приговор от 20.03.12 по ст.228ч.1



            Дело № 1-159/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                                   20 марта 2012 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.

подсудимой Халиуллиной А.Г.

защитника Новосёловой Т.Б., предоставившей удостоверение № 257 и ордер № 85

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ХАЛИУЛЛИНОЙ АЛЬФИИ ГАЙСОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Халиуллина А.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление ею было совершено в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

Халиуллина А.Г. в период времени с 18 октября 2011 года по 19 октября 2011 года при помощи сотового телефона, неоднократно, созванивалась со своим знакомым ФИО12 содержащимся в изоляторе временного содержания <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, который обратился к ней с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства «спайс». Согласовав свои действия с ФИО12 о способе получения от последнего, денежных средств на приобретение наркотического средства, о приобретении наркотического средства, а также его последующей передачи ФИО12 в <данные изъяты>, Халиуллина А.Г., 19 октября 2011 года, после 15.00 часов, точное время, в ходе следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении для личного потребления наркотических средств и действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, получив у ФИО15 не знавшей о преступных намерениях последней, денежные средства в сумме 2 000 рублей для приобретения наркотического средства - «спайс», при помощи сотового телефона «<данные изъяты>», используя программу «<данные изъяты>», осуществила выход в сеть «<данные изъяты>», где вела переписку с неустановленным лицом, о приобретении наркотического средства. Следуя указаниям неустановленного лица, Халиуллина А.Г., по средствам терминала экспресс-оплаты, установленного в павильоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осуществила платеж на сумму 2 000 рублей, в счет приобретаемого ею, наркотического средства «<данные изъяты>», после чего получила на свой телефон, сообщение о месте нахождения наркотического средства. Далее Халиуллина А.Г. проехав в городе Нефтеюганске в микрорайон на <адрес> в почтовом ящике № забрала два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета, которые незаконно хранила при себе без цели сбыта.

После чего Халиуллина А.Г., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> спрятала наркотическое средство в две сигареты марки «<данные изъяты>». 19 октября 2011 года, около 16.00 часов, Халиуллина А.Г. передала пакет с сигаретами марки «<данные изъяты>», среди которых находились две сигареты с наркотическим средством внутри, ФИО16 не знававшей о преступных намерениях Халиуллиной А.Г. и передавшей в тот же день данные сигареты в числе общей передачи для следственно-арестованного ФИО17 содержавшегося в <данные изъяты>

19 октября 2011 года, в 17 часов 10 минут, при досмотре передачи в <данные изъяты>, следственно-арестованному ФИО17 от ФИО16 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № 438 от 07 декабря 2011 года является смесью содержащей наркотическое средство - JWH-210 [синоним: (1-пентил-1 Н-инодол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон], массой 0,160 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования), и относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса РФ», к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимой Халиуллиной А.Г. поддержано заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Халиуллиной А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие наказание обстоятельства, её личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершила Халиуллина А.Г. отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Халиуллиной А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном.

Из материалов дела следует, что подсудимая имеет постоянное место жительства, работы, положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Халиуллиной А.Г. наказания в виде штрафа.

Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует принципу справедливости, а его назначение направлено на исправление осужденного и на предупреждение совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения осужденному более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Размер назначенного наказания суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Халиуллиной А.Г.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАЛИУЛЛИНУ АЛЬФИЮ ГАЙСОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Халиуллиной А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить; DWD-R диск с аудиозаписью – хранить при деле, сотовый телефон <данные изъяты>, возвращенный под сохранную расписку ФИО16 оставить ей по принадлежности; сотовый телефон <данные изъяты> возвращенный под сохранную расписку Халиуллиной А.Г., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-дневный срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       Колесниченко И.Н.