П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июля 2010 года г. Уфа
Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Киньябаева А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Уфимского района РБ Юсеевой Д.М., адвоката Черепанова А.Ю., при секретаре Чумак О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Карташев В.Н., ... года
рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним
образованием, не военнообязанного, холостого, не
работающего, ... места жительства, ранее
судимого 25.04.2001 г.Уфимским районным судом РБ по
ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы,
освободился 09.02.2005 г. по отбытии срока, судимость не
погашена
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Карташев В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В ночь с ... года по ... года Карташев В.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем ..., незаконно проник в ..., расположенный по ... ... района РБ и принадлежащий Г.Э.Т., откуда тайно похитил: ..., общей стоимостью 502 рубля и ..., стоимостью 7500 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив Г.Э.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 8002 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Карташев В.Н. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.
До начала судебного следствия Карташев В.Н. свое ходатайство поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Юсеева Д.М. и потерпевший Г.Э.Т. в своем заявлении не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый Карташев В.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Карташев В.Н. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Карташев В.Н., суд учитывает, что он ранее судим, судимость не погашена, имеет место рецидив преступления, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, его тяжелое заболевание.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым избрать в отношении Карташев В.Н. наказание связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Кроме того, установлено, что Карташев В.Н. судим 22 декабря 2008 года Уфимским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Следует назначить ему наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске Г.Э.Т. о взыскании с Карташев В.Н. материального ущерба в сумме 8 002 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в связи с признанием иска Карташев В.Н.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карташев В.Н. виновным по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и подвергнуть его к 2 годам лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения наказания по приговору Уфимского районного суда РБ от 22 декабря 2008 года окончательное наказание Карташев В.Н. определить в 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Карташев В.Н. в пользу Г.Э.Т. в возмещение материального ущерба 8002 рублей.
Меру пресечения Карташев В.Н. - содержание под стражей не изменять, направить его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН МЮ России по РБ, исчисляя срок наказания с 31 октября 2008 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Киньябаев А.Г. Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 года