П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июля 2010 года г.Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Кутлугильдиной С.Г.;
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района РБ Юсевой Д.М.;
потерпевших <<ФИО>34>, <<ФИО>31>, <<ФИО>4>, <<ФИО>3>;
подсудимого Одинцова А. А.;
его защитника адвоката Черепанова А.Ю.;
подсудимого Гайнетдинова С.Д.;
его защитника адвоката Апсаликова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Одинцова А.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, <...> <...>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, сожительствует с <<ФИО>8>, на иждивении малолетние дети: дочь ФИО56 года рождения, дочь ФИО57 года рождения, работающего С, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Гайнетдинова С.Д., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, <...> <...> <...>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, состоящего в браке, на иждивении дочь ФИО59 года рождения, сын ФИО60 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Одинцов А.А. в период времени с конца ноября 2009 года по апрель 2010 года совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору с Гайнетдиновым С.Д., с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище – 3 эпизода; тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору с Гайнетдиновым С.Д., с незаконным проникновением в жилище – 3 эпизода; тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище – 2 эпизода; покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище - 8 эпизодов; тайное хищение чужого имущества (кражу), с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба – 4 эпизода; тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение и в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему – 2 эпизода.
Гайнетдинов С.Д. в период времени с конца ноября 2009 года по апрель 2010 года совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору с Одинцовым А.А., с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище – 3 эпизода; тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору с Одинцовым А.А., с незаконным проникновением в жилище – 4 эпизода.
Преступления совершены Одинцовым А.А. и Гайнетдиновым С.Д. при следующих обстоятельствах
В конце месяца ноября 2009 года, в вечернее время суток Одинцов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Гайнетдиновым С.Д. на совершение преступления. Во исполнение совместного преступного умысла Одинцов А.А. и Гайнетдинов С.Д., путем выставления стекла окна, незаконно проникли в садовый дом <Номер обезличен>, расположенный в СНТ «Н» <...> РБ, принадлежащий <<ФИО>28>, откуда тайно похитили многожильный алюминиевый кабель, длиной <Номер обезличен> метров, стоимостью <Номер обезличен> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив <<ФИО>28> значительный материальный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рублей.
В конце месяца ноября 2009 года в вечернее время суток, Одинцов А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Гайнетдиновым С.Д. на совершение преступления. Во исполнение преступного совместного умысла Одинцов А.А. и Гайнетдинов С.Д., путем выставления рамы окна, незаконно проникли в садовый дом <Номер обезличен>, принадлежащий <<ФИО>10> расположенный в СНТ «Н» <...> <...>, откуда тайно похитили медный кабель, длиной <Номер обезличен>, розетки в количестве трех штук, выключатели в количестве <Номер обезличен>, распределительные коробки в количестве <Номер обезличен>, общей стоимостью <Номер обезличен> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив <<ФИО>10> материальный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рублей.
В конце месяца ноября 2009 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Гайнетдиновым С.Д. на совершение преступления. Во исполнение преступного совместного умысла Одинцов А.А. и Гайнетдинов С.Д., путем выставления рамы окна, незаконно проникли в садовый дом <Номер обезличен>, расположенный в СНТ «Н» <...> РБ, принадлежащий <<ФИО>27>, откуда тайно похитили строительный инструмент «б», стоимостью <Номер обезличен> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив <<ФИО>27> материальный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рублей.
В конце месяца ноября 2009 года в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Гайнетдиновым С.Д. на совершение преступления. Во исполнение преступного совместного умысла Одинцов А.А. и Гайнетдинов С.Д., путем выставления рамы окна, незаконно проникли в садовый дом <Номер обезличен>, расположенный в СНТ «Н» <...> РБ, принадлежащий <<ФИО>3>, однако не найдя в доме ничего ценного для себя скрылись с места преступления, не доведя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от них обстоятельствам.
В конце месяца февраля 2010 года в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Гайнетдиновым С.Д. на совершение преступления. Во исполнение преступного совместного умысла Одинцов А.А. и Гайнетдинов С.Д., путем взлома стены веранды из досок, проникли в садовый дом <Номер обезличен>, принадлежащий <<ФИО>30> расположенный в СНТ «Р» возле <...> района РБ, откуда тайно похитили цветной телевизор, марки «С», стоимостью <Номер обезличен> рублей, прожектор, прямоугольной формы, в коробке зеленого цвета с документами, стоимостью <Номер обезличен> рублей, телевизионную антенну, стоимостью <Номер обезличен> рублей, электрическую бритву «А», стоимостью <Номер обезличен> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив <<ФИО>30> значительный материальный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рублей.
В конце месяца февраля 2010 года в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Гайнетдиновым С.Д. на совершение преступления. Во исполнение преступного совместного умысла Одинцов А.А. и Гайнетдинов С.Д., путем взлома окна, незаконно проникли в помещение гаража, соединенного с садовым домом <Номер обезличен>, расположенного в СНТ «Р» возле <...> района РБ, откуда через дверь, находящуюся между гаражом и домом незаконно проникли в садовый дом, принадлежащий <<ФИО>29>, откуда тайно похитили телевизор со встроенным видеомагнитофоном марки «С», стоимостью <Номер обезличен> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив <<ФИО>29> значительный материальный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рублей.
В начале месяца марта 2010 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжатия входной двери, незаконно проник в садовый дом <Номер обезличен> расположенный в СНТ «Н» возле деревни <...> РБ, принадлежащий <<ФИО>11>, однако не найдя в доме ничего ценного для себя, скрылся с места преступления, не доведя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.
В начале месяца марта 2010 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в садовый дом <Номер обезличен> расположенный в СНТ «Н» возле деревни <...> РБ, принадлежащий <<ФИО>12>, откуда тайно похитил две демисезонные мужские куртки белого и темно-синего цвета, стоимостью <Номер обезличен> рублей каждая, на общую сумму <Номер обезличен> рублей, после чего, с похищенным, с места преступления скрылся, причинив <<ФИО>12> материальный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рублей.
В начале месяца марта 2010 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжатия входной двери, незаконно проник в садовый дом <Номер обезличен> расположенный в СНТ «Н» возле деревни <...> РБ, принадлежащий <<ФИО>32>, откуда тайно похитил, телевизор марки В в корпусе коричневого цвета, стоимостью <Номер обезличен> рублей, чемоданчик темно-красного цвета с набором ключей, стоимостью <Номер обезличен> рублей, после чего, с похищенным, с места преступления скрылся, причинив <<ФИО>32> значительный материальный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рублей.
В начале месяца марта 2010 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, спилив навесной замок на входной двери, незаконно проник в помещение гаража, прилегающего к садовому дому <Номер обезличен> расположенного в СНТ «Н» возле деревни <...> РБ, принадлежащего <<ФИО>13>, откуда тайно похитил, - аллюминевое ведро, объемом 10 литров, серого цвета, стоимостью <Номер обезличен> рублей, бак из нержавеющего металла, объемом <Номер обезличен> литров, стоимостью <Номер обезличен> рублей, краски ПФ, <Номер обезличен> баллонов по <Номер обезличен> литра, стоимостью <Номер обезличен> рублей каждый, общей стоимостью <Номер обезличен> рублей, гвозди, размерами <Номер обезличен>, общим весом <Номер обезличен> килограмма, на общую стоимостью <Номер обезличен> рублей, после чего, с похищенным, с места преступления скрылся, причинив <<ФИО>13> значительный материальный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рублей.
В начале месяца марта 2010 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входных дверей, незаконно проник в садовый <...>, расположенный в СНТ «Н» возле деревни <...> РБ, принадлежащий <<ФИО>25>, откуда тайно похитил женский махровый халат, стоимостью <Номер обезличен> рублей, женский велюровый халат, стоимостью <Номер обезличен> рублей, демисезонные женские сапоги, стоимостью <Номер обезличен> рублей, шерстяное покрывало, стоимостью <Номер обезличен> рублей, ручную мясорубку, стоимостью <Номер обезличен> рублей, тазик из нержавеющей стали, объемом <Номер обезличен>, стоимостью <Номер обезличен> рублей, тазик из нержавеющей стали, объемом 2 литра, стоимостью <Номер обезличен> рублей, женское пальто, стоимостью <Номер обезличен> рублей, после чего с похищенным, с места преступления скрылся, причинив <<ФИО>25> значительный материальный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рублей.
В середине месяца марта 2010 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома двери, незаконно проник в садовый дом <Номер обезличен> расположенный в СНТ «Р» возле деревни <...> РБ, принадлежащий <<ФИО>14> однако не найдя в доме ничего ценного для себя скрылся с места преступления, не доведя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.
В середине месяца марта 2010 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в баню, расположенную в СНТ «Р» возле д. <...> РБ, принадлежащую <<ФИО>33>откуда тайно похитил топор, стоимостью <Номер обезличен> рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Одинцов А.А., при помощи ранее похищенного топора разбил оконное стекло садового дома <Номер обезличен>, расположенного на вышеуказанном садовом участке, откуда тайно похитил электрическую дрель марки «Б», стоимостью <Номер обезличен> рублей и надувное кресло с насосом, стоимостью <Номер обезличен> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив <<ФИО>33> значительный материальный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рублей.
В середине месяца марта 2010 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла и выставления рамы, незаконно проник в садовый дом <Номер обезличен> расположенный в СНТ «Р» возле деревни <...> РБ, откуда тайно похитил принадлежащие гр. <<ФИО>15>.: телевизор черного цвета марки «Ш», стоимостью <Номер обезличен> рублей, валенки темные, стоимостью <Номер обезличен> рублей. После чего, с похищенным, с места преступления скрылся, причинив гр. <<ФИО>15> значительный материальный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рублей.
В начале месяца марта 2010 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома окна, незаконно проник в садовый дом <Номер обезличен> расположенный в СНТ «Р» возле деревни <...> РБ, принадлежащий <<ФИО>16>, однако не найдя в доме ничего ценного для себя скрылся с места преступления, не доведя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам
В середине месяца марта 2010 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома окна, незаконно проник в садовый дом <Номер обезличен> расположенный в СНТ «Р» возле деревни <...> РБ, принадлежащий <<ФИО>17>., однако не найдя в доме ничего ценного для себя скрылся с места преступления, не доведя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.
В середине месяца марта 2010 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома окна, незаконно проник в садовый дом <Номер обезличен> расположенный в СНТ «Р» возле деревни <...> РБ, принадлежащий <<ФИО>34>, однако не найдя в доме ничего ценного для себя скрылся с места преступления, не доведя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.
В середине месяца марта 2010 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла и взлома второй двери, незаконно проник в садовый дом <Номер обезличен> расположенный в СНТ «Р» возле деревни <...> РБ, откуда тайно похитил принадлежащие <<ФИО>31>.: пылесос, стоимостью <Номер обезличен> рублей, кожаную куртку черного цвета, стоимостью <Номер обезличен> рублей, две банки тушенки, стоимостью <Номер обезличен> рублей каждая, на общую сумму <Номер обезличен> рублей, две банки рыбных консервы, стоимостью <Номер обезличен> рублей каждая, на общую сумму <Номер обезличен> рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Одинцов А.А., путем взлома двери, незаконно проник в помещение бани, расположенную на вышеуказанном садовом участке, однако не найдя там ничего ценного для себя скрылся с места преступления, не доведя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего, с похищенным, с места преступления скрылся, причинив <<ФИО>31> значительный материальный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рублей.
В середине месяца марта 2010 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в садовый дом <Номер обезличен> расположенный в СНТ «Р» возле деревни <...> РБ, принадлежащий <<ФИО>18>, однако не найдя в доме ничего ценного для себя скрылся с места преступления, не доведя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.
В середине месяца марта 2010 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в садовый дом <Номер обезличен> расположенный в СНТ «Р» возле деревни <...> РБ, принадлежащий <<ФИО>4>, однако не найдя в доме ничего ценного для себя скрылся с места преступления, не доведя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.
В начале месяца апреля 2010 года, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в садовый дом <Номер обезличен> расположенный в СНТ «Ч» возле <...> района РБ, принадлежащий <<ФИО>19>, откуда тайно похитил, мужской пиджак, , стоимостью <Номер обезличен> рублей, после чего, с похищенным, с места преступления скрылся, причинив <<ФИО>19> материальный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рублей.
В середине апреля 2010 года, в вечернее время суток Одинцов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Гайнетдиновым С.Д. на совершение преступления. Во исполнение преступного совместного умысла Одинцов А.А. и Гайнетдинов С.Д., путем взлома двери, незаконно проникли в садовый дом <Номер обезличен>, расположенный в СНТ «ФИО92» <...> РБ, принадлежащий <<ФИО>20>, откуда тайно похитили кабель ПВС, длиной <Номер обезличен> метров, стоимостью <Номер обезличен> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив <<ФИО>20> материальный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рублей.
В судебном заседании подсудимый Одинцов А.А. поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, который разъяснил последствия рассмотрения дела в особом порядке. Вину свою признал полностью по каждому эпизоду, в содеянном раскаялся. В судебном заседании просил прощения у потерпевших. Гражданские иски потерпевших признал полностью, обязуется возместить ущерб. Просил суд не лишать его свободы, у него на иждивении двое малолетних детей.
В судебном заседании подсудимый Гайнетдинов С.Д. также поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, который разъяснил последствия рассмотрения дела в особом порядке. Вину свою признал полностью по каждому эпизоду, в содеянном раскаялся. В судебном заседании просил прощения у потерпевших. Гражданские иски потерпевших признал полностью, обязуются возместить.
Потерпевшие <<ФИО>30>, <<ФИО>33>, <<ФИО>15>, <<ФИО>16>, <<ФИО>22>, <<ФИО>12>, <<ФИО>14>, <<ФИО>32>, <<ФИО>11>, <<ФИО>21>, <<ФИО>25>, <<ФИО>19>, <<ФИО>18>, <<ФИО>29>, <<ФИО>20>, <<ФИО>28>, <<ФИО>27>, <<ФИО>26>, надлежаще извещенные о месте, дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, письменно ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, участвовать в судебном заседании не могут по уважительным причинам, изложенных в заявлении. В заявлении выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о возможности судебного разбирательства в отсутствие не явившихся потерпевших, в соответствии с требованиями ст. 272 УПК РФ.
Явившиеся в судебное заседании потерпевшие <<ФИО>34>, <<ФИО>31>, <<ФИО>4>, <<ФИО>3> поддержали ходатайство рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала государственное обвинение в отношении Одинцова А.А. и Гайнетдинова С.Д. по всем эпизодам.
Доказательства, собранные предварительным расследованием, являются допустимыми, согласуются между собой и достаточны для установления вины Одинцова А.А.:
в краже, тайном хищении чужого имущества (потерпевшего <<ФИО>28>), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершенную с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
в краже, тайном хищении чужого имущества (потерпевшей <<ФИО>10>), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей, совершенную с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
в краже, тайном хищении чужого имущества (потерпевшей <<ФИО>27>), группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
в краже, тайном хищении чужого имущества (потерпевшего <<ФИО>3>), совершенное с незаконным проникновением в жилище, однако не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, его действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
в краже, тайном хищение чужого имущества (потерпевшего <<ФИО>30>), группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
в краже, тайном хищение чужого имущества (потерпевшей <<ФИО>29>), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
в покушении на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
в краже, тайном хищение чужого имущества (потерпевшей <<ФИО>12>), с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
в краже, тайном хищение чужого имущества (потерпевшей <<ФИО>32>), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
в краже, тайном хищение чужого имущества (потерпевшего <<ФИО>13>), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
в краже, тайном хищение чужого имущества (потерпевшей <<ФИО>25>),с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
в покушении на кражу, тайное хищение чужого имущества (<<ФИО>14>), совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
в краже, тайном хищение чужого имущества (<<ФИО>33>), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
в краже, тайном хищение чужого имущества (потерпевшего <<ФИО>15>), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
в покушении на кражу, тайное хищение чужого имущества (<<ФИО>16>), совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, его действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
в покушении на кражу, тайное хищение чужого имущества (<<ФИО>22>), совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, его действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
в покушении на кражу, тайное хищение чужого имущества (потерпевшей <<ФИО>34>), совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
в краже, тайном хищение чужого имущества (потерпевшего <<ФИО>31>), с незаконным проникновением в помещение и в жилище, с причинением значительного ущерба, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
в покушении на кражу, тайное хищении чужого имущества (потерпевшего <<ФИО>18>), совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
в покушении на кражу, тайном хищении чужого имущества (потерпевшей <<ФИО>4>), совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, его действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
в краже, тайном хищении чужого имущества (потерпевшей <<ФИО>19>), с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
в краже, тайном хищении чужого имущества (потерпевшего <<ФИО>20>), группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
А так же собранные предварительным следствием допустимые доказательства, достаточны для признания вины Гайнетдинова С.Г.:
в краже, тайном хищении чужого имущества (потерпевшего <<ФИО>28>), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершенную с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
в краже, тайном хищении чужого имущества (потерпевшей <<ФИО>10>), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей, совершенную с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
в краже, тайном хищении чужого имущества (потерпевшей <<ФИО>27>), группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
в краже, тайном хищении чужого имущества (потерпевшего <<ФИО>3>), совершенное с незаконным проникновением в жилище, однако не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, его действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
в краже, тайном хищение чужого имущества (потерпевшего <<ФИО>30>), группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
в краже, тайном хищение чужого имущества (потерпевшей <<ФИО>29>), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
в краже, тайном хищении чужого имущества (потерпевшего <<ФИО>20>), группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Одинцову А.А. и Гайнетдинову С.Д. не установлено.
В соответствии с частью 1 пункта «г» статьи 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством наличие малолетних детей у виновных.
В соответствии с частью 1 пункта «и» статьи 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством явки с повинной: у Одинцова А.А. (том 1л.д.102, том 2л.д. 339, том 3л.д. 96); у Гайнетдинова С.Д. (том 1л.д. 105, том 2л.д. 350, том 3л.д. 97).
Кроме вышеизложенного, суд учитывает то, что подсудимые Одинцов А.А. и Гайнетдинов С.Д. ранее не судимы, вину признали, в содеянном раскаялись, положительно характеризуется по месту жительства (том 3л.д.295,л.д. 340).
Вышеизложенные смягчающие обстоятельства не позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы в колонии общего режима.
Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможность при назначении наказания подсудимым применить ст. 73 УК РФ.
Срок наказания Одинцову А.А. и Гайнетдинову С.Д., в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Гражданские иски о возмещении ущерба: <<ФИО>34> на сумму <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>33> – <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>32> – <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>31> – <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>30> - <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>13> – <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>29> – <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>28> – <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>27> – <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>24> – <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>25> – <Номер обезличен> рублей подлежат удовлетворению, по основаниям ст. 39 ГПК РФ - суд принимает признание подсудимым гражданских исков потерпевших, так как оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав, свобод или законных интересов.
В судебном заседании подсудимые полностью признали гражданские иски потерпевших.
Руководствуясь ст. 304, 307–309, 314, 316 УПК РФ и ст. 194-198 ГПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Одинцова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Одинцову А.А. по:
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа;
ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа;
ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа;
п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы;
п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 года 6 месяцев лишения свободы;
ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа;
ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа;
ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 п. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Одинцову А.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать условно - осужденного Одинцова А.А. являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; не нарушать общественный порядок; не менять место жительство без уведомления органов УИИ.
Гайнетдинова С.Д. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Гайнетдинову С.Д. по:
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа;
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа;
ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 п. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гайнетдинову С.Д. считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Обязать условно - осужденного Гайнетдинова С.Д. являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; не нарушать общественный порядок; не менять место жительство без уведомления органов УИИ.
Меру пресечения «подписку о невыезде» Одинцову А.А. и Гайнетдинову С.Д. отменить.
Взыскать солидарно с Одинцова А.А. и Гайнетдинова С.Д. в счет возмещения ущерба в пользу: <<ФИО>34> - <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>33> - <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>32> - <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>31> - <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>30> - <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>13> - <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>29> - <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>28> - <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>27> - <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>26> - <Номер обезличен> рублей, <<ФИО>25> – <Номер обезличен> рублей.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон к телевизору со встроенным видеомагнитофоном «Самсунг» вернуть по принадлежности, металлический лом – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья: Г.Р.Насырова.