П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
26 августа 2010 г. г.Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Садыкова Р.Н.
с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.
защитника Черепанова Ю.А.
при секретаре Орловской Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Губайдуллина Р.С., ...:
- Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
в преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губайдуллин Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено на территории Уфимского района РБ при следующих обстоятельствах..
Дата обезличена года, около 00.10 часов, Губайдуллин Р.С., из корыстных побуждений, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, сняв железные ставни и выставив оконную раму, проник в торговый киоск, расположенный возле ... по ..., д. ..., ... РБ, откуда тайно похитил принадлежащие ИП «название» 32 пачки жевательной резинки «Орбит», стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 464 рублей; 28 пачек жевательной резинки «Дирол», стоимостью 14 рублей 50 копеек, на общую сумму 406 рублей; 25 пачек детской жевательной резинки «Орбит», стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 312 рублей 50 копеек; 12 пачек детской жевательной резинки «Эклипс», стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей; 16 пачек леденцов «Рондо», стоимостью 12, 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; 47 пачек сигарет «Петр-1», стоимостью 18 рублей пачка, на общую сумму 846 рублей; 20 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 29 рублей пачка, на общую сумму 580 рублей; 7 баллонов пива «Годл майн биир» емкостью 1, 5 литра, стоимостью 52 рубля каждый, на общую сумму 354 рубля; 3 баллона пива «Голд майн биир», емкостью 2, 5 литра, стоимостью 87 рубля каждый, на общую сумму 261 рубль; 6 баллонов пива «Седой Урал», емкостью 1, 5 литра, стоимостью 55 рублей каждый, на общую сумму 330 рубля; 6 баллонов пива «Седой Урал», емкостью 1, 5 литра, стоимостью 84 рубля каждый, на общую сумму 504 рубля; 8 баллонов пива «Шихан», емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ИП «название» материальный ущерб на 4847 рублей 50 копеек.
Подсудимый Губайдуллин Р.С. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Иск в сумме Номер обезличен рублей признал полностью.
Потерпевшая ф.и.о. . с особым порядком рассмотрения дела согласна, заявленные исковые требования поддержала, пояснила, что ставит вопрос о взыскании Номер обезличен рублей, так как ущерб не возмещен, ею понесены расходы по ремонту помещения после совершения преступления.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Губайдуллина Р.С. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признание вины, активное способствование расследованию преступления.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие рецидива преступлений.
Как личность Губайдуллин Р.С. характеризуется удовлетворительно.
Номер обезличен
Номер обезличен
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Губайдуллину Р.С. наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку преступление совершено Дата обезличена года в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена года, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене и присоединению к вновь назначаемому.
Приговора от Дата обезличена года Уфимского районного суда РБ и от Дата обезличена года ( событие преступления Дата обезличена года) ... суда ... подлежат самостоятельному исполнению.
Гражданский иск потерпевшей о возмещении ущерба, за полным признанием иска виновным, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Губайдуллина Р.С. признать виновным по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.
На основании ст.ст.70, 74 ч.5 путем отмены условного осуждения по приговору ... от Дата обезличена года и частичного присоединения к вновь назначенному окончательно назначить Губайдуллину Р.С. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания ему исчислять с 20 июля 2010 года.
Меру пресечения Губайдуллину Р.С. оставить прежнюю -заключение под стражей.
Приговор Уфимского районного суда РБ от Дата обезличена и приговор ... от Дата обезличена в отношении Губайдуллина Р.С. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Губайдуллина Р.С. в пользу потерпевшей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии.
Председательствующий Р.Н. Садыков приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года.