приговор по ст.228ч.1 от 14.03.12



№ 1- 164/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                14 марта 2012 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего Чукомина А.В., при секретаре Филиповой А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Вильдановой М.С.,

защитника - адвоката Молчановой И.П., представившей удостоверение № и ордер НФ-2 № ,

подсудимого Гриценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании единолично с применением особого порядка вынесения судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гриценко Евгения Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

    Гриценко Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гриценко Е.В. <адрес> года, около <данные изъяты> в неустановленном месте <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – этилон (метилендиоксиэткатинон, bk-MDEA), относящийся к производному наркотического средства – эфедрона (меткатинона), которую затем он незаконно хранил при себе.

    После чего ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> возле дома <адрес> сотрудниками полиции был задержан Гриценко Е.В. у которого в ходе личного досмотра проводимого в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, во внутреннем кармане с левой стороны куртки был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года содержит в своем составе наркотическое средство - этилон (синонимы: метилендиоксиэткатинон; bk-MDEA;1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-этиламинопропан-1-он).

    Общая масса наркотического средства (включая израсходованного при исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ.) составила 0,858 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела Гриценко Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Гриценко Е.В. с применением особого порядка вынесения судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гриценко Е.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гриценко Е.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Гриценко Е.В. наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Гриценко Е.В. по месту жительства характеризуется положительно, заявлений и жалоб со стороны соседей и администрации ЖЭУ в отношении него не поступало, на учете у участкового уполномоченного полиции не состоит. Также не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не судим.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Гриценко Е.В. в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гриценко Е.В., суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о назначении Гриценко Е.В. наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, однако, учитывая его материальное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также того обстоятельства, что он трудоустроен с 06.03.2012, до этого постоянного источника дохода не имел, суд не применяет данные виды наказания.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Гриценко Е.В. наказания в виде лишения свободы, учитывая его склонность к противоправному поведению и употреблению наркотических средств.

С учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, а также учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как полагает, что исправление Гриценко Е.В. возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, с возложением на него дополнительных обязанностей, о чем свидетельствует его поведение после совершения преступления – Гриценко Е.В. тудоустроился.

Суд не находит оснований для применения наказания в виде ограничения свободы, так как назначает лишение свободы условно, с возложением обязанностей.

Оснований для применения к Гриценко Е.В. положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность деяний, не имеется.

Также не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства - наркотическое средство - хранящееся <данные изъяты>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гриценко Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по данной части и статье уголовного закона наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать Гриценко Е.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства и работы; не посещать кафе, бары, дискотеки, рестораны; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей; в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение, у врача психиатра-нарколога по поводу наркомании, при отсутствии медицинских противопоказаний.

Меру пресечения Гриценко Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство этилон (метилендиоксиэткатинон, bk-MDEA), массой 0,738 гр., хранящиеся <данные изъяты>, хранить тем же способом до вступления приговора в законную силу, после чего – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                      А.В.Чукомин