Евдокимов И.В. и др. ч. 1, 2 ст. 161, ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 175 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Кутлугильдиной С.Г.;

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района РБ Имамутдинова А.Ф.;

потерпевшего ФИО15;

подсудимого Ганиева Ф.Р.;

его защитника адвоката Галеевой-Светиной Е.В.;

подсудимого Кашафутдинова Р.Р.;

его защитника адвоката Тулубаева Ф.Ф.,

подсудимого Петрова Г.А.;

его защитника адвоката Апсаликова А.Н.;

подсудимого Евдокимова И.В.;

его защитника адвоката Черепанова А.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ганиева Ф.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца РБ ... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., гражданина Российской Федерации, с образованием Номер обезличен классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 175, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Кашафутдинова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца РБ ... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ ... ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, образование Номер обезличен классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 175, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Евдокимова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца РБ ... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ ..., ..., ... ... ..., гражданина Российской Федерации, образование ... классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 175, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Петрова Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженца РБ ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: РБ ... ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, образование Номер обезличен классов, в браке не состоящего, на иждивении сын- Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ганиев Ф.Р. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Евдокимов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кашафутдинов Р.Р. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Петров Г.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14.00 часов Кашафутдинов Р.Р., Петров Г.А. и Евдокимов И.В. находились в гостях у их общего знакомого ФИО15 по адресу: РБ ... ... ..., после совместного распития спиртных напитков ФИО15 уснул. В этот момент у Петрова Г.А. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО15 С этой целью Петров Г.А. из корыстных побуждений, достал из кармана рубашки, одетой на спящем ФИО15 ключ от второй жилой комнаты дома. Петров Г.А., осознавая, что сидевшие в этот момент за столом, в комнате, где они все вместе распивали спиртное, Евдокимов И.В. и Кашафутдинов Р.Р. понимают противозаконность его действий, прошел к запертой на замок комнате, не имея на то согласия хозяина дома, имевшимся у него ключом открыл дверь и незаконно проник в комнату. Реализуя свой преступный умысел, Петров Г.А. вынес из данной комнаты электродвигатель отечественного производства, стоимостью Номер обезличен рублей, деньги в сумме Номер обезличен рублей из шкафа, стоявшего в комнате, а также джинсы, лежавшие на кровати в комнате, стоимостью Номер обезличен рублей. Джинсы Петров Г.А. одел на себя, деньги положил в карман джинсов, а электродвигатель положил в матерчатую сумку, которую нашел там же. Петров Г.А. заведомо осознавал, что Евдокимов И.В. и Кашафутдинов Р.Р., наблюдали за его противозаконными действиями, реализовав, свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Кудакаева Р.Р., с похищенными имуществом и деньгами скрылся с места преступления.

В результате умышленных действий Петрова Г.А. потерпевшему ФИО15 был причинен значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Евдокимов И.В. и Кашафутдинов Р.Р. видели, что Петров Г.А. ушел из дома Кудакаева Р.Р., а сам хозяин продолжает спать. В этот момент у Евдокимова И.В. возник умысел на открытое хищение имущества Кудакаева Р.Р. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Евдокимов И.В. прошел во вторую комнату, дверь которой Петров Г.А. оставил незапертой. Заведомо осознавая, что остававшийся в тот момент за столом Кашафутдинов Р.Р. понимает противозаконность его действий и наблюдает за ними, не имея на то согласия хозяина дома, Евдокимов И.В. незаконно проник в комнату, откуда вынес деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие Кудакаева Р.Р. Реализовав свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с похищенными деньгами с места преступления скрылся.

В результате умышленных действий Евдокимова И.В. потерпевшему ФИО15 причинен значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

После того, как Евдокимов И.В. ушел, у Кашафутдинова Р.Р., уверенного, что в доме кроме него и спящего Кудакаева Р.Р. никого нет, возник умысел на тайное хищение имущества Кудакаева Р.Р. Из корыстных побуждений, с целью кражи, Кашафутдинов Р.Р. прошел во вторую комнату, дверь которой, и Петров Г.А., и Евдокимов И.В. оставили незапертой, где из карманов одежды, находившейся в шкафу, нашел и тайно похитил 2 юбилейные медали, (доставшиеся Кудакаева Р.Р. от отца), представляющие для потерпевшего памятную ценность и обручальное кольцо из металла желтого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее Кудакаева Р.Р. Затем Кашафутдинов Р.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В результате умышленных действий Кашафутдинова Р.Р. Кудакаева Р.Р. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года около 10.00 часов встретился на ... д. ... РБ Евдокимов И.В., Ганиев Ф.Р., Кашафутдинов Р.Р., для приобретения спиртного, вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт имущества, добытого преступным путем. Им было известно о похищенном Петровым Г.А. электродвигателе. С целью реализации преступного совместного умысла пришли к Петрову Г.А. и предложили продать, находящееся у него похищенное имущество - электродвигатель, на что Петров Г.А. согласился. Для сбыта электродвигателя Ганиев Ф.Р., Кашафутдинов Р.Р., Евдокимов И.В. и Петров Г.А. на автомашине марки В государственный регистрационный знак к Номер обезличен рус. под управлением ФИО12, не знавшего о преступном умысле подсудимых, поехали ... района РБ. По указанию Ганиева Ф.Р. указанные лица доехали до строящегося объекта, расположенного в ... района РБ, где Ганиев Ф.Р., в то время как Евдокимов И.В., Кашафутдинов Р.Р., Петров Г.А. ждали его в автомашине, вынес сумку с электродвигателем и продал его строителю - ФИО13, не сообщая при этом ему о том, что электродвигатель - похищенный. Получив за электродвигатель Номер обезличен рублей, из них Номер обезличен рублей Ганиев Ф.Р. за транспортные услуги отдал ФИО12, Номер обезличен рублей Евдокимов И.В., Кашафутдинов Р.Р., Ганиев Ф.Р., Петров Г.А. потратили на покупку спиртного, которое затем вместе распили.

Дата обезличена года около 23.00 часов Ганиев Ф.Р. и Евдокимов И.В., вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, подошли к дому Кудакаева Р.Р., проживающему по адресу: РБ ... ... .... Умышлено, из корыстных побуждений, действия согласованно, Ганиев Ф.Р. при помощи гвоздя, который у него был с собой, выставил стекло оконной рамы веранды дома, а Евдокимов И.В. стоял рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, для предупреждения о появлении посторонних лиц. Через окно веранды, Ганиев Ф.Р. и Евдокимов И.В. незаконно проникли на веранду дома. Затем они подошли к находящейся там второй входной двери, ведущей в жилые помещения дома, запертой на замок. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, имея цель проникнуть в жилые помещения дома, Ганиев Ф.Р. и Евдокимов И.В. нашли топор, хранящийся в не запирающейся котельной, примыкающей к дому. Указанным топором они взломали входную дверь и проникли в дом, где в одной из комнат увидели спящего Кудакаева Р.Р. Рядом с его кроватью располагалась вешалка, на которой висело большое количество носимой одежды. Действуя далее, в соответствии со своим преступным умыслом, Ганиев Ф.Р. начал проверять руками карманы одежды, висевшей на вешалке, с целью отыскания денежных средств. Евдокимов И.В. в это время стоял возле взломанной двери, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. Ганиев Ф.Р. обнаружил и достал из кармана одежды деньги в сумме 510 рублей. В этот момент хозяин дома Кудакаева Р.Р. проснулся и увидел происходящее. Осознав противозаконность действий проникших к нему Ганиева Ф.Р. и Евдокимова И.В., Кудакаева Р.Р. закричал, пытаясь воспрепятствовать совершению преступления. Ганиев Ф. Р. и Евдокимов И.В., осознав, что их действия обнаружены, выбежали из дома, при этом, с целью скрыть следы преступления, Ганиев Ф.Р. успел забрать оставшийся на веранде топор и выкинул его в снег возле калитки дома. На улице Ганиев Ф.Р. и Евдокимов И.В. вновь перелезли через забор, скрывшись, таким образом, с места преступления. Похищенные денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Ганиев Ф.Р. и Евдокимов И.В. потратили на спиртное.

В результате умышленных действий Евдокимова И.В. и Ганиева Ф.Р. Кудакаева Р.Р. был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимый Ганиев Ф.Р. свое ходатайство, заявленное в порядке ст. 217 ч. 4 п. 2 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ст. 314 УПК РФ поддержал, просил суд рассмотреть дело в особом порядке, вину признает полностью, с квалификацией обвинения согласен, о порядке и последствиях рассмотрения дела в особом порядке его консультировал адвокат, защитник адвокат Галеева-Светина Е.В. просила суд рассмотреть дело в особом порядке, препятствий для применения особого порядке не имеется.

Подсудимый Кашафутдинов Р.Р. ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела подтвердил, он консультировался с адвокатом, вину признал полностью, с квалификацией обвинения согласен, и его защитник адвокат Тулубаев Ф.Ф. считает, для рассмотрения дела в порядке ст. 314 УПК РФ имеются все основания.

Подсудимый Петров Г.А. просил суд о применении особого порядка судебного разбирательства, о порядке и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства его консультировал адвокат, вину признал полностью, с квалификацией его действия согласен, его адвокат Апсаликов А.Н. поддержал своего подзащитного, он консультировал его о порядке и последствиях применения особого порядка судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в порядке ст. 314 УПК РФ нет.

Подсудимый Евдокимов И.В. ходатайство о применении особого порядка полностью подтвердил, просил суд рассмотреть дело в порядке ст. 314 УПК РФ, вину он свою признал полностью, с квалификацией его действий полностью согласен, консультировался с адвокатом, его защитник адвокат Черепанов А.Ю. поддержал ходатайство Евдокимова И.В. о применении особого порядка судебного разбирательства, просит суд удовлетворить заявленное ходатайство.

Потерпевшей ФИО15, которому ущерб не возмещен, просил взыскать сумму ущерба с подсудимых.

Государственный обвинитель Имамутдинов А.Ф., не возражал о рассмотрении дела в порядке особого производства, полностью поддержал обвинение, просил осуждения Петрова Г.А., Кашафутдинова Р.Р., Евдокимова И.В. и Ганиева Ф.Р. в совершении преступлений по предъявленному обвинению органами предварительного следствия.

Доказательства, собранные предварительным расследованием, полностью подтверждают вину:

подсудимого Ганиева Ф.Р. в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п.п. «а, в» п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ.

подсудимого Кашафутдинова Р.Р в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

подсудимого Евдокимова И.В. в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п.п. «а, в» ч. 1 ст. 161 УК РФ.

подсудимого Петрова Г.А. в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Ганиеву Ф.Р., Кашафутдинову Р.Р., Евдокимову И.В. и Петрову Г.А. суд учитывает то, что они ранее не судимые, вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, исковые требования потерпевшего признали полностью, обязуются возместить.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказания подсудимому Петрову Г.А., в соответствии со ст. 63 п. «г» ч. 1 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с частью 1 пункта «и» статьи 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством явки с повинной: у Евдокимова И.В. л.д.12, 14, 15); у Петрова Г.А. л.д. 16); у Кашафутдинова Р.Р. л.д.17); у Ганиева Ф.Р. л.д.45).

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств смягчающих наказание, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможность при назначении наказания подсудимым применить ст. 73 УК РФ.

Срок наказания подсудимым, в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Гражданский иск о возмещении ущерба потерпевшего ФИО15 в сумме Номер обезличен рублей л.д. 137) подлежит удовлетворению, по основаниям ст. 39 ГПК РФ, суд принимает признание подсудимым требований потерпевшего, так как оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав, свобод или законных интересов.

В судебном заседании подсудимые полностью признали гражданский иск потерпевшего.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ и ст. 194-198 ГПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ганиева Ф.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ.

Назначить наказание Ганиева Ф.Р. по п.п. «а, в» п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ 1 год лишения свободы со штрафом 2500 рублей в доход государства.

На основании ст. 69 п. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать условно-осужденного: один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительство без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок.

Кашафутдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ.

Назначить наказание Кашафутдинова Р.Р. по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ 1 год лишения свободы со штрафом 2500 рублей в доход государства.

На основании ст. 69 п. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 года 6 месяцев года лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно

Обязать условно-осужденного: один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительство без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок.

Евдокимова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначить наказание Евдокимова И.В. по п. «а, в» п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ 1 год лишения свободы со штрафом 2500 рублей в доход государства.

На основании ст. 69 п. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 года 6 месяцев года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать условно-осужденного: один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительство без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок.

Петрова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Обязать условно-осужденного: один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительство без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ганиева Ф.Р., Кашафутдинова Р.Р., Евдокимова И.В. и Петрова Г.А. - подписку о невыезде, отменить.

Взыскать с Ганиева Ф.Р. в пользу ФИО15 в счет возмещения ущерба Номер обезличен рублей; Кашафутдинова Р.Р. в пользу ФИО15 в счет возмещения ущерба Номер обезличен рублей; Евдокимова И.В. в пользу ФИО15 в счет возмещения ущерба Номер обезличен рублей Петрова Г.А. в пользу ФИО15 в счет возмещения ущерба Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства по делу электродвигатель, мужские джинсы, две юбилейные медали - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

Судья: Г.Р.Насырова.