приговор от 15.03.12 в отношении Серебренникова К.Н.



№ №1- 91, 167/2012 г.

П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» марта 2012 года                                                        г. Нефтеюганск

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,

при секретаре Бакировой О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нефтеюганского межрайонного прокурора Шабалиной И.Н.,

            подсудимого Серебренникова К.Н.,

защитника Сучковой Т.Б., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Серебренникова Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, женатого, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом ХМАО-ЮГРЫ по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228    Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время установить не представилось возможным, Серебренников К.Н., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица шприц с наркотическим средством - дезоморфин, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, Серебренников К.Н. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у него был    обнаружен и изъят шприц с веществом внутри. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце является наркотическим средством - дезоморфин, общая масса наркотического средства- препарата (смеси веществ), содержащего наркотическое средство- дезоморфин (с учетом израсходованного при исследовании) составила 2,788 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время установить не представилось возможным, находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления кустарным способом изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в 20:20 в вышеуказанной квартире Серебренников К.Н. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у него был    обнаружен и изъят шприц объемом 12 мл с веществом внутри. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце является наркотическим средством - дезоморфин, общая масса наркотического средства- препарата (смеси веществ), содержащего наркотическое средство- дезоморфин (с учетом израсходованного при исследовании), составила 1,852 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь возле <адрес>, расположенного в <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица один бутылек с наркотическим средством - дезоморфин, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 01:45 возле первого подъезда <адрес>, расположенного в <адрес>, Серебренников К.Н был задержан сотрудниками полиции, где в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки у него был    обнаружен и изъят один бутылек с веществом внутри. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в бутыльке является наркотическим средством - дезоморфин, общая масса наркотического средства- препарата (смеси веществ), содержащего наркотическое средство- дезоморфин (с учетом израсходованного при исследовании), составила 5,601 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

До поступления дела в суд Серебренниковым К.Н заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в содеянном признает в полном объеме. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Серебренников К.Н., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Серебренникова К.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении Серебренникову К.Н наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Серебренников К.Н. характеризуется отрицательно, ранее он замечен в преступной деятельности, в 2011 году привлекался к административной ответственности, состоит на учете у участкового уполномоченного милиции как лицо, употребляющее наркотические средства без назначения врача, ранее судимое.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Серебренникова К.Н., - полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него психического расстройства.

Суд также принимает во внимание, что Серебренников добровольно обратился в наркологический кабинет и прошел назначенный ему курс лечения по поводу зависимости от наркомании.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Серебренникова, суд в порядке ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что поскольку Серебренников К.Н. положительных выводов для себя делать не желает, его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения к Серебренникову положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение Серебренникова К.Н., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: два шприца с жидкостью внутри, бутылка пластиковая из- под чая, коробка из металла, пять шприцов, два лотка из картона, три крышки, бутылек, ножницы, пять игл, корпус шприца, коробок со спичками, 3 лезвия, 2 контейнера из-под киндер-сюрприз, стеклянная емкость с жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серебренникова Константина Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа; по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

С учетом ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Серебренникову К.Н окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения Серебренникову К.Н. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Серебренникову К.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – два шприца с жидкостью внутри, бутылку пластиковую из под чая, коробку из металла, пять шприцов, два лотка из картона, три крышки, бутылек, ножницы, пять игл, корпус шприца, коробок со спичками, 3 лезвия, 2 контейнера из-под киндер-сюрприз, стеклянную емкость с жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                             Г.П. БОЙКО

    Подлинник документа подшит к уголовному делу 1-167\2012.