ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа 09 августа 2010 г.
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи Насыровой Г.Р.;
при секретаре Росине П.И.,
с участием:
прокурора Гарифуллина Р.Р.;
потерпевшего ФИО7;
подсудимого Мисюля А.Н..;
защитника адвоката Гареевой-Светиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мисюля А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: РБ ... ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мисюля А.О. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в 19:00 часов Мисюля А.Н. дернув входную дверь и сорвав крепежное устройство, незаконно проник в дом Номер обезличен расположенный по ... ... района РБ, принадлежащий ФИО7, откуда тайно похител сахарный песок весом Номер обезличен кг., стоимостью 830 рублей, муку «У» весом Номер обезличен кг., стоимостью Номер обезличен кг., Номер обезличен пласмассовых баллонов с водкой объемом Номер обезличен л., стоимостью Номер обезличен рублей, соленья в количестве Номер обезличен банок на общую сумму Номер обезличен рублей, варенье в количестве Номер обезличен банки стоимостью Номер обезличен рублей, детские санки Номер обезличен шт., стоимостью Номер обезличен рублей, Номер обезличен пачки сливочного масла на сумму Номер обезличен рублей, копченую колбасу весом Номер обезличен кг., стоимостью Номер обезличен рублей, сухофрукты стоимостью Номер обезличен рублей, после чего с места преступления скрылся. Причинив тем самым ФИО7 значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Мисюля А.Н. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в суде вину признал полностью, это ходатайство поддержал, пояснил, что заявил его добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном, иск ФИО7 признал в полном объеме.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании заявила, что претензий к Мисюля А.Н. не имеет, просил назначить наказание подсудимому не связанную с лишением свободы, заявленный иск на сумму Номер обезличен рублей подтвердила в полном объеме
Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Мисюля А.Н. в тайном хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба.
Его действия необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Мисюля А.Н. совершил тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.
В качестве смягчающегося обстоятельства, согласно ч.1 п. «и» ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной Мисюля А.Н.
Таким образом, учитывая выше изложенное, а так же мнение потерпевшего просившего назначить подсудимому, наказание не связанную с лишением свободы, суд считает возможным применить к Мисюля А.Н. ст. 73 УК РФ.
Иск ФИО7 к Мисюля А.Н. удовлетворить в связи с признанием иска подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316, 397 УПК РФ,
приговорил:Мисюля А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать условно осужденного Мисюля А.Н.:
ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства;
возместить ФИО7 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу.
не менять место жительства без разрешения УИИ;
не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Мисюля А.Н. - заключение под стражей, отменить, немедленно освободить Мисюля А.Н. из под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья
Уфимского районного суда РБ Насырова Г.Р.