1-176/2010 Луняшин А.А., Гареев Ф.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г. Уфа

Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Киньябаева А.Г., с участием государственного обвинителя Уфимской транспортной прокуратуры Морозовой Е.А., адвоката Черепанова А.Ю., при секретаре Чумак О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Луняшин А.А., ...

...

...

...

...

...

...,

Гареев Ф.А., ...

...

...

...

...

...

в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Луняшин А.А. по предварительному сговору с Гареев Ф.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... 2010 года в 17:30 часов Луняшин А.А. по предварительному сговору с Гареев Ф.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях незаконной наживы на автомашине ... под управлением Луняшин А.А. приехали на территорию ..., а именно на ... км перегона «ст.... пост ... км», откуда тайно похитили приготовленные для вывоза на базу ... дистанции пути лом металла в виде бывших в употреблении деталей верхнего строения пути - .... Похищенный ими лом цветного металла общим весом ... кг они погрузили в автомашину ... и привезли в пункт ..., расположенного в сан. ... РБ, но по независящим от них обстоятельствам не смоги довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции ЛОВД на ст. ....

Своими умышленными действиями Луняшин А.А. и Гареев Ф.А. совершили покушение на причинение имущественного ущерба ДДП - структурному подразделению КЖД - филиала ОАО «...» на общую сумму ... рубля ... копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Луняшин А.А. и Гареев Ф.А. заявили ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Луняшин А.А. и Гареев Ф.А. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержали и пояснили, что вину свою признают полностью, данное ходатайство ими было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в своем заявлении не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Принимая во внимание, что Луняшин А.А. и Гареев Ф.А. с предъявленным им обвинением полностью согласны, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Луняшин А.А. и Гареев Ф.А. по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания Луняшин А.А. и Гареев Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, признание ими своей вины, по месту жительства характеризуются положительно, Луняшин А.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возмещен.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа в размере ... рублей с каждого.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Луняшин А.А. и Гареев Ф.А. виновными по ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ и подвергнуть их каждого к штрафу в размере ... рублей.

Меру пресечения Луняшин А.А. и Гареев Ф.А. - подписка о не выезде отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись Киньябаев А.Г.

Копия верна.

Судья: Киньябаев А.Г.

Приговор вступил в законную силу 27 августа 2010 года.

Судья: Киньябаев А.Г.