1-172/2010 Абросимов В.М. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 года г. Уфа

Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Киньябаева А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Уфимского района РБ Юсеевой Д.М., адвоката Иткулова Ю.Р., при секретаре Чумак О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абросимов В.М., ... года

рождения, уроженца д.... РБ,

гражданина РФ, с образованием ..., холостого, не

работающего, проживающего по адресу: ... РБ,

..., ..., ранее судимого ... года

... судом РБ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к

3 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

освободился ... года, судимость не погашена

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Абросимов В.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

... года около 03:00 часов Абросимов В.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ... под управлением гр. М.А.В., движущемся в направлении с ... ... в ... района РБ, путем ..., тайно похитил ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий гр. М.А.В. и лежавший на .... После чего приехав к дому ... по ... в ... района РБ гр. М.А.В. не осведомленный о пропаже ..., высадил Абросимов В.М. из машины. Факт кражи гр. М.А.В. обнаружил около вышеуказанного дома ... района РБ. Таким образом Абросимов В.М. с места преступления скрылся, причинив гр. М.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абросимов В.М. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Абросимов В.М. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Юсеева Д.М. и потерпевший гр. М.А.В. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Принимая во внимание, что Абросимов В.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Абросимов В.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Абросимов В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, признание им своей вины, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абросимов В.М. виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и подвергнуть его к 2 годам лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Абросимов В.М.. – содержание под стражей отменить и освободить его из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: ... вернуть гр. М.А.В.

Обязать Абросимов В.М. не менять место жительства и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию ... ... РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись Киньябаев А.Г.

Копия верна.

Судья: Киньябаев А.Г.

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.

Судья: Киньябаев А.Г.