Евдогимов И.Г. ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Уфа 09 августа 2010 г.

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Насыровой Г.Р.;

при секретаре Росине П.И.,

с участием:

прокурора Гарифуллина Р.Р.;

потерпевшего ФИО3;

подсудимого Евдокимова И.Г.;

защитника адвоката Гареевой-Светиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евдокимов И.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: РБ ... ул. ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов И.Г. совершил покушение на кражу - покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 23:00 часов Евдокимов И.Г. у себя дома отмечал свой день рождения. После чего в состоянии алкогольного опьянения поехал к своему другу ФИО6 проживающему в ... района РБ, чтобы продолжить празднование дня рождения. Доехав до ... около 24:00 часов, проходя мимо дома Номер обезличен по ..., через незапертую дверь веранды проник внутрь, Евдокимов И.Г. увидел велосипед марки «С», принадлежащий ФИО3, после чего стал выкатывать его на улицу. Однако по независящим от него обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан хозяином дома ФИО3

Евдокимов И.Г. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в суде вину признал полностью, это ходатайство поддержал, пояснил, что заявил его добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании заявил, что претензий к Евдокимову И.Г. не имеет, просил назначить наказание подсудимому не связанную с лишением свободы.

Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Евдокимова И.Г. в покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Его действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Евдокимов И.Г. совершил тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающегося обстоятельства, согласно ч.1 п. «г» ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у Евдокимова И.Г.

Таким образом, учитывая выше изложенное, а так же мнение потерпевшего просившего назначить подсудимому, наказание не связанную с лишением свободы, суд считает возможным применить к Евдокимову И.Г. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316, 397 УПК РФ,

приговорил:

Евдокимова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а», ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденного Евдокимова И.Г.:

ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства;

не менять место жительства без разрешения УИИ;

не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Евдокимову И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство по делу - велосипед марки «С» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Уфимского районного суда РБ Насырова Г.Р.