приговор от 13.03.2012 по ст.111ч.1



           Дело № 1-145/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             «13» марта 2012 года                                               г. Нефтеюганск

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего- судьи БОЙКО Г.П.,

при секретаре Бакировой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Фокиной С.В.,

подсудимого Парфирова Д.С.,

защитника Новоселовой Т.Б.., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела    в отношении

Парфирова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом ХМАО-ЮГРЫ по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Парфиров Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал по адресу: <адрес> ранее незнакомому ФИО3, с которым собрался разобраться за грубость, высказанную в его адрес в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора. Парфиров, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, но, не имея умысла на убийство, нанес последнему не менее 5 ударов кулаком по лицу и телу. При этом Летинский для прекращения противоправных действий Парфирова сказал ему, что скоро с работы должна придти мать, после чего тот перестал наносить ему телесные повреждения, и с целью продолжения своих преступных действий предложил проехать к нему домой и распить спиртные напитки, с чем Летинский согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 Парфиров и Летинский, приехав по адресу: <адрес> <адрес>, распили спиртные напитки, после чего Парфиров Д.С., действуя с тем же умыслом, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО3 не менее 6 ударов кулаками и ногами по лицу, голове, рукам, ногам, в область ребер, по туловищу. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома 9-10 правых ребер, с повреждением правого легкого, приведшие к воздухоистечению в плевральную полость (пневмоторакс справа), которые возникли от воздействия тупого твердого предмета и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; сотрясение головного мозга, которое возникло от воздействия тупого твердого предмета и причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; кровоподтеки головы, конечностей, раны грудной клетки, не повлекшие вреда здоровью.

До поступления дела в суд Парфировым Д.С. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, с заявленными исками согласен. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Парфиров Д.С., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Парфирова Д.С. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Парфирову Д.С наказания суд учитывает, что им совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Парфиров Д.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, он злоупотребляет спиртными напитками, в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у участкового уполномоченного полиции, как лицо условно осужденное.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Парфирова Д.С., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка..

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд считает, что поскольку Парфиров Д.С. положительных выводов для себя делать не желает, его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения к Парфирову положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет Парфирову Д.С. условное осуждение по приговору Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание с применением ст.70 УК РФ.

Иски, заявленные прокурором Нефтеюганской межрайпрокуратуры в интересах государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Ханты-Мансийский окружной фонд обязательного медицинского страхования на сумму 35 096 рублей 10 копеек и Муниципального образования <адрес> в лице МБУЗ «<данные изъяты>» на сумму 16 965 рублей о взыскании денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО3, суд считает обоснованными и взыскивает с Парфирова эти суммы.

С учетом ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: три конверта с образцами крови потерпевшего ФИО3, подозреваемого ФИО5, обвиняемого Парфирова Д.С.; спортивные брюки черного цвета, принадлежащие Парфирову Д.С.; спортивные брюки черного цвета, 1 пара носков, шапка серого цвета, куртка черного цвета, штепсельная вилка, принадлежащие ФИО3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Парфирова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Парфирову Д.С. по приговору Нефтеюганского городского суда ХМАО-ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

С учетом ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Парфирову Д.С.. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парфирову Д.С. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Парфирову Д.С с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Иски, заявленные прокурором Нефтеюганской межрайпрокуратуры, удовлетворить. Взыскать с Парфирова Д.С. в пользу государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Ханты-Мансийский окружной фонд обязательного медицинского страхования 35 096 (тридцать пять тысяч девяносто шесть) рублей 10 копеек, в пользу Муниципального образования <адрес> в лице МБУЗ «<данные изъяты>» - 16 965 (шестнадцать тысяч девятьсот шестьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства: три конверта с образцами крови потерпевшего ФИО3, подозреваемого ФИО5, обвиняемого Парфирова Д.С.; спортивные брюки черного цвета, принадлежащие Парфирову Д.С.; спортивные брюки черного цвета, 1 пару носков, шапку серого цвета, куртку черного цвета, штепсельную вилку, принадлежащие ФИО3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                               БОЙКО Г.П.

Подлинный документ подшит к уголовному делу .