изъяты>, произвел выстрел из данного пистолета одним патроном калибра № мм., а 03 октября 2010 года с целью установления пригодности выстрелов пистолета «<данные изъяты>» произвел выстрел из данного пистолета одним патроном калибра № мм. В это же день около 16 часов Дунаев А.В. умышленно, незаконно перенес при себе, приобретенный и хранимый им по предварительному сговору с Гавриловой А.О. пистолет «<данные изъяты>» калибра № из балка расположенного по вышеуказанному адресу в магазин «<данные изъяты>», расположенный в № микрорайоне г. Нефтеюганска и обратно в балок.

Согласно справке об исследовании № 587 от 04.10.2010 года пять патронов калибра № мм., которые Дунаев А.В. и Гаврилова А.О. по предварительному сговору незаконно приобрели и хранили, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра № мм., а именно пистолетными патронами калибра № мм., штатными к пистолету «<данные изъяты>». Три патрона из пяти, представленных, пригодны для производства выстрелов. Два патрона, вероятно, пригодны для производства выстрелов.

Согласно заключению эксперта № 614/414 от 22.10.2010 года, четыре металлических объекта (рамка со стволом и ударно-спусковым механизмом, магазин, возвратная пружина, затвор), которые Дунаев А.В. и Гаврилова А.О. по предварительному сговору незаконно приобрели и хранили, представляют собой разобранный пистолет <данные изъяты>. Данный пистолет является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом. Каких либо изменений в первоначальной конструкции пистолета не установлено. Два представленных патрона являются боеприпасами заводского изготовления для нарезного огнестрельного оружия – патронами калибра № мм, штатными к пистолетам «<данные изъяты>». Для производства выстрелов оба патрона не пригодны.

Согласно справке об исследовании № 583 от 04.10.2010 года семь патронов, которые Дунаев А.В. и Гаврилова А.О. по предварительному сговору незаконно приобрели и хранили, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра № мм, а именно пистолетными патронами калибра № мм, штатными к пистолету «<данные изъяты>». Три патрона, из семи представленных, пригодны для производства выстрелов. Четыре патрона вероятно пригодны для производства выстрелов.

Согласно заключению эксперта № 613/413 от 03.11.2010 года, магазин к пистолету «<данные изъяты>», который Дунаев А.В. и Гаврилова А.О. по предварительному сговору незаконно приобрели и хранили, является магазином пистолета образца 1930/1933 гг. конструкции <данные изъяты>. Каких либо изменений в первоначальной конструкции данного магазина пистолета не установлено. Четыре патрона, являются боеприпасами заводского изготовления для нарезного огнестрельного оружия – патронами калибра № мм, штатными к пистолетам «<данные изъяты>). Для производства выстрелов все четыре патрона не пригодны.

01 октября 2010 года у Дунаева А.В. возник умысел, направленный на незаконный сбыт пистолета <данные изъяты> с магазином и пяти патронов калибра № мм.

Реализуя свой преступный умысел, не поставив в известность о своих намерениях сбыть оружие, его основные части и боеприпасы Гаврилову А.О., с которой они совместно и согласованно хранили приобретенное ими оружие и боеприпасы, Дунаев А.В., в неустановленное следствием точное время 01 октября 2010 года, находясь в балке, расположенном по адресу: <адрес> умышленно, незаконно сбыл ФИО13 за 1000 рублей, пистолет <данные изъяты> с магазином и пять патронов калибра № мм, осознавая, что пистолет <данные изъяты> пригоден для производства выстрелов.

04.10.2010 года в ходе осмотра места происшествия, проведенного с 00:30 до 01: 25 по месту жительства Серкова И.М., в доме по адресу: <адрес> были изъяты приобретенные им у Дунаева А.В. пять патронов калибра № мм, рамка со стволом и ударно-спусковым механизмом, магазин, возвратная пружина, затвор.

03.10.2010 года у Дунаева А.В. возник умысел, направленный на незаконный сбыт пистолета «<данные изъяты>» с магазином, семи патронов калибра № мм, пистолета, изготовленного самодельным способом с магазином, пяти патронов калибра № мм.

Реализуя свой преступный умысел, не поставив в известность о своих намерениях сбыть оружие, его основные части и боеприпасы Гаврилову А.О., с которой они совместно и согласованно хранили приобретенное ими оружие и боеприпасы, Дунаев А.В. 03.10.2010 года около 17 часов, находясь в балке, расположенном по адресу: <адрес> умышленно, незаконно сбыл ФИО14 действовавшему в качестве покупателя оружия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 2000 рублей магазин пистолета «<данные изъяты>» с семью патронами калибра № мм и договорился с ФИО14 о продаже ему в этот же день оставшейся части оружия и боеприпасов, а именно пистолета «<данные изъяты>», пистолета, изготовленного самодельным способом с магазином к нему, пяти патронов калибра № мм.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт оружия, его основных частей и боеприпасов, Дунаев А.В. 03.10.2010 года около 21 часа 20 минут, находясь в балке, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО14 действовавшему в качестве покупателя оружия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 7000 рублей пистолет «<данные изъяты>», пистолет, изготовленный самодельным способом с магазином к нему и пять патронов калибра № мм.

03.10.2010 года в 17.40 часов, приобретенный ФИО14 у Дунаева А.В. магазин пистолета «<данные изъяты>» с семью патронами калибра № мм был изъят у ФИО14 актом добровольной выдачи, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в кабинете №1 <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>

Кроме того, Гаврилова А.О. 03.10.2010 года около 20 часов 40 минут, действуя совместно и согласованно и Дунаевым А.В., умышленно, незаконно перенесла при себе в женской сумочке пистолет «<данные изъяты>», пистолет, изготовленный самодельным способом с магазином к нему, пять патронов калибра № мм, из балка, расположенного по адресу: <адрес> в подъезд дома № № в № микрорайоне г. Нефтеюганска. После чего, Гаврилова А.О. по договоренности с Дунаевым А.В. осталась ждать его в подъезде указанного дома, а Дунаев А.В. около 21 часа встретился с ФИО14 с которым они пришли в балок, расположенный по адресу: <адрес> Находясь в указанном балке, Дунаев А.В. пригласил по телефону Гаврилову А.В. и та умышленно, незаконно, перенесла в балок оружие и боеприпасы, которые находились у нее при себе, в женской сумочке.

03 октября 2010 года в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного по месту жительства Дунаева А.В. и Гавриловой А.О., в балке по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят патрон калибра № мм и гильза патрона калибра № мм.

Согласно заключению эксперта № 615/415 от 03.11.2010 года, пистолет «<данные изъяты>», является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием – пистолетом <данные изъяты> конструкции <данные изъяты>, калибра № мм, серийный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска (страна-изготовитель-<данные изъяты>). Данный пистолет пригоден для производства выстрелов. Пистолет, изготовленный самодельным способом, является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, а именно – пистолетом, изготовленным самодельным способом из заводских деталей пистолета <данные изъяты> или <данные изъяты> (рамка со спусковой скобой, кожух-затвор, возвратная пружина, ударно-спусковой механизм, магазин), возможно не прошедших полный технологический цикл и ствола, изготовленного самодельным способом. Пистолет предназначен для стрельбы патронами <данные изъяты> калибра № мм. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов. Пять патронов являются боеприпасами, а именно патронами калибра № мм МПЦ к пистолету <данные изъяты> Для производства выстрела данные патроны не пригодны. Представленный металлический предмет является корпусом магазина с подавателем пистолета <данные изъяты> либо газовых пистолетов <данные изъяты> или <данные изъяты> Изъятый по месту жительства Дунаева А.В. и Гавриловой А.О. патрон является боеприпасом, а именно – патроном калибра <данные изъяты> мм <данные изъяты> к пистолету <данные изъяты>. Для производства выстрела данный патрон не пригоден. Изъятая гильза патрона, является частью патрона калибра № мм к пистолету «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимыми Дунаевым А.В. и Гавриловой А.О. поддержаны заявленные ими в ходе предварительного расследования ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими заявлены добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства им понятны, ходатайства поддержаны всеми участниками процесса и удовлетворены судом.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дунаева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору, по ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов. Действия Гавриловой А.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Дунаевым А.В. и Гавриловой А.О. преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность, влияние назначаемого наказания на их исправление.

Дунаев А.В. и Гаврилова А.О. по месту жительства характеризуются посредственно, на учете в специализированных кабинетах не состоят.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Дунаева А.В. и Гавриловой А.О., полное признание ими своей вины, у Дунаева - наличие <данные изъяты>, у Гавриловой А.О.- наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Установив наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Дунаева А.В. и Гавриловой А.О. и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Дунаева А.В., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДУНАЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.222 ч.2, 222 ч.1, 222 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 222 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст. 222 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дунаеву А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Признать ГАВРИЛОВУ АНАСТАСИЮ ОЛЕГОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дунаеву А.В. и Гавриловой А.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Дунаева А.В. и Гаврилову А.О. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без его согласия места жительства, Гавриловой А.О. в течение одного месяца трудоустроиться.

Меру пресечения Дунаеву А.В. и Гавриловой А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты> оставить при уголовном деле;

- женскую сумочку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> возвратить Гавриловой А.О, хранящийся там же фрагмент доски с пулевым отверстием, уничтожить;

- <данные изъяты>

- денежные средства в сумме 7000 рублей (7 купюр достоинством по 1000 рублей каждая), переданы на ответственное хранение <данные изъяты>, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.

Подлинный документ подшит в дело № 1-163/2011