приговор от 13.03.12 по ст.228ч.2



            Дело № 1-133/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                                  13 марта 2012 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.

подсудимого Аскарова Э.К.

защитника Молчановой И.П., предоставившей удостоверение № 959 и ордер НФ-2 № 73

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

АСКАРОВА ЭДУАРДА КАМИЛЕВИЧА, <данные изъяты> судимого:

- 01.02.2010 года Нефтеюганским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Определением Суда ХМАО-Югры от 31.03.2010 года приговор изменен, назначенное наказание в 3 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 09 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Аскаров Э.К. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им было совершено в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

Аскаров Э.К., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, в период времени с 21.00 до 23.00 часов 30 октября 2011 года по месту своего проживания в квартире <адрес> действуя умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил кустарным способом из находящихся в свободной продаже кодеинсодержащих лекарственных препаратов наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 10,176 грамма, которое незаконно хранил в квартире по месту своего проживания вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра данной квартиры, проводимого 31 октября 2011 года около 00 часов 05 минут, когда в кухонной комнате квартиры Аскарова Э.К. был обнаружен половник с веществом в виде жидкости внутри, которое согласно заключениям эксперта № 43, 44 от 16 ноября 2011 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 10,176 грамм, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимым Аскаровым Э.К. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Аскарова Э.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аскаровым Э.К. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Аскаров Э.К. ранее судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет не отбытое уголовное наказание, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аскарова Э.К. суд признает полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В связи с тем, что Аскаров Э.К.совершил преступление, относящиеся к категории тяжких в период условного осуждения по приговору Нефтеюганского городского суда от 01.02.2010 года, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание Аскарову Э.К. назначается настоящим приговором суда по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему данный вид наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АСКАРОВА ЭДУАРДА КАМИЛЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Нефтеюганского городского суда от 01.02.2010 года отменить и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 01.02.2010 года окончательно назначить Аскарову Э.К. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Аскарову с момента его задержания, то есть с 09 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аскарова Э.К. под стражей по приговору Нефтеюганского городского суда от 01 февраля 2010 года - с 13 октября 2009 года по 09 апреля 2010 года.

Меру пресечения Аскарову Э.К. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий                                           Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>