приговор по ст.158ч.2



Дело № 1-65/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» февраля 2011 годаг. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области Бойко Г.П.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,

подсудимого Лунякина И.В.,

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № ордер №,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО1, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииЛунякина Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 Лунякин И.В., находясь в автомобиле марки «ГАЗ 33023», регистрационный номер №, припаркованном возле магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> увидел установленную в центральной панели этой автомашины автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО5, и решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лунякин И.В. из корыстных побуждений тайно похитил указанную автомобильную магнитолу, принадлежащую ФИО5, и скрылся с места преступления. После чего он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 незначительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11: 00, находясь в квартире своей сестры ФИО4 по адресу: <адрес> заведомо зная, что в комнате на полке стоит ноутбук фирмы «<данные изъяты> решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лунякин И.В. из корыстных побуждений тайно похитил данный ноутбук вместе с зарядным устройством. После этого Лунякин И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 470 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14:00, находясь в квартире своего знакомого ФИО6 по адресу: <адрес> решил совершить хищение денежных средств у ФИО6 в сумме 6500 рублей путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, Лунякин И.В. из корыстных побуждений, с целью хищения имущества путем обмана, введя в заблуждение ФИО6, попросил дать ему 6500 рублей, не имея при этом намерения возвращать их. ФИО6, не догадываясь о преступном намерении Лунякина И.В., добровольно передал ему денежные средства в сумме 6500 рублей. Завладев путем обмана денежными средствами в сумме 6500 рублей, Лунякин И.В. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. В результате умышленных действий Лунякина И.В. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12:00, находясь в квартире своего знакомого ФИО6 по вышеуказанному адресу, решил похитить у ФИО6 путем обмана, денежные средства в сумме 8500 рублей. Осуществляя преступный умысел, Лунякин И.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение ФИО6, попросил дать ему денежные средства, не имея при этом намерения возвращать их. ФИО6, не догадываясь о преступном умысле Лунякина И.В., добровольно передал ему денежные средства в сумме 8500 рублей. Завладев путем обмана денежными средствами в сумме 8500 рублей, Лунякин И.В. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. В результате противоправных действий Лунякина И.В. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17:00, находясь возле остановки «УВД по <адрес>», расположенной в <адрес>, решил совершить хищение у ФИО7 сотового телефона марки «<данные изъяты>» путем обмана. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение ФИО7, Лунякин И.В. попросил у него данный сотовый телефон позвонить, не имея при этом намерения возвращать его. ФИО7, не догадываясь о преступном умысле Лунякина И.В., добровольно передал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 7990 рублей с находящейся в нем флеш-картой объемом 2ГБ, стоимостью 550 рублей. Завладев путем обмана имуществом ФИО7, он с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Лунякина И.В. потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму 8540 рублей.

До поступления дела в суд Лунякиным И.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, согласен с заявленным иском. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лунякин И.В., обоснованно, и подтверждено предоставленными по делу доказательствами.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, суд квалифицирует действия Лунякина И.В. по факту хищения автомагнитолы, принадлежащей ФИО5, по ст. 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Его же действия по факту хищения имущества у ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а по фактам хищения имущества у ФИО7 и ФИО6 по ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Лунякину И.В. наказания суд учитывает, что им совершены преступления небольшой и средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Лунякин И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, он и ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы, на работу или учебу не поступил, а продолжил противоправную деятельность, что характеризует его с отрицательной стороны.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание Лунякина И.В., суд учитывает его явки с повинной, полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Лунякина И.В., суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление Лунякина И.В.невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

Иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении материального ущерба суд считает обоснованным и взыскивает с Лунякина И.В. в его пользу 15000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лунякина Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лунякину И.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Лунякину И.В.с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лунякину И.В. оставить заключение под стражу.

Взыскать с Лунякина И.В. в пользу ФИО1 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – ноутбук фирмы «<данные изъяты>», возвращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО4, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО8, оставить им по принадлежности, три фрагмента копилки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:БОЙКО Г.П.