приговор от 13.03.12 г. по ст.264ч.3



                                                                                  Дело № 1-142/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                «13» марта 2012 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Колесниченко И.Н.,

при секретаре Прохоровой Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,

подсудимого Тухбатуллина М.Р.,

защитника- Лысенко В.Р., предоставившей удостоверение № 172 и ордер № 40,

потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ТУХБАТУЛЛИНА МАРСЕЛЯ РАИФОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Управляя автомобилем, Тухбатуллин М.Р. нарушил правила дорожного движения, что по неосторожности повлекло смерть ФИО9 Преступление совершено в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

Тухбатуллин М.Р., 08 октября 2011 года, около 22 часов 15 минут, управляя на основании права собственности автомашиной марки <данные изъяты> имеющей на передних и боковых стеклах покрытие цветной пленки светопропускание которой составляло 43% и не соответствующее требованиям технического регламента безопасности колесных транспортных средств (менее 70%), двигался по ул. <данные изъяты> г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в направлении перекрестка с ул. <данные изъяты> г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Подъехав к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному знаком 5.19.1 «Пешеходный переход», расположенному напротив дома № в микрорайоне г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, осознавая факт нарушения Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, грубо нарушил требования п. 10.1 Правил согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», п. 14.1 Правил согласно которого: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу», не учел дорожные условия, не выбрал безопасную скорость движения позволяющую осуществлять постоянный контроль за движением своего транспортного средства и своевременно принять меры к остановке транспортного средства в случае возникновения опасности для движения, не справился с управлением, потерял контроль за движением своего транспортного средства, в результате чего не уступил дорогу и на расстоянии 22,7 метров от осевой линии опоры ЛЭП 4/15/01, установленной на правой обочине проезжей части ул. <данные изъяты> со стороны микрорайона г. Нефтеюганска и 7,9 метров от левого края проезжей части ул. <данные изъяты> совершил наезд на пешехода ФИО10 который не нарушая требований Правил дорожного движения пересекал проезжую часть ул. <данные изъяты> с права на лево по ходу движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО11 получил телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни от которых он скончался в <данные изъяты> 13 октября 2011 г.

Согласно заключению эксперта № 138-2012/359 Т-2011 (экспертизы свидетельствуемого) от 20 января 2012 г. незадолго до поступления в стационар ФИО12 твердыми тупыми предметами, вероятнее всего, при ударе стоящего или идущего пешехода слева выступающими частями автомобиля были причинены: перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние над правой гемисферой, закрытые переломы 4-9 левых ребер, закрытый перелом медиальной лодыжки правой голени, кровоподтеки на туловище, левой руке, повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть наступила от данных повреждений с развитием отека-дислокации головного мозга.

Между допущенным водителем Тухбатуллиным М.Р. нарушением требований п. 10.1, 14.1 ПДД РФ и наступившими последствиями, заключающимися в причинении ФИО13 тяжкого вреда здоровью повлекшего его смерть, имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимым Тухбатуллиным М.Р. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Тухбатуллина М.Р. суд квалифицирует ст. 264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тухбатуллин М.Р. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был и впервые совершил по неосторожности дорожно-транспортное преступление средней тяжести.

В момент совершения преступления Тухбатуллин М.Р. был трезв, скрыться с места наезда не пытался, в 2011 году он допустил пять нарушений правил дорожного движения, не относящиеся по критерию административного наказания к категории грубых.

Подсудимый имеет постоянное место жительства и учебы, характеризуется исключительно положительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит.

Тухбатуллин М.Р. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, давал изобличающие самого себя показания, чем активно способствовал расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением, искренне сожалеет о случившемся и принес родственникам погибшего извинения.

Потерпевшая ФИО14 материальных претензий к Тухбатуллину М.Р. не имеет и довела до суда свое мнение о смягчении его наказания.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд полагает полное признание вины в совершении неосторожного преступления средней тяжести впервые, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, исключительно положительную характеристику личности, его молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, не находя оснований для применения к Тухбатуллину М.Р. положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает справедливым назначить ему основное наказание в установленных ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации пределах в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУХБАТУЛЛИНА МАРСЕЛЯ РАИФОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Тухбатуллина М.Р. обязанности: не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), продолжить обучение.

Меру пресечения Тухбатуллину М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  подпись                                        И.Н. Колесниченко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>