1-106/2010 Гимаев Ф.Р. ст. 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 апреля 2010 года г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,

с участием государственного обвинителя Ахмадуллиной Э.З.

защиты в лице адвоката Апсаликова А.Н.

при секретаре Орловской Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гимаева Ф.Р., данные обезличены

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гимаев Ф.Р. умышленно причинил смерть Ф.И.О., при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, между находящимися в садовом доме Номер обезличенб, садового кооператива «Шомырт» Уфимского района Республики Башкортостан, Гимаевым Ф.Р. и Ф.И.О., после совместного употребления спиртных напитков возникла ссора, в ходе которого Гимаев Ф.Р., из неприязни, возникшей в ходе ссоры, с целью умышленного причинения смерти человеку, взяв в доме шнур и обхватив им шею Ф.И.О. начал его душить, затем, с целью довершения умысла, схватил с подоконника нож и нанес им удар в шею Ф.И.О., причинив тем самым ему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения шеи с повреждением гортани и яремной вены, расценивающиеся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

От указанных телесных повреждений, как следствие- обильной кровопотери, Ф.И.О. скончался на месте происшествия.

В судебном заседании Гимаев Ф.Р. вину признал частично, не отрицая факт причинения им смерти потерпевшему и при выше установленных обстоятельствах, пояснил, что с Ф.И.О. вместе употребляли спиртные напитки, зашли в один из садовых домов, продолжили распитие указанных напитков. В какой-то момент Ф.И.О., лежа начал справлять малую нужду, он сделал ему замечание, в ответ он выражался нецензурной бранью, оскорблял его мать, по этой причине возникла драка между ними. В ходе драки он сначала ударил потерпевшего бутылкой по голове, затем взял веревку и начал им душить его, после, с подоконника взял нож, принадлежавший потерпевшему, и нанес им не менее 2 ударов по его шее. Нож остался на шее Ф.И.О., а он( Гимаев Ф.Р.) ушел с места происшествия.

Утверждает, что умысла убивать не имел, хотел чтобы потерпевший перестал оскорблять нецензурными словами его мать, поэтому ударил бутылкой по голове, затем пытался его душить, после нанес удары ножом по его шее. Просит прощения у потерпевшего, говорит, что неоднократно пытался прийти в правоохранительные органы, не смог.

Потерпевший Ф.И.О. показал, что Ф.И.О. его брат. О его смерти узнал от правоохранительных органов. Ставит вопрос о суровом наказании виновного.

Свидетель Ф.И.О. показал, что у него в собственности имеется садовый участок Номер обезличенб с садовым домиком в садоводческом обществе «Шомырт». Зимой он там не живет. Дата обезличена года он вместе с дочерью приехал на садовый участок и обнаружил в домике труп мужчины.

Свидетель Ф.И.О. показала, что, приехав на участок, начали убирать мусор. Она зашла в дом и обнаружила труп мужчины.Вызвали милицию.

Свидетель Ф.И.О. показал, что Дата обезличена года в доме Номер обезличен б садоводческого общества «Шомырт» был обнаружен труп Ф.И.О.При осмотре места происшествия были изъяты в том числе и отпечатки пальцев, которые не принадлежали Ф.И.О.., А.Д., и Ф.И.О.. В ходе оперативно-розыскных мероприятий лицо, совершившее убийство не было установлено. В декабре 2009 года было установлено, отпечатки пальцев оставленные на месте происшествия принадлежат Гимаеву Ф.Р. В ходе розыскных мероприятий Гимаев Ф.Р. был задержан в ..., доставлен в ОВД по Уфимскому району РБ, где рассказал, что убийство было совершено им.

Из протокола осмотра места происшествия садового дома на участке Номер обезличен б садоводческого общества «Шомырт» ... РБ следует, что в садовом доме обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. При осмотре изъят бампер с видимыми отпечатками пальцев, отпечатки пальцев с холодильника, шапка с объектами, похожими на волосы ( т.Номер обезличенл.д.30-45).

При предъявлении для опознания труп был опознан Ф.И.О. Он опознал своего брата Ф.И.О., Дата обезличена года рождения.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа Ф.И.О. установлены прижизненные телсные повреждения в виде колото-резаного ранения шеи с повреждением яремной вены, трахеи, расценивающиеся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Смерть наступила от обильной кровопотери, в следствие указанного ранения( т.1л.д.62).

При дополнительной судебно-медицинской экспертизе трупа сделан вывод, что смерть Ф.И.О. могла наступить около 45 часов назад до момента осмотра места происшествия( т.1л.д.93).

При допросе в качестве подозреваемого, проверке показаний на месте Гимаев Ф.Р. дал подробные пояснения о месте, способе совершения преступления( т.2л.д.15, 26-31). Он вину признал полностью, не отрицал факт причинения им смерти Ф.И.О. при вышеизложенных обстоятельствах.

По существу эти же показания им даны при допросе в качестве обвиняемого( т.2л.д.39).

Согласно заключения судебно-дактилоскопической экспертизы следы пальцев на бампере, изъятом с места происшествия, оставлены Гимаевым Ф.Р.( т.2л.д.92).

При экспертизе вещественных доказательств установлено, что волосы на шапке, изъятом с места происшествия принадлежат Гимаеву Ф.Р.( т.2л.д.105).

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Гимаева Ф.Р. по ст.105 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Как в ходе предварительного следствия, так и при судебном разбирательстве дела Гимаев Ф.Р. не отрицал факт причинения им смерти Ф.И.О., дал подробные пояснения о месте, способе преступления. Эти доказательства подтверждаются показаниями свидетелей Ф.И.О., Ф.И.О. Д., Ф.И.О., показаниями потерпевшего Ф.И.О.,объективно- данными протокола осмотра места происшествия, заключения судебно-медицинской экспертизы трупа о характере, времени, способе совершения преступления, вышеприведенными данными заключения дактилоскопической экспертизы, экспертизы вещественных доказательств.

Исходя их этих доказательств, суд считает вину Гимаева Ф.Р. в умышленном причинении смерти Ф.И.О. доказанной в судебном заседании.

Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на ст.111 ч.4 УК РФ, доводы подсудимого о том, что он не хотел убивать, не имел умысла на причинение смерти, суд не может признать состоятельными. Как установлено судом, в ходе возникшей ссоры, Гимаев Ф.Р. нанес потерпевшему удар по голове бутылкой, затем, душил его шнуром, после нанес удар ножом в шею. Характер, механизм причинения телесных повреждений, направленность ударов в жизненно важные органы потерпевшего объективно свидетельствуют о том, что действия подсудимого изначально были направлены на лишение жизни потерпевшего.

Последующее поведение подсудимого, то, что он, оставив нож шее потерпевшего, не приняв меры по оказанию ему помощи, скрылся с места происшествия, также свидетельствуют об обоснованности доводов стороны обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также назначаемого наказания на исправление и условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование подсудимого в расследовании преступления, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Как личность Гимаев Ф.Р. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоял.

Учитывая изложенное, соблюдая требования ст.6, 43 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.296,297, 299, 300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гимаева Ф.Р. признать виновным по ст.105 ч.1 УК РФ и назначить 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Гимаеву Ф.Р. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского межрайонного СО СУ следственного комитета при прокуратуре РФ в РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Садыков Р.Н. Вступило в законную силу 08 июля 2010 года