ПРИГОВОР Лисицина



            Дело № 1-149/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       «19» марта 2012 года                                             г. Нефтеюганск

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,

при секретаре Бакировой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,

подсудимого Лисицина А.В.,

защитника Новоселовой Т.Б.., предоставившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела    в отношении

    Лисицина Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:42 до 15:43 Лисицин А.В. при помощи сотового телефона созвонился с неустановленным лицом по номеру , который узнал через Интернет-сеть на сайте «<данные изъяты>», и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Следуя смс-сообщению интернет сервера «<данные изъяты>», пришедшему ему на сотовый телефон номер 89090450465, он посредствам эксперсс-терминала, установленного в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> осуществил платеж в размере 3 000 рублей в счет оплаты приобретаемого им для личного потребления наркотического средства на номер счета в ОАО «<данные изъяты>». После чего Лисицин на свой номер телефона получил смс-сообщение о местонахождении наркотического средства, - под задним бампером автомашины ВАЗ- красного цвета, припаркованной возле <адрес>. В этот же день около 17 часов Лисицин А.В. пришел к вышеуказанной автомашине и достал из-под бампера розовую салфетку, в которой находилось три полимерных пакетика с наркотическим средством, которые он положил себе в карман и хранил без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:45 возле <адрес>, расположенного в <адрес>, Лисицин А.В. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра в левом наружном нижнем кармане пуховика у него был обнаружен и изъят фрагмент розовой салфетки, в которой находились три полимерных свертка с веществом серо-зеленого цвета, а в правом кармане была обнаружена и изъята полимерная курительная трубка и фрагменты стекла. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в измельченном растительном веществе, массой 0,7 грамма, находящихся в трех полимерных пакетиках, изъятых при вышеуказанных обстоятельствах, содержится наркотическое средство – JWG-018, (((нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон))), а именно: АМ-2201 (((нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил) метанон)). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в следовых остатках на внутренних поверхностях полимерной трубки и на фрагментах стекла содержатся следовые остатки каннабиноидов – каннабинола, каннабидиола и наркотически активного тетрагидроканнабинола.

Согласно списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» смесь, содержащая JWG-018, (((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон))), а именно АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил_-1Н-индол-3-ил))) отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая JWG-018, ((( нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон))), а именно АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил_-1Н-индол-3-ил))) массой более 0,05 грамма является особо крупным размером.

До поступления дела в суд Лисициным А.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лисицин А.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Лисицина А.В по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Лисицину А.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Лисицин А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее он уже был замечен в преступной деятельности, что характеризует его с отрицательной стороны.

В соответствии со ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Лисицина А.В., - полное признание им вины, наличие у него малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Лисицина А.В. еще возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением к нему ст.73 УК РФ, и возложением на него ряда обязанностей. Оснований для применения к нему положений ст.64 Уголовного Кодекса РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Лисицина А.В., суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: 3 полимерных пакетика с наркотическим средством, одна полимерная трубка, фрагменты стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим –картой оператора «<данные изъяты>», возращенный Лисицину А.В., необходимо оставить ему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лисицина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Применить к Лисицину А.В. ст.73 УК РФ и считать его осужденным к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Назначенное Лисицину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца поступить на работу или встать на учет в службу занятости населения по месту жительства, в срок два месяца пройти обследование, а при необходимости, и лечение у врача психиатра- нарколога в лечебном учреждении по месту жительства.

Меру пресечения Лисицину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 3 полимерных пакетика с наркотическим средством, одну полимерную трубку, фрагменты стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим –картой оператора «<данные изъяты>», возращенный Лисицину А., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                 БОЙКО Г.П.