П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 20 июля 2010 года
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р.
при секретаре Кутлугильдиной С.Г.;
с участием:
государственного обвинителя и.о. прокурора Уфимского района РБ Ахмадуллиной Э.З.;
подсудимого Хаётова Б.Б.,
защитника адвоката Черепанова А.Ю.;
потерпевшей ФИО4;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хаетова Б.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего без регистрации в ... Уфимского района, на территории Российской Федерации не имеющего регистрации, образование среднее, в браке не состоящего, имеющего детей: сына ФИО8 - 2004 года рождения, сына ФИО9 - 2005 года рождения, сына ФИО10 -Дата обезличена года рождения, сына ФИО11- Дата обезличена года рождения, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хаётов Б.Б. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, угрожал убийством и нанес побои потерпевшей ФИО4, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время суток Хаётов Б.Б. находясь на поле, расположенном около реки Дема возле ... Уфимского района РБ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления собрал дикорастущую коноплю, которую хранил в кармане своей куртки у себя дома по адресу: Уфимский район, ...», садовый участок Номер обезличен.
Дата обезличена года около 18 часов 40 минут сотрудниками ОВД по Уфимскому району РБ в помещении УПМ по ... ... .... ..., в ходе осмотра у Хаётова Б.Б. в присутствии понятых из кармана куртки Хаётова Б.Б. был изъятии газетный сверток, внутри которого была обнаружена сухая растительная смесь.
Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена0 года - изъятое вещество у Хаётова Б.Б., массой Номер обезличен гр. после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
Каннабис (марихуана) включен в действующий «Список наркотических и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.
Согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особ крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», вес наркотического средства - каннабиса (марихуаны) равный Номер обезличен гр. относится к крупным размерам наркотических средств.
Он, же Хаётов Б.Б. Дата обезличена года около 04 часов находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах от садового участка Номер обезличен СНТ «Н» ... Уфимского района РБ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил скандал со своей сожительницей ФИО4, в ходе которого, с целью угрозы убийством и физической расправой, из левого рукава достал нож и угрожал ей убийством со словами: «Я тебя сейчас зарежу!», после чего нанес ей удар ножом в правое бедро.
Действия Хаётова Б.Б., наличие неприязненных отношений между ним и ФИО4, агрессивное состояние Хаётова Б.Б., его физическое превосходство способствовали восприятию ФИО4 угрозы убийством со стороны Хаётова Б.Б. действительно реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этих угроз.
Он же, Хаётов Б.Б. Дата обезличена года около 5 часов, находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах от садового участка Номер обезличен СНТ «Н» ... Уфимского района РБ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил скандал со своей сожительницей ФИО4, в ходе которого, с целью причинения телесных повреждений из левого рукава достал нож и нанес удар в правое бедро последней.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО4 установлено повреждение в виде: поверхностной колото-резанной ранки правого бедра, которое по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незаначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.ая свои претсупные дйествия Хаетова Б.Б., реализую преступный умысел, воспользовавшийся тем, что ФИО5 находит
Подсудимый Хаётов Б.Б. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, вину признал полностью и пояснил, что после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства
Защитник Черепанов А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что консультировал Хаётова Б.Б. об особом порядке судебного разбирательства, рекомендовал ему ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель Ахмадуллина Э.З. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4 пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, просит суд строго не наказывать, у нее 2 детей, отцом которого является Хаётов Б.Б., он помогает ей, содержит детей.
Государственный обвинитель Ахмадуллина Э.З. поддержала государственное обвинение по ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 119, ч. 1ст. 116 УК РФ.
Доказательства, собранные предварительным расследованием, являются допустимыми, согласуются между собой и достаточны для установления вины Хаётова Б.Б.:
в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ;
в угрозе убийством или причинении тяжкого вреда здоровья, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 119 УК РФ;
в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивший физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи
Хаётов Б.Б. совершил преступление средней тяжести и преступления небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении находятся малолетние дети, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Хаетова Б.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ.
Назначить Хаётову Б.Б. наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ штраф в доход государства в размере 5000 рублей;
по ч. 1 ст. 119 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
по ч. 1 ст. 116 УК РФ штраф в доход государства в размере 3000 рублей.
В соответствии со ст.71 ч. 2 УК РФ наказания в виде штрафа исполняются самостоятельно.
Обязать Хаётова Б.Б. по вступлении приговора в законную силу явиться в ОРУИИ ГУФСИН МЮ России по Республике Башкортостан (г. Уфа ул. Достоевского 39/1) для вручения предписания о направлении в колонию-поселение.
Подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хаётова Б.Б. не отменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, избрать по прибытии - заключение под стражей.
Копию приговора по вступлении в законную силу направить в ГУФСИН МЮ России по РБ для исполнения.
Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком бумаги с оттиском двух печатей с наркотическим средством - каннабисом, массой Номер обезличен грамма, два марлевых тампона со смывом с рук Хаётова Б.Б., срезы с карманов Хаётова Б.Б., нож с черной рукояткой с чехлом - уничтожить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба (прокурором - представление) в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения, а осуждёнными с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья
Уфимского районного суда РБ Г.Р.Насырова.