приговор Икон



Дело № 1-156/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                                   19 марта 2012 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Рыпик О.А.,

подсудимого Икон Николая Витальевича,

защитника Молчановой И.П., предоставившей удостоверение № 959 и ордер НФ-2 № 220,

а также с участием потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ИКОН НИКОЛАЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Икон Н.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им было совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2011 года около 20.00 часов, Икон Н.В. находясь в квартире № , дома № в <адрес> на шкафу в прихожей увидел, а затем взял ключи от автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО7 После чего, имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, осознавая характер своих действий, имея возможность отказаться от совершения преступления, но напротив желая этого, 19 ноября 2011 года около 02.00 часов находясь у дома № в <адрес> Икон Н.В. открыл дверь автомобиля <данные изъяты> имеющимися у него ключами, завёл двигатель автомобиля и совершил на нём поездку по территории г.Нефтеюганска и Нефтеюганского района.

В судебном заседании подсудимым Икон Н.В. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Икон Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие заболевания, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного Икон Н.В. и данные о его личности.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-психиатра, у врача нарколога на учёте не состоит.

С учетом изложенного, принимая во внимание, совокупность смягчающих вину подсудимого Икон Н.В. обстоятельств, отсутствие отягчающих, учитывая, что тяжких последствий в результате совершенного им преступления не последовало, суд полагает, что стойкой антисоциальной ориентации Икон Н.В. не имеет и его исправление в данном случае возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИКОН НИКОЛАЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Икон Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Икон Н.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), трудоустроиться, не посещать общественные места, если это не связано с трудовой деятельностью, в период с 22 часов до 6 часов следующего дня.

Меру пресечения Икон Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7. – оставить ему по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

                         Судья                 подпись                                        Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>