приговор по ст.228.1ч.3п.г от 07.02.11



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» февраля 2011 года<адрес>

Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,

подсудимой Файзуллиной В.В.,

защитника Молчановой И.П., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рябовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, 30 марта 1979 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, проживающей ХМАО-ЮГРА, <адрес>, <адрес> не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Файзуллина В.В., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 часов в <адрес>, <адрес> используя приобретенные ингредиенты изготовила кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, которое хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Файзуллина В.В., реализуя свой преступный умысел, у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> незаконно путем продажи за 700 рублей сбыла гр. ФИО4 один шприц с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 7,714 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:25 до 23:37 в здании Нефтеюганского МРО в ходе личного досмотра ФИО4 добровольно выдал из нагрудного кармана футболки один полимерный шприц с жидкостью, приобретенный им у Файзуллиной В.В.. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в полимерном шприце является наркотическим средством – дезоморфином, массой (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) 7,714 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Кроме того, Файзуллина В.В., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 13 часов 10 минут, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, используя приобретенные ингредиенты, изготовила кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, которое затем хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:10 Файзуллина В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, у себя дома незаконно путем продажи за 700 рублей сбыла гр. ФИО4, который участвовал в качестве закупщика в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один шприц с наркотическим средством – дезоморфином, общей массой 9,126 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:50 до 14:10 в здании Нефтеюганского МРО в ходе личного досмотра ФИО4 добровольно выдал из правого кармана джинсов один полимерный шприц с жидкостью, приобретенный им у Файзуллиной В.В.. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость является наркотическим средством – дезоморфином, массой (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) 9,126 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Кроме того, Файзуллина В.В., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 13 часов 20 минут по тому же адресу, используя приобретенный лекарственный препарат «Солпадеин» и другие ингредиенты изготовила кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, которое затем хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут она, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в указанной квартире, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно путем продажи за 700 рублей сбыла гр. ФИО4 один шприц с наркотическим средством – дезоморфином, общей массой <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:15 до 14:27 в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-ЮГРА в ходе личного досмотра ФИО4 добровольно выдал из кармана джинсов один полимерный шприц с жидкостью, приобретенный у Файзуллиной В.В.. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленная жидкость является наркотическим средством – дезоморфином, массой наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 3,858 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Она же, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 13 часов 20 минут у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, используя приобретенный лекарственный препарат «Солпадеин» и другие ингредиенты изготовила кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, которое затем хранила при себе для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:10 до 15:00 в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты два полимерных шприца объемом 12мл с жидкостью бежевого цвета, один полимерный шприц объемом 1мл с жидкостью желтого цвета, два пустых стеклянных флакона с намотанной вокруг горлышек проволокой, три пустых полимерных шприца объемом 12мл, два пустых полимерных шприца объемом 1мл с намотанными на них нитками коричневого цвета и прикрепленными к ним двумя внутренними контейнерами от спичечных коробков из картона, одна бутылка емкостью 2л с жидкостью и одна бутылка емкостью 1,5л с жидкостью.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленная жидкость в двух шприцах (объекты №) являются наркотическим средством – дезоморфином. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 4,930 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Согласно этому же заключению эксперта на поверхностях шприца с иглой, одного стеклянного флакона, в жидкости из 2- литровой бутылки, массой 6,589 гм (объекты №, 7, 11) содержится в следовых количествах наркотическое средство – кодеин; на поверхностях одного стеклянного флакона, картонных контейнерах, прикрепленных к шприцам, (объекты №, 9-10) содержится в следовых количествах наркотическое средство – дезоморфин. Массу наркотического средства установить не представилось возможным ввиду низкой концетрации вещества на представленных объектах.

Подсудимая Файзуллина В.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний в суде она отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

Причастность Файзуллиной В.В. к совершенным преступлениям подтверждена показаниями ФИО14, письменными и вещественными доказательствами.

По факту незаконного сбыта наркотического средства- дезоморфина гр. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО14 ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в июле 2010 года к сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре обратился ФИО4, который изъявил добровольное желание выдать имеющееся при нем наркотическое средство и написал об этом заявление. После этого в присутствии 2 понятых был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у него был изъят одноразовый медицинский шприц с раствором, который оказался наркотическим средством- дезоморфином. ФИО4 пояснил, что приобрел дезоморфин у девушки по имени Валя, проживающей в 13 микрорайоне, № ее дома и квартиры он не запомнил, но сообщил, что их расположение знает. ФИО4 также пояснил, что регулярно покупает у Валентины по 1 дозе дезоморфина, стоимостью примерно 700 рублей. ФИО4 был ранее замечен сотрудниками УФСКН в употреблении наркотических средств. В дальнейшем полученная от него информация послужила основанием для проведения проверочной закупки наркотических средств как ОРМ, в ходе которых была установлена личность этой женщины, ей оказалась ФИО1.

ФИО14 ФИО6, чьи показания оглашены в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, дал на предварительном следствии аналогичные показания (л.д.176-179).

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ оглашены показания ФИО14 ФИО4 на предварительном следствии, который пояснял, что наркотические средства он употребляет очень редко, примерно раз в неделю. Употребляет в основном героин путем внутривенных инъекций. В связи с тем, что в городе героин отсутствует, он стал употреблять наркотическое средство - дезоморфин. После употребления дезоморфина он почувствовал, что состояние здоровья у него резко ухудшилось. По этой причине он решил отказаться от употребления наркотиков вообще. С этой целью он обратился в Нефтеюганский МРО и решил добровольно выдать хранящуюся у него в квартире в шприце однодневную дозу наркотического средства - дезоморфина. В МРО он написал заявление об этом, после чего в присутствии 2 понятых был досмотрен и добровольно выдал шприц с раствором дезоморфина. Выданный им добровольно шприц с раствором сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых упаковали в бумажный конверт, клапан конверта заклеили и опечатали отрезком белой бумаги с оттиском печати, на конверт была нанесена пояснительная надпись, все участвующие лица расписались на конверте и в протоколе досмотра. Раствор дезоморфина в полимерном шприце, который он добровольно выдал, им был приобретен ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов у знакомой Файзуллиной В.В., за него он отдал ей 700 рублей. Файзуллина сама изготавливает наркотическое средство – дезоморфин у себя дома (л.д.76-77).

Причастность Файзуллиной В.В. к совершению этого преступления подтверждена также заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что желает добровольно выдать наркотическое средство сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре, хранящееся у него при себе( л.д.52), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал из верхнего кармана футболки один полимерный шприц с жидкостью внутри (л.д.53), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость в полимерном шприце, добровольно выданном в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством – дезоморфином. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> (л.д.64-69), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- конверта из плотной бумаги белого цвета и находящегося в нем медицинского шприца из прозрачного бесцветного полимерного материала с мутноватой жидкостью внутри ( л.д.163-169).

По факту покушения на сбыт наркотического средства- дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО14 ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ФИО4 после обращения в Нефтеюганский МРО УФСКН и добровольной выдачи медицинского шприца с раствором дезоморфина изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств с целью установления и изобличения сбытчика наркотических средств по имени Валя, о чем написал заявление. После этого было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Только после проведения ОРМ было достоверно установлено, что девушка по имени Валя проживает по адресу: <адрес>, 13 микрорайон, <адрес>, ее фамилия Файзуллина. В роли покупателя наркотических средств выступил ФИО4, который сообщил, что Файзуллина выходит с ним на связь путем СМС с просьбой перезвонить ей на сотовый телефон. В присутствии понятых ФИО4 был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было. После этого ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 700 рублей. Кроме того, ФИО4 был вручен цифровой диктофон для записи разговора при приобретении наркотического средства – дезоморфина. Потом во дворе была досмотрена автомашина, на которой ФИО4 с сотрудниками МРО проследовал к месту проведения ОРМ. На этой автомашине они подъехали к дому № в 13 микрорайоне <адрес>, где проживает ФИО1. Выйдя из машины, ФИО4 прошел в 3 подъезд этого дома. Вскоре он вышел из подъезда и прошел в сторону магазина «Стамбул», а затем сел в их машину. ФИО4 был доставлен в МРО, где в присутствии понятых выдал один полимерный шприц с жидкостью, которая оказалась дезоморфином, и диктофон, но никакой записи там не оказалось. В беседе ФИО4 сообщил, что ФИО1 встретила его в подъезде, после чего они прошли с ней в квартиру, где она на кухне достала из шкафа стеклянный пузырек, из которого набрала в шприц раствор наркотического средства и передала его ему. В квартире ФИО4 находился примерно 5 минут. В этот день ФИО1 задержана не была, так требовалось установить все значимые по делу обстоятельства.

ФИО14 ФИО4 на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в изобличении наркосбытчика по имени Валентина, проживающей по адресу: <адрес>, 13 микрорайон, <адрес>, позже ему стало известно, что у нее фамилия Файзуллина. С Файзуллиной он познакомился через общих знакомых летом 2010 года, ему было известно, что она употребляет наркотические средства, в частности, дезоморфин, который сама и изготавливает. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон с абонентским номером № позвонила Файзуллина В.В. со своего сотового телефона с абонентским номером № и сообщила, что она уже приготовила раствор дезоморфина и ему можно приезжать его забирать. Затем сотрудник Нефтеюганского МРО в присутствии двух понятых досмотрел его. У него при себе ничего запрещенного не было. Потом ему вручили для проведения проверочной закупки дезоморфина у Файзуллиной В.В. деньги в сумме 700 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протокол. Кроме того, ему был вручен цифровой диктофон для записи разговора при встрече с Файзуллиной В.В. После чего он совместно с сотрудниками Нефтеюганского МРО ФИО5 и ФИО7 на автомашине <данные изъяты> проследовали к дому Файзуллиной В.В. по адресу: <адрес>, 13 микрорайон, <адрес>. Подъехав к дому №, они припарковались примерно в метрах 20 от данного дома. Там он вышел из машины и пошел в третий подъезд этого дома, где поднялся на пятый этаж и на лестничной площадке встретился с Файзуллиной В.В., она пригласила его в <адрес>. В квартире также находились парень с девушкой. Файзуллина В.В. пригласила его на кухню, а парень с девушкой оставались в зале. На кухне он передал Файзуллиной В.В. деньги в сумме 700 рублей, которые ему были вручены ранее сотрудниками Нефтеюганского МРО. Файзуллина В.В. достала с кухонного шкафа стеклянный пузырек с раствором наркотического средства, раствор набрала в одноразовый полимерный шприц и передала ему. Он поблагодарил Файзуллину В.В., поговорив с ней примерно еще 5 минут и вышел из квартиры. Выйдя с подъезда, чтобы не привлекать на себя внимание, он пешком стал следовать в сторону магазина «Стамбул». Спустя некоторое время, к нему подъехали сотрудники Нефтеюганского МРО. Когда он сел к ним в автомашину, то объяснил, что приобрел одноразовый полимерный шприц с раствором наркотического средства - дезоморфина. По приезду в здание Нефтеюганского МРО он в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им у Файзуллиной В.В. один шприц с наркотическим средством – дезоморфином. Изъятый шприц с дезоморфином был упакован в конверт и опечатан. Кроме того, он выдал вручавшийся ему ранее цифровой диктофон, на котором никаких записей не было.( л.д.37-39)

Причастность Файзуллиной В.В. к совершению этого преступления подтверждена также заявлением ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает оказать содействие и помощь сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре в изобличении сбытчика наркотического средства- дезоморфина неустановленного лица по имени Валентина, проживающей по адресу: <адрес>, 13 микрорайон, <адрес> (л.д.6), протокол пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО4 с целью проведения проверочной закупки произвели вручение денежных средств в сумме 700 рублей ( л.д.8-11), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО4 добровольно из правого кармана джинсов выдал один полимерный шприц емкостью 12 мл с жидкостью внутри ( л.д.15), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что добровольно выданная в ходе личного досмотра ФИО4 жидкость является наркотическим средством – дезоморфином. Масса наркотического средства составила 9,122 грамма ( л.д.25-30), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - конверта из плотной бумаги белого цвета и находящегося в нем медицинского шприца из прозрачного бесцветного полимерного материала с мутноватой жидкостью внутри ( л.д. 163-169), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Файзуллина В.В. добровольно выдала протокол соединений телефонных переговоров абонентского номера № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны сведения о входящих звонках с абонентского номера №, принадлежащего ФИО8 ( л.д.190-193).

По факту покушения на сбыт наркотического средства- дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО14 ФИО9 в судебном заседании пояснила, что она знакома с Файзуллиной с начала лета 2010 года. Их познакомил ФИО10 Дмитрий, брат Файзуллиной. ФИО10 и ФИО1 проживали по адресу: <адрес>, 13 микрорайон, <адрес>. В ходе общения с ними она впервые попробовала наркотическое средство – дезоморфин. Это наркотическое средство изготавливала Файзуллина Валентина на кухне, ФИО10 в этом не участвовал. Из чего изготавливался дезоморфин, ей не известно. Проживая в этой квартире с ФИО10, она видела на кухне медицинские шприцы, лекарственный препарат «Солпадеин», бензин, какие-то еще ингредиенты, которые возможно использовались Файзуллиной для изготовления дезоморфина. В этой квартире часто бывал и ФИО4. Он проходил на кухню вместе с Файзуллиной, откуда вскоре уходил домой, с ней и ФИО10 он не общался. В середине июля 2010 года в дневное время она находилась в этой квартире, когда туда прибыли сотрудники наркоконтроля и сообщили, что будет произведен осмотр. После этого с разрешения Файзуллиной ими была осмотрена квартира. В ходе осмотра сотрудники наркоконтроля изъяли денежные средства, пустые полимерные шприцы, два шприца с остатками раствора дезоморфина, шприц с кислотой, полимерную бутылку с бензином и полимерную бутылку с процеженными таблетками «Солпадеина». Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты. После этого ее, ФИО10 и ФИО1 доставили в административное здание Нефтеюганского МРО УФСКН, где произвели их личный досмотр. При личном досмотре у них ничего не обнаружили. Потом они были отпущены домой. После этого она вернулась домой и больше с ФИО10 и Файзуллиной В.В. не общается.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ оглашены показания ФИО14 ФИО4 на предварительном следствии. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в изобличении наркосбытчика Файзуллиной В.В., проживающей по адресу: <адрес>, 13 микрорайон, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонила Файзуллина В.В. со своего сотового телефона с абонентским номером № и сообщила, что она уже приготовила раствор дезоморфина и ему можно приезжать его забирать. У них об этом была договоренность. Первый раз она ему позвонила, когда он ехал в Нефтеюганский МРО. По приезду в здание Нефтеюганского МРО он написал заявление о согласии выступить в качестве закупщика наркотического средства – дезоморфин у Файзуллиной В.В. Затем сотрудник Нефтеюганского МРО в присутствии участвующих лиц, досмотрел его. У него при себе ничего запрещенного не было. Затем ему вручили для проведения проверочной закупки дезоморфина у Файзуллиной деньги в сумме 700 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протокол о пометке и вручении ему денег. После чего он совместно с сотрудниками Нефтеюганского МРО на автомашине проследовали к дому Файзуллиной по адресу: <адрес>, 13 микрорайон, <адрес>. Подъехав к дому №, они припарковались недалеко от этого дома. После чего он вышел из машины и проследовал в третий подъезд <адрес>. Он поднялся на пятый этаж и на лестничной площадке встретился с Файзуллиной В.В., та пригласила его в свою квартиру. В квартире также находились парень с девушкой. Файзуллина В.В. пригласила его на кухню, а парень с девушкой оставались в зале. На кухне он передал Файзуллиной деньги в сумме 700 рублей, которые ему были вручены ранее сотрудниками Нефтеюганского МРО, а Файзуллина достала с кухонного стола стеклянный пузырек с раствором наркотического средства, вобрала раствор в одноразовый полимерный шприц и передала ему. Он поблагодарил, поговорив с ней примерно еще 5 минут, он стал выходить из квартиры. Файзуллина его провожала. В это время зашли сотрудники Нефтеюганского МРО и всех их задержали. Его отвезли в здание Нефтеюганского МРО, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им у Файзуллиной один шприц с наркотическим средством – дезоморфин. Изъятый шприц с дезоморфином был упакован в конверт, который затем был опечатан. По окончании досмотра все участвующие лица расписались на конверте и в составленном протоколе личного досмотра(л.д.147-149).

ФИО14 ФИО5 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на основании утвержденного постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» он вместе с другими оперативными сотрудниками наркоконтроля стали проводить оперативные мероприятия, непосредственно направленные на изобличение и задержание сбытчика наркотических средств Файзуллиной В.В., в роли покупателя наркотических средств снова выступил ФИО4, так как его знала Файзуллина В.В. и доверяла ему. ФИО4 добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении Файзуллиной В.В., написав об этом заявление. Оперуполномоченным ФИО11 был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО4 были вручены помеченные купюры в сумме 700 рублей. Затем во дворе Нефтеюганского МРО с участием понятых был произведен досмотр автомашины, на которой потом был совершен выезд к месту проведения проверочной закупки- к дому № в 13 микрорайоне <адрес>, где проживает Файзуллина. Он вместе с другими оперативными сотрудниками на второй машине также выехали к этому дому и остановились неподалеку. Через некоторое время он вместе с другими сотрудниками проследовали в подъезд, где стали ждать, когда выйдет ФИО4, чтобы сразу после этого произвести задержание Файзуллиной. Через некоторое время из <адрес> вышел ФИО4, а следом за ним и Файзуллина В.В.. Чтобы сохранить доказательства преступной деятельности Файзуллиной В.В., им было принято решение об осмотре квартиры, с этой целью он обратился к Файзуллиной В.В. для получения согласия на этот осмотр. Получив согласие от Файзуллиной, был произведен осмотр ее квартиры. В ходе осмотра квартиры в присутствии понятых на кухне на кухонном столе были обнаружены и изъяты три пустых одноразовых шприца, бывших в употреблении, один стеклянный пузырек, на горловине которого была намотана проволока, кроме того, в картонной коробке, находившейся там же на столе, были обнаружены одноразовые шприцы, один из которых был емкостью 1мл., внутри которого находилась жидкость светлого цвета, остальные были пустые. На дверце кухонного шкафа были обнаружены и изъяты весы, изготовленные из двух коробок из -под спичек. Внутри кухонного шкафа были обнаружены и изъяты два полимерных шприца, внутри каждого из которых находилась светло – коричневая жидкость, один пустой стеклянный пузырек, на горловине которого была намотана проволока. В кухонном шкафу в чайнике были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. На полу были обнаружены и изъяты две полимерных бутылки с жидкостью. В ходе осмотра Файзуллина добровольно выдала имеющиеся при ней денежные средства в сумме 600 рублей, в протокол осмотра были записаны номера изъятых купюр. Изъятые денежные средства в сумме 800 рублей были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Среди этих денежных купюр были также и те, которые использовались при проведении как этой, так и предыдущей проверочной закупки у Файзуллиной. Все изъятое из этой квартиры было сложено в пакеты и опечатано. Во время осмотра квартиры там находились ФИО10 и ФИО9. Они, а также Файзуллина были доставлены в МРО, где был произведен их личный досмотр. Во время досмотров у них ничего запрещенного обнаружено не было, поэтому они были отпущены домой. ФИО8 также был доставлен в здание МРО, там он добровольно выдал один полимерный шприц с жидкостью, приобретенный в ходе ОРМ у ФИО2.

ФИО14 ФИО6 дал на предварительном следствии аналогичные показания (л.д. 176-179).

Причастность ФИО2 к совершению этого преступления подтверждена также заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что желает оказать содействие и помощь сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре в изобличении сбытчика наркотических средства – дезоморфина ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, 13 микрорайон, <адрес> (л.д.88), протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО4 с целью проведения проверочной закупки произвели вручение денежных средств в сумме 700 рублей(л.д.90-91), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО4 добровольно из кармана джинсов выдал один полимерный шприц емкостью 12 мл с жидкостью коричневого цвета (л.д.94), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что добровольно выданная в ходе личного досмотра ФИО4 жидкость является наркотическим средством – дезоморфином. Масса наркотического средства составила 3,854 гм (л.д.127-132), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 добровольно выдала денежные средства в сумме 600 рублей, <данные изъяты> (л.д.100-107), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и в ходе осмотра места происшествия (л.д. 163-169), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Файзуллина В.В. добровольно выдала протокол соединений телефонных переговоров абонентского номера № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны сведения о входящих звонках на указанный абонентский номер с абонентского номера № принадлежащего ФИО8 ( л.д.190-193).

По факту незаконного изготовления и хранения Файзуллиной В.В. наркотического средства- дезоморфина по месту жительства без цели сбыта ее вина подтверждена показаниями ФИО14 ФИО9, ФИО5, анализ которых дан выше а также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Файзуллиной В.В. в квартире было обнаружено и изъято: два полимерных шприца объемом 12мл с жидкостью бежевого цвета; один полимерный шприц объемом 1мл с жидкостью желтого цвета; два пустых стеклянных флакона с намотанными вокруг горлышек проволокой; три пустых полимерных шприца объемом 12мл.; два пустых полимерных шприца объемом 1мл с намотанными на них нитками коричневого цвета и прикрепленными к ним двумя внутренними контейнерами от спичечных коробков из картона; одна бутылка емкостью 2л с жидкостью и одна бутылка емкостью 1,5л с жидкостью, денежные средства в сумме 800 рублей (л.д.100-107), протоколом осмотра этих предметов от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств (л.д. 163-169).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Файзуллиной В.В. в совершении указанных преступлений установленной.

Наличие у Файзуллиной В.В. умысла на сбыт наркотического средства- дезоморфина по фактам, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, и при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается не только показаниями ФИО14 ФИО4, ФИО9, ФИО6 и ФИО5, но и совокупностью других доказательств, исследованных в судебном разбирательстве. Как установлено, ФИО4 заблаговременно договаривался с ФИО2 о приобретении дезоморфина, после чего в назначенное время приходил к ней домой с этой целью, где она на кухне сбывала ему это наркотическое средство, а от него получала оплату. Показания ФИО4 в этой части подтверждены свидетельскими показаниями ФИО9 в суде, из которых следует, что Файзуллина Валентина изготавливала дезоморфин на кухне. Из чего Файзуллиной изготавливался дезоморфин, ей не известно. Проживая в этой квартире с ФИО10, она видела на кухне медицинские шприцы, лекарственный препарат «Салподеин», бензин, какие-то еще ингредиенты, которые возможно использовались Файзуллиной для изготовления дезоморфина. В этой квартире часто бывал и ФИО4. Он проходил на кухню вместе с Файзуллиной, откуда вскоре уходил домой, с ней и ФИО10 он не общался. Факт причастности Файзуллиной к незаконному изготовлению и сбыту дезоморфина подтвержден также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у нее в квартире из помещения кухни изъяты медицинские шприцы с мутной жидкостью, оказавшейся по заключению химической экспертизы наркотическим средством- дезоморфином, 2 бутылки с ингредиентом, используемым при изготовлении дезоморфина, самодельные весы, а также денежные купюры на общую сумму 800 рублей, которые использовались при проведении обеих проверочных закупок наркотических средств. Из предоставленного протокола детализации телефонных переговоров видно, что Файзуллина и ФИО4 в период времени с 12 по ДД.ММ.ГГГГ вели переговоры посредством сотовой связи.

Судом проверена законность проведения повторной проверочной закупки наркотических средств у Файзуллиной с участием ФИО4, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, при этом обстоятельств, подтверждающих направленность действий сотрудников Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-ЮГРЕ на провокацию Файзуллиной к совершению сбыта наркотических средств, не установлено. Как следует из показаний ФИО14 ФИО5 в суде, повторное проведение проверочной закупки у Файзуллиной было вызвано необходимостью выявления всех обстоятельств, имеющих доказательственное значение по делу, которые при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ установить не удалось. Кроме того, суд принимает во внимание, что это оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии достоверных данных о сбыте наркотических средств Файзуллиной В.В. конкретному лицу, в связи с чем действия сотрудников УФСКН при таких обстоятельствах не могут быть расценены как провоцирующие Файзуллину к совершению преступления.

При юридической оценке действий Файзуллиной В.В. суд учитывает установленные по делу обстоятельства, Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и квалифицирует ее действия по факту сбыта наркотического средства ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.3 п.»г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; ее же действия по фактам попытки сбыта наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 13 и ДД.ММ.ГГГГ- по ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту обнаружения наркотических средств в квартире Файзуллиной В.В. по месту проживания – по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении Файзуллиной В.В. наказания суд учитывает тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных ею преступлений, направленных против здоровья населения, данные о ее личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Файзуллина В.В. характеризуется посредственно. Ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, но была замечена в потреблении наркотических веществ без назначения врача, подвергалась мерам административного наказания, ведет антиобщественный образ жизни, в связи с чем лишена прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Файзуллиной, - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Суд считает, что с учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенных Файзуллиной преступлений ее исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о необходимости назначения Файзуллиной В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, но оснований для назначения ей таковых не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФАЙЗУЛЛИНУ ВАЛЕНТИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание: по ст.228.1 ч.3 п.»г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности, за каждое из преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Файзуллиной В.В. окончательное наказание в виде 9 (девяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Файзуллиной В.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ей оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства – 3 медицинских шприца с наркотическим средством- дезоморфином, 1 медицинский шприц с жидкостью желтого цвета, 2 пустых стеклянных флакона, 2 пустых медицинских шприца с прикрепленными к ним нитками двумя пустыми спичечными коробками, 3 пустых медицинских шприца, 2 бутылки с жидкостями, хранящиеся в Нефтеюганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-ЮГРЕ, уничтожить, хранящиеся там же денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:БОЙКО Г.П.