приговор от 13.03.12 по ст.228ч.2



                    № 1- 147/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                 13 марта 2012 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего Чукомина А.В., при секретаре Филиповой А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нефтеюганского межрайонного прокурора Шабалиной И.Н.,

защитника - адвоката Сучковой Т.Б., представившей удостоверение и ордер НФ-2 ,

подсудимого Вишневского П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании единолично с применением особого порядка вынесения судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Вишневского Павла Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

    Вишневский П.А., трижды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

    Вишневский П.А., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, в особо крупном размере, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, по просьбе ФИО4, из принесённых ею ингредиентов, незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, которое поместил в один полимерный шприц и передал его ФИО4, после чего она ушла из квартиры.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут в служебном кабинете здания Нефтеюганского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре, расположенном по адресу: <адрес> в ходе проведения личного досмотра ФИО4 добровольно выдала сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре один шприц с жидкостью, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – дезоморфин, массой 5,879 грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы).

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство – дезоморфин, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

    Согласно пункту 2 примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,879 грамма, которое Вишневский П.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, является особо крупным размером.

    Кроме того, Вишневский П.А., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, по просьбе ФИО5, из принесённых ею ингредиентов, незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, которое поместил в один полимерный шприц и продолжал незаконно хранить без цели сбыта у себя в квартире.

    После этого ФИО5 взяла данный шприц и ушла из квартиры.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут в служебном кабинете здания Нефтеюганского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре, расположенном по адресу: <адрес> в ходе проведения личного досмотра ФИО5 добровольно выдала сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре один шприц с жидкостью, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – дезоморфин, массой 5,936 грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы).

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство – дезоморфин, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

    Согласно пункту 2 примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,936 грамма, которое Вишневский П.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, является особо крупным размером.

    Кроме того, Вишневский П.А. имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, в период времени до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из ингредиентов, предоставленных ему наркозависимыми лицами, находясь по адресу: <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, в целях дальнейшего потребления с наркозависимыми лицами, которое незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу.

    Вишневский П.А. наркотическое средство - дезоморфин поместил в три полимерных шприца и продолжал незаконно хранить без цели сбыта у себя в квартире.

    После этого из данных трёх шприцов с раствором дезоморфина, по одному шприцу взяли Вишневский П.А., гражданин «Ф», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ФИО4, участвующая в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств.

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут в квартире по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН России по ХМАО – Югре был задержан гражданин «Ф», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 35 минут по адресу: <адрес> в левом внутреннем боковом кармане куртки, был обнаружен и изъят один полимерный шприц с жидкостью, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – дезоморфин, массой 4,632 грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы).

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 56 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН России по ХМАО – Югре, при проведении осмотра места происшествия по месту жительства Вишневского П.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: один шприц с жидкостью, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,745 грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы), металлическая кружка с порошкообразным веществом серого цвета внутри и стеклянный флакон с наслоениями вещества серого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в обнаруженных кружке и флаконе являются смесью веществ, содержащее наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1,626 грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении экспертизы).

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 10 минут в служебном кабинете здания Нефтеюганского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО4 добровольно выдала сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре один шприц с жидкостью, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – дезоморфин, массой 5,815 грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы).

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство – дезоморфин, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

    Согласно пункту 2 примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 14,818 грамма, которое Вишневский П.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, является особо крупным размером.

    Кроме того, Вишневский П.А., проживая по адресу: <адрес>, в период времени с начала августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, зная технологию изготовления дезоморфина, оборудовал в квартире место для изготовления наркотического средства – дезоморфин, оснастив его необходимыми предметами и жидкостями, а именно: <данные изъяты> создав тем самым условия для процессов изготовления наркотического средства – дезоморфин. <данные изъяты> Для осуществления своего преступного умысла Вишневский П.А. привлекал лиц, желающих потреблять наркотические средства в притоне, которые обеспечивали бы его расходными материалами, необходимыми для изготовления растворов наркотических средств, либо денежными средствами для их приобретения; скрывал следы преступной деятельности, выражавшееся в наведении порядка в квартире, проветривании помещения квартиры, уборке оставшихся после потребления наркотических средств шприцов, выносе мусора, появившегося в процессе изготовления наркотических средств, и иных действиях.

    В период времени с начала августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Вишневский П.А. систематически предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства, где последние с его согласия потребляли наркотический раствор.

    За вышеуказанный период времени в данной квартире наркотические средства потребляли: ФИО5 – с конца августа 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ не менее 5 раз, включая ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО4 – с конца августа 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ не менее 6 раз, включая ДД.ММ.ГГГГ; гражданин «Ф», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство – с начала августа 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ не менее 30 раз, включая ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 56 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» при проведении осмотра места происшествия по месту жительства Вишневского П.А. по адресу: <адрес>, сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН России по ХМАО – Югре обнаружили и изъяли различные предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотического средства – дезоморфин.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «1-3. В жидкости полимерной бутылки (объект 1) массой 493,235 г, упакованной в полимерный пакет и изъятой ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, проживает Вишневский П.А., содержится наркотическое средство кодеин в следовых количествах. Установить массу наркотического средства не представляется возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном объекте.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Органом предварительного следствия Вишневскому П.А. по данному эпизоду также вменялась организация притона для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела Вишневским П.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Вишневского П.А. с применением особого порядка вынесения судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вишневский П.А., с учетом приведенной ниже юридической квалификации, обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Вишневского П.А. по первым трем эпизодам по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере по каждому эпизоду. По четвертому эпизоду суд квалифицирует действия Вишневского П.А по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд исключает из объема обвинения организацию притона для потребления наркотических средств, как излишне вмененную.

При назначении Вишневскому П.А. наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, три из которых относятся к категории тяжкий и одно к категории средней тяжести, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Вишневский П.А. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. На учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, однако, употреблял наркотические средства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Вишневскому П.А., суд не усматривает.

Вместе с тем с учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, с учетом того, что Вишневский П.А. раскаялся, принимает меры для того, чтобы встать на путь исправления - после совершения преступлений добровольно прошел курс лечения у врача-нарколога, продолжает реабилитацию в центре социальной адаптации «Независимость», по информации представленной органами наркоконтроля перестал употреблять наркотические средства и предоставлять свое жилое помещение для их изготовления и потребления, учитывая ходатайство следственных органов о назначении наказания в минимальных пределах, и аналогичное ходатайство руководителя центра социальной адаптации «Независимость», суд считает возможным назначить Вишневскому П.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, однако с обязательным возложением дополнительных обязанностей, поскольку суд считает, что в данном конкретном случае будут обеспечены и цели наказания – исправление осужденного и не будет допущено чрезмерной репрессивности наказания.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, так как Вишневский П.А. постоянного источника дохода не имеет, кроме того, суд назначает лишение свободы условно, с возложением обязанностей.

Оснований для применения к Вишневскому П.А. положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность деяний, не имеется.

Также не имеется оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, не представляющие материальной ценности подлежат уничтожению, денежные средства, использованные в ходе оперативного мероприятия – «проверочная закупка» подлежат возвращению по принадлежности. Вещественные доказательства, приобщенные к выделенному уголовному делу подлежат хранению до принятия судебного решения по этому уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вишневского Павла Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, за каждое преступление.

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Вишневскому П.А. наказаний, назначить к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Вишневского П.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства и работы; трудоустроится в течение двух месяцев; не посещать кафе, бары, рестораны; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов, за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей.

Меру пресечения Вишневскому П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                   А.В.Чукомин